УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет отказался от Томоса: скандальное заявление

313,9 т.
Филарет отказался от Томоса: скандальное заявление

Патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что не был ознакомлен с содержанием Томоса до его получения, а потому не принимает его.

Громкое заявление прозвучало на форуме украинской интеллигенции, передает "Громадське". Он добавил, что ПЦУ после принятия Томоса служит грекам.

Читайте: Варфоломея хотят наказать за Томос для Украины: что происходит

"Этот Томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания Томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую. Московский патриархат служит интересам Москвы, ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине?" — заявил Филарет.

Филарет отказался от Томоса: скандальное заявление

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что намерен восстановить Киевский патриархат.

  • Он озвучил претензии на новый статус ПЦУ. "Но в Украине существует Киевский патриархат. Потому что мы недовольны статусом митрополии. Мы более 25 лет существуем как патриархат. И народ избирал патриархов", – сказал он.

  • В ответ на это в Православной церкви Украины признали недействительными любые документы и распоряжения от имени УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года.

  • Затем поместная Православная церковь Украины показала в сети видео с Собора от 15 декабря 2018 года, на котором зафиксирована ликвидация Украинской православной церкви Киевского патриархата.