• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шпаргалка для абитуриента. Как поступить в вуз

Вступительная кампания стартует 1 июля, но готовиться к ней нужно уже сейчас
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Для абитуриентов и их родителей начинается горячая пора - выбор вуза, сдача тестов ВНО, подготовка к поступлению. Министерство образования и науки решило ответить на самые актуальные вопросы относительно вступительной кампании для поступления на обучение для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений). На базе этой информации "ДС" составила свою шпаргалку для абитуриента.

Какие сертификаты нужны? 

По условиям приема на обучение в заведения высшего образования Украины в этом году для поступления в зависимости от вуза нужны сертификаты по конкурсным предметам, предусмотренные в правилах приема конкретного вуза. Например, в правилах приема Национального университета им. Тараса Шевченко для поступления на специальность "Туризм" требуются сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе (минимальный балл 101), иностранному языку (минимальный балл 101), а также географии либо математике (минимальный балл 110). А вот на специальность "Экономическая кибернетика" нужно будет подать сертификат ВНО по украинскому языку и литературе (порог - 101 балл), математике (порог - 140 баллов) и на выбор по иностранному языку или географии (минимальный балл - 101). Минимальные баллы каждый вуз устанавливает по собственному усмотрению. Для некоторых специальностей предусмотрен творческий конкурс - к примеру, это касается специальностей "Физическая культура и спорт", "Архитектура и градостроение", "Вооружение и военная техника". Так, например, в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им. Ивана Карпенко-Карого для поступления на специальность "Сценическое искусство" нужно будет подать два сертификата - по украинскому языку и литературе, а также по истории Украины. И пройти творческий конкурс.

Какие документы нужно подать для поступления? 

Сперва абитуриенту нужно открыть личный кабинет на сайте https://ez.osvitavsim.org.ua/, который заработает с началом вступительной кампании. В кабинете необходимо указать номер и год получения сертификатов по ВНО, серию и номер аттестата о среднем образовании, а также средний балл аттестата. Средний балл рассчитывается просто: суммируются все оценки по предметам и делятся на количество предметов. В этом году для поступления подходят сертификаты ВНО, полученные с 2017-го, кроме иностранных языков - тут потребуется сертификат 2018-го или 2019-го.

При подаче заявления в бумажном виде (например, если у абитуриента есть право на зачисление по результатом собеседования или он подает иностранный документ об образовании) потребуются документы, которые удостоверяют личность, аттестат или диплом, документы, которые подтверждают право на зачисление по собеседованию или в рамках квот, копии сертификатов ВНО и четыре фотокарточки. Справку о прохождении медосмотра в большинстве вузов не требуют, однако этот момент следует уточнить в правилах приема конкретного вуза.

Реклама на dsnews.ua

Когда подавать документы? 

Открывать электронные кабинеты можно будет с 1 июля. Если для поступления на выбранную специальность требуется, к примеру, медосмотр, то его следует пройти до 9 июля. Принимать заявления и документы начнут с 10 июля (кроме военных вузов), а закончат 16 июля для тех, кто поступает на основании собеседования или экзаменов, а 22 июля - для тех, кто поступает на основании сертификатов по ВНО или творческих конкурсов. Сами творческие конкурсы пройдут в несколько сессий с 1 по 10 июля. С 11 по 22 июля могут проводиться дополнительные сессии творческих конкурсов для абитуриентов, которые поступают на контракт.

Как попасть на бюджет? 

Количество бюджетных мест ежегодно определяет Кабинет Министров - постановление правительства обычно публикуют перед началом вступительной кампании. В прошлом году общий объем госзаказа составил чуть более 171 тыс. мест - почти на 10% меньше, чем в 2017-м. Для каждого вуза Кабмин устанавливает отдельные квоты - следить за ними следует на сайтах выбранных вузов. Там же нужно следить за проходным баллом - каждый вуз устанавливает его исходя из результатов конкурса. К примеру, в прошлом году на специальность "Компьютерные науки" на факультете биомедицинской инженерии НТУ "КПИ" минимальный проходной балл составил 119,8, а средний - 171,2. Поступить на бюджет можно только в том случае, если абитуриент впервые намерен учиться за средства государственного или местного бюджета.

Сколько заявлений можно подать? 

В этом году абитуриенты могут подать до семи заявлений, не более чем по четырем специальностям, на бюджетные места. Количество заявлений и специальностей на обучение по контракту не ограничено. Каждому заявлению необходимо присвоить приоритетность - начиная со специальности, на которую поступить хочется больше всего. Изменить выбранную приоритетность нельзя.

Как рассчитывают конкурсный балл? 

Для поступления на первый курс на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления) балл рассчитывают по следующей формуле: К1*П1 + К2*П2 + К3*П3 + К4*А + К5*ОУ. Здесь П1 и П2 - это оценки ВНО или экзаменов по первому и второму предмету, П3 - по третьему предмету или за творческий конкурс, А - средний балл аттестата (таблицу перевода баллов можно посмотреть здесь (додаток 5), ОУ - баллы за окончание подготовительных курсов. Коэффициенты, на которые умножаются эти показатели, каждый вуз устанавливает самостоятельно, при этом в сумме они должны равняться единице.

Есть ли минимальный проходной балл? 

Минимальный балл устанавливает каждый вуз по своему усмотрению. Однако с этого года на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" для всех вузов страны установлен порог в 150 баллов по второму и третьему конкурсному предмету (первый во всех вузах Украины - украинский язык и литература). Для тех, кто хочет учиться на специальностях "Право", "Публичное управления", "Международные отношения" и в магистратуре по специальности "Фармация, промышленная фармация" установили минимальный конкурсный балл (комплексная оценка абитуриента) - он равняется 130.

Можно ли получить дополнительные баллы благодаря коэффициентам? 

Как и в прошлые годы, в 2019-м будет применяться сельский коэффициент - на него будут умножать конкурсный балл абитуриентов, которые зарегистрированы в селе и получили аттестат в сельских школах. Для его получения необходимо предоставить справку о регистрации места проживания (загрузить в электронный кабинет или подать вместе с бумажным заявлением на поступление). В этом году коэффициент равняется 1,02 (для отдельных специальностей, которым государство предоставляет приоритетную поддержку, установлен коэффициент 1,05).

Есть и региональные коэффициенты - в том случае, если абитуриент выбрал вуз не в столице. Так, на 1,04 конкурсный балл умножат в том случае, если он поступает в вуз на территории Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской, Черкасской областей или же в перемещенный вуз. В других регионах этот коэффициент равняется 1,02, в столице - 1,0.

Новация этого года - право на первоочередное зачисление в вузы на бюджетные места абитуриентов, которые намерены учиться в медицинских и педагогических вузах, и при этом заключили договор об отработке после обучения в селах или смт (на срок не менее трех лет). Для этого нужно пройти конкурс, который организовывают обладминистрации, и заключить договор об отработке - такие договоры следует заключить до 30 мая. Если после обучения в вузе выпускник откажется выполнять договор, ему придется возместить затраты за весь срок обучения.

Кроме того, есть и отраслевые коэффициенты, в случае если абитуриент подает заявление на специальность, которым предоставляется особая поддержка (в прошлом году, к примеру, среди них были "Отраслевое машиностроение", "Атомная энергетика", "Лесное хозяйство"). Для заявлений с приоритетностью 1 и 2 на такие специальности конкурсный балл умножается на 1,02.

Все коэффициенты рассчитываются автоматически в кабинете абитуриента.

Помогут ли поступить победы на олимпиадах или спортивных соревнованиях? 

Если абитуриент был членом сборных на международных олимпиадах (в соответствии с приказами Минобразования) или членом сборной на Олимпийских, Паралимпийских или Дефлимпийских играх (по данным Минмолодежспорта), то получает по 200 баллов по двум вступительным испытаниям на выбор. Если же абитуриент стал призером Всеукраинских ученических олимпиад, то к конкурсному баллу добавляется еще 10 баллов (кроме специальности "Международные отношения"). Также 10 баллов могут получить спортсмены - победители различных соревнований, если они поступают на специальности "Среднее образование (физическая культура)" или "Физическая культура и спорт".

Когда будут результаты? 

Следить за конкурсом в вуз можно на стендах приемных комиссий, на сайтах вузов, а также в электронном кабинете абитуриента. Списки рекомендованных к зачислению должны быть опубликованы не позднее 20 июля для тех, кто проходил собеседование, не позднее 26 июля для всех остальных.

Переводы на вакантные места госбюджета будут проводить до 9 августа. Претендовать на такие места независимо от конкурсного балла смогут, к примеру, дети, чьи родители погибли в АТО или в ходе Революции достоинства. Можно попасть на бюджет и в том случае, если конкурсный балл абитуриента меньше проходного - такое право, к примеру, имеют люди с инвалидностью, дети участников боевых действий, дети шахтеров, стаж работы которых под землей не менее 15 лет.

    Реклама на dsnews.ua