• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Искусство составлять отчеты. Как Коболев прячет прибыль от государства

Отчетность "Нафтогаза" в 2018 г. по сравнению с 2017-м стала выглядеть лучше, но денег от компании бюджет может получить меньше
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подбила итоги своей деятельности за прошлый год. Финансовый отчет пока недоступен на сайте самого "Нафтогаза", но копия оказалась в распоряжении "ДС", и это дало возможность проанализировать, сколько в прошлом году заработала главная газовая компания страны и за счет чего. Или кого.

Рассмотрим отчет повнимательнее и сравним, как изменились его показатели по сравнению с 2017 г.  Доходы "Нафтогаза" за 2018 г. выросли на 9% - до 204,9 млрд грн. Структура доходов "Нафтогаза" делится на две части: две трети (64,5%, если точнее) - это доходы, полученные за счет операций по продаже газа, тогда как одна треть (35,3%) -  деньги  от транзита российского газа через украинскую территорию. Так вот, согласно отчетности, последние по сравнению с 2017 г. снизились на 2% - до 72,3 млрд грн, тогда как доходы от продажи газа украинским потребителями выросли на 16,4% - до 132,1 млрд грн. Согласно данным самого "Нафтогаза" в 2018 г. население и предприятия ТКЭ, использовавшие газ для потребностей населения, суммарно потребили 15,4 млрд куб м газа, тогда как в 2017 г. - 15,8 млрд куб м. Другими словами, потребление газа в 2018 г. хотя и немного, но снизилось, а прибыль "Нафтогаз" возросла. Причина проста - повышение тарифов на газ для населения.

Валовая прибыль "Нафтогаза" за 2018 г. также выросла на 11,5% - до 46 млрд грн по сравнению с 41,3 млрд в 2017 г. Однако, как показывает отчетность, именно с продажи газа своим клиентам (облгазам, которые затем поставляют газ населению, предприятиям ТКЭ) "Нафтогаз" собрал основные сливки. Для сравнения: валовая прибыль от транзита газа через территорию Украины выросла с 37 млрд грн в 2017 г. до 37,2 млрд грн в 2018 г. Тогда как валовая прибыль от продажи газа выросла с 4,8 до 10,4 млрд грн, то есть более чем в два раза. Соответственно и рентабельность продажи газа выросла - практически вдвое, до 8,5%.

Однако следует отметить, что "Нафтогаз" изменил формат подачи данных, и в отчете за 2018 г. уже не публиковал информацию о формировании валовой прибыли по каждому из сегментов, в том числе - и касательно продажи газа для каждой из категорий потребителей. Поэтому в документе вы не найдете цифр валовой прибыли от реализации газа отдельно - для населения, отдельно - для предприятий ТКЭ и отдельно - для промышленности. Вместо по сегментам даются данные о финансовых результатах. Однако это - две большие разницы. Дело в том, что финансовый результат гораздо меньше валовой прибыли, поскольку содержит дополнительные затраты, в частности - начисления на обесценивание дебиторской задолженности и прямые списания. Следует отметить, что в части выполнения "Нафтогазом" ПСО финансовый результат даже убыточен.

Такое изменение формы подачи отчетности привело к тому, что теперь невозможно проверить - действительно ли "Нафтогаз" получил убытки от выполнения ПСО, и, если получил, то в каком объеме.

В отчете приводится информация по так называемому "финансовому результату по сегментам", на основании которой "Нафтогазу" утверждает, что от выполнения требований ПСО в 2018 г. он получил 2,85 млрд грн. убытков. То есть теперь из бюджета необходимо покрыть эту сумму, не имея возможности проверить ее.

Обращает на себя внимание и значительный рост административных затрат "Нафтогаза" - в 2018 г. он вырос почти в 2,5 раза - до 3,7 млрд грн. Стремительно увеличивалась при этом зарплата ведущего управленческого персонала госкомпании - в прошлом году она составила 682 млн грн, хотя еще в 2017 г. это было только 180 млн грн, а в 2014 году - вообще 6,4 млн грн. Если взять в руки калькулятор, то нетрудно подсчитать - светлые головы в руководящих креслах "Нафтогаза" стали зарабатывать в 107 раз больше.

Реклама на dsnews.ua

Однако несмотря на рост валовой прибыли, чистая прибыль "Нафтогаза" в прошлом году, наоборот, снизилась почти в три раза - с 38,1 млрд грн (2017 г) до 13,6 млрд грн. И тут следует повнимательнее присмотреться к факторам, которые привели к такому снижению. Во-первых, это произошло за счет увеличения отчислений на обесценивание дебиторской задолженности и прямые списания - более чем в три раза, до 5,3 млрд грн. Также в отчетности есть такая интересная графа, как "Начисление обеспечений под судебные иски" - 10 млрд грн, и что это за расходы - непонятно, потому что пояснений нет. Третьей причиной снижения чистой прибыли была уплата НДС на компенсацию согласно решению арбитража по транзиту газа - 4,8 млрд грн. Еще одна графа, потянувшая чистую прибыль вниз - уменьшение доходов участия в капитале на 1,46 млрд грн.

Примечательно, что общий размер этих факторов, снизивших чистую прибыль, значительно превышает размер самой чистой прибыли, и их появление - последствия управленческих решений руководства "Нафтогаза".

Складывается впечатление, что руководство "Нафтогаза" искусственно занизило размер чистой прибыли на 20 млрд грн, чтобы тем самым снизить базу для начисления дивидендов, которые идут в госбюджет. Кстати, в прошлом году группа "Нафтогаз" уплатила 29,5 млрд грн в виде дивидендов.  А в целом ее отчисления в бюджет составили 136,5 млрд грн - на 27% больше, чем годом ранее.  

    Реклама на dsnews.ua