Популярность Зеленского отражает основной конфликт в украинском обществе — конфликт между жаждой и страхом перемен. Именно это, а также понимание социальной механики, позволило ему стать идеальным кандидатом этих выборов.

Причина №1 Не убеждение — впечатление

Политика идеологий и партий уже непопулярна. Эмоции, впечатления, солидарность — вот что организовывает общество.

Зеленский не обещает, не просит, и не предлагает выхода, он лишь создает контраст с утратившей доверие политикой.

Причина №2 Зеленский объединяет

Выработка политических взглядов и согласие с программой их воплощения требует от избирателя усилий и времени, в то же время его участие в государственной жизни сводится к выборам.

В результате несоразмерность потраченных усилий и результата делает выборную систему неудобной для избирателя, а кандидаты и партии не могут поддерживать его вовлеченность постоянно.

Зеленский объединяет и бизнесмена, и домохозяйку в общей невозможности влиять на политику, хотя полученное влияние они использовали бы для противоположных целей. Общее разочарование и гнев объединяют ненадолго, дают чувство локтя и не разъединяют конкретикой.

Причина №3 Зеленский не предлагает решений

Обещания, факты, экономические курсы и партийные программы — ритуальные фикции в украинской политике, а не предлагаемые избирателям способы решения общественных проблем или принятые обязательства по руководству страной.

Их реальная незначительность определяет отношение к ним. Отказаться от них — удачная провокация против отчужденности и высокомерия политической бюрократии.

Зеленский не предлагает рациональных решений по убийству трех фазанов политики — государственных социальных экономических проблем.

Поскольку решения и программы сужают круг избирателей и их можно оспорить. Оспорить злость или разочарование — невозможно, их можно только перенаправить.

Причина №4 Зеленский безопасен

Коломойский — это иллюзия безопасности. Избиратель боится нового и боится перемен, которые по общему стереотипу ухудшают жизнь. Избиратель боится народных или социальных движений — они бесконтрольность и угроза порядку.

Коломойский — это сила и контроль влиятельной политической фигуры, которая добивается власти. Гарантия сохранения государственного и общественного порядка при передаче руководства от одного клана к другому.

Причина №5 Зеленский обыгрывает медиа

Медиа давно превратились в политическую подсистему с высоким уровнем недоверия. Отказ от общения с ними — не закрытость перед обществом и неуважение к нему, а отказ от традиционных методов взаимодействия с избирателем.

Популярности Зеленского очень помогла фразеологичность медиа-жаргона. Его легко вписали в стереотипный «поиск новых лиц», вместо не менее стереотипного «страх нового снова меняет лица, но сохраняет систему».