"Можете поздравить Виталия (Кличко – 24 канал), он вчера (28 мая – 24 канал) с Петром (Порошенко – 24 канал) уже обо всем договорился", – такие слова приводит "Украинская правда" со ссылкой на собственный источник (высокопоставленного собеседника , близкого к лидеру "УДАРа" Виталия Кличко, но не члена партии).

Читайте также: Саакашвили вернулся: что делать амбициозный политик и кому это выгодно?

Также издание уверяет, что источники в окружении Петра Порошенко и во фракции "Народный фронт" утверждают: спикер парламента Андрей Парубий тоже может присоединиться к "Европейской солидарности".

Политическая партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" изменила название на "Европейская Солидарность" постановлением съезда политсилы 24 мая. Сам Порошенко заявил, что "Европейская солидарность" на большом съезде 31 мая определится с кандидатами в народные депутаты.

Вместе с тем "Украинская правда" не получила ответа на прямые вопросы относительно совместного похода в Раду от Кличко и Парубия: "Мэр и спикер проигнорировали наш вопрос, прочитав его (в мессенджере – 24 канал)".

Тем не менее издание утверждает, ссылаясь на слова источника в окружении пятого президента Украины, что "Петр Порошенко лично занимается формированием списка будущей политсилы".

Что известно о внеочередных парламентских выборах?​Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая издал указ о роспуске Верховной Рады восьмого созыва. Внеочередные выборы в украинский парламент состоятся 21 июля 2019 года.

дострокові парламентські вибори
Какие партии проходят в Раду: инфографика 24 канала

На парламентских выборах 2019 года в Верховную Раду имеют шансы попасть 4 партии, которые набирают 5% и более голосов избирателей. Это – "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и ВО "Батькивщина".