• Українська
  • Русский

Собора не было! Филарет сделал раскольничье заявление о Томосе и УПЦ КП

Почетный патриарх Филарет заявил, что его отказ от статуса патриархата перед объединительным собором 15 декабря 2018 года был «чисто ситуативным» и УПЦ Киевского патриархата продолжает существовать.

Как передает «Радио Свобода» слова Филарета, отказ от статуса патриархата был требованием Вселенского патриархата для того, чтобы провести объединительный собор и предоставить Томос об автокефалии.

Чтобы Константинополь дал украинской церкви Томос, она должна была стать его частью, приняв статус митрополии в составе Константинопольского патриархата, указал Филарет.

«Поэтому наш отказ от статуса патриархата был чисто ситуативным. Отменить решение о создании Киевского патриархата может только поместный собор этой церкви, который создал Киевский патриархат. Такого собора не было. Значит, Киевский патриархат остается, он продолжает действовать, тем более, что он зарегистрирован в государственных органах», — заявил Филарет.

«Нам могут возразить, что отказ от статуса патриархата была на поместном соборе в святой Софии 15 декабря 2018. Да! На поместном соборе, но этот собор был не Украинской автокефальной церкви, а собор Киевской митрополии в составе Константинопольского патриархата», — добавил он.

intense_post_subtitle:
intense_post_single_template:
intense_featured_gallery:
intense_featured_image_type:
standard
intense_image_shadow:
null
intense_hover_effect_type:
null
intense_hover_effect:
0
intense_featured_audio_url:
intense_featured_video_type:
intense_featured_color:
Tagged under

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *