Доступность ссылки

«Политика США в поддержку Украины за последние годы усилилась» ‒ Курт Волкер


Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер
Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер

За последние недели в украинской политике произошло больше, чем за последние два года. Об этом во время дискуссии в Фонде Карнеги в Вашингтоне заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер. По его словам, если раньше у Запада была определенная усталость от Украины, то сейчас смена власти нарушила это.

«Впрочем, если говорить об усталости в другом смысле, то меня беспокоит то, что люди начинают привыкать к российской оккупации и продолжению военных действий. И это проблема... они на самом деле убивают украинцев еженедельно, и мы не можем об этом забывать», ‒ говорит Волкер.

Наш неизменный ответ был, что мы не выбираем людей. Мы выступаем за принципы и политику, кто бы ни возглавлял Украину
Курт Волкер

Относительно нового президента Зеленского, спецпредставитель подчеркнул, что Америка не поддерживала ни одного из кандидатов в президенты и выступала только за демократический выбор украинцев:

«Думаю, у команды Зеленского есть определенное разочарование, что Европа пыталась выразить поддержку Порошенко. Но США этого не делали. Я очень рад, что на самом деле Порошенко даже жаловался нам, что мы не выражаем ему достаточной поддержки. И наш неизменный ответ был, что мы не выбираем людей. Мы выступаем за принципы и политику, кто бы ни возглавлял Украину».

По его словам, визит делегации во главе с министром по энергетике Риком Перри на инаугурацию Владимира Зеленского свидетельствует о высокой поддержке Вашингтона. В то же время, юрист Дональда Трампа ‒ Руди Джулиани ‒ недавно сделал ряд критических заявлений об Игоре Коломойском и близком окружении Зеленского.

Рик Перри
Рик Перри
Политика США в отношении Украины за последние несколько лет очень усилилась
Курт Волкер

«Надо четко понимать, что политика США в отношении Украины за последние несколько лет очень усилилась в ‒ как в вопросе санкций против России вместе с нашими европейскими союзниками, так и в предоставлении оборонительного оружия, включая противотанковые установки, эту помощь увеличил Сенат, и администрация поддержит это. Также, мы продолжаем не признавать аннексию Крыма», ‒ отметил Волкер.

«То, что происходит во внутренней политике в США, никого не должно отвлекать, это не изменит политику США в отношении Украины, ‒ добавляет он. ‒ Мы поддерживаем и хотим видеть дальнейшие реформы и демократизацию в Украине, открытие экономики и привлечение международных инвестиций, и одновременно продолжения участия в Минском процессе и попытки восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины».

Побороть коррупцию и восстановить мир на Донбассе ‒ с такими обещаниями Зеленский выдвигался в президенты, и эти ожидания его избирателей теперь для него не просто воплотить в жизнь. А его победа ‒ это одновременно и хорошая, и плохая новость для Москвы. Так считает Марек Менкишак, руководитель российского департамента в Центре восточных исследований в Варшаве.

«Думаю, для россиян Зеленский составляет как некую возможность, так и вызов, ‒ говорит Менкишак. ‒ Они были готовы к его победе, но не ожидали, что она будет настолько бесспорной. Это плохой сигнал для Москвы, потому что он получил большую поддержку избирателей», ‒ говорит эксперт.

Но значительная поддержка имеет и обратную сторону для президента Украины, говорит Менкишак:

Одним из приоритетов для Зеленского был мир с Россией... И это создает для россиян возможности проталкивать собственную повестку дня
Марек Менкишак

«С другой стороны, такая поддержка оказывает огромное давление на него в вопросе ожиданий, которые, вероятно, преувеличены, потому что их очень трудно выполнить. Одним из приоритетов для Зеленского был мир с Россией. Украинцам нужно будет пожертвовать чем-то ради такого ожидаемого мира. И это создает для россиян возможности проталкивать собственную повестку дня».

Исследователь считает, что в этом случае лучшей тактикой для Зеленского будет проводить реформы и объединять страну.

«Он имеет огромную возможность объединить страну и заставить людей с юго-востока Украины быть привлеченными и признанными как настоящие патриоты Украины, и это идет в разрез с российскими интересами, ведь они заинтересованы в том, чтобы ослабить и разделить Украину. Поэтому бороться с коррупцией и реформировать страну для Зеленского, что, по крайней мере, он обещает делать, будет самой большой угрозой для России, потому что это разрушает российскую пропаганду о том, что Украина ‒ это несостоявшееся государство, утонувшее в коррупции, где воюют так называемые «повстанцы».

Кремль очень боится успеха Украины, считает Менкишак, ведь это создает мощный пример для российского общества, и без того увлеченно следящего за политическими событиями в Украине и за тем, чего нет в России, ‒ сменой власти и настоящей демократией.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG