Фота: tvc.ru.

Фота: tvc.ru.

Служба безопасности Украины обвиняет гражданина Беларуси Павла Карназыцкого в распространении «антиукраинской пропаганды», сообщила пресс-служба СБУ. В конце 90-х Карназыцкий эмигрировал и признался, что был завербован белорусским КГБ для сбора информации на активистов оппозиции (тогда он возглавлял «Маладую Грамаду»).

СБУ утверждает, что Карназыцкий, который проживал в Украине нелегально, распространял фейковую информацию. В частности, «во время выступлений на некоторых телевизионных каналах он ставил под сомнение признанные международным сообществом доказательства присутствия войск страны-агрессора на временно оккупированных территориях нашей страны», говорится в сообщении. 

Также Карназыцкого обвиняют в том, что он «неоднократно публиковал антиукраинские материалы на медиа-ресурсах, подконтрольных террористическим организациям «ДНР» и «ЛНР».

Председатель СБУ Василий Грицак отметил, что после введения ограничений на въезд российских граждан в Украину спецслужбы РФ все чаще привлекают к провокациям иностранцев. «Деятельность подобных проплаченных Россией пропагандистов ставит под угрозу не только национальные интересы Украины, но и противоречит законодательству страны их происхождения», — отметил председатель СБУ. 

2 января 2019 Карназыцкого принудительно вернули в Беларусь с запретом въезда в Украину сроком на три года.

Павлу Карназыцкому 43 года, он окончил Белорусский государственный университет, активно участвовал в общественно-политической жизни Беларуси во второй половине 1990-х, был лидером молодежной организации Белорусской Социал-Демократической Громады. После признался, что был завербован КГБ и работал на спецслужбы под псевдонимом «Ролан». С конца 1990-х жил в Украине, где основал информационный портал glavnovosti.com.

На сайте Korrespondent.net презентовал себя как «журналист и богослов, патриот Украинской Руси, политический обозреватель».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0