Доступность ссылки

«С нами такое уже проделывали». Крымчане – об информационной кампании на выборах президента Украины


Информационная кампания во время выборов президента Украины, а также дискуссии в обществе по поводу кандидатов и их предвыборной риторики вызвали особую реакцию у крымчан – как жителей аннексированного полуострова, так и переселенцев.

Многие утверждают, что происходящее в Украине напоминает им события 2014 года, когда Россия аннексировала Крым. Как и пять лет назад на полуострове, жители всех регионов Украины в 2019 году вдруг обнаружили, что их соседи, близкие, коллеги могут занять диаметрально противоположную позицию в вопросах, определяющих дальнейшую судьбу людей.

Крымчане отмечают схожесть ситуации: общество раскололось, цивилизованная дискуссия часто становится невозможной из-за агрессивной риторики оппонентов, которые не всегда готовы оперировать фактами.

«Лукавое аполитичное болото»

Украинский адвокат, эксперт Регионального центра прав человека Сергей Заец отмечает, что выборы президента нельзя сравнивать с событиями 2014-го года в Крыму, поскольку в Украине «происходит интересная и относительно честная борьба двух кандидатов», в то время как на полуострове «не было борьбы, там уже с февраля все было предрешено». Тем не менее он тоже отмечает схожесть в настроениях части общества.

Сергей Заец
Сергей Заец
На Крым это все же похоже. Похоже именно поведением 30 процентов людей, которые хотят перемен, но не способны проанализировать их последствия
Сергей Заец

«Многие тогда (в 2014 году в Крыму – КР) это еще не понимали, пытались сопротивляться, но не могли переломить ход событий. Там не было обсуждений, неожиданных ходов, там все решалось грубой силой. Но сейчас мы много чего еще можем сделать. Хотя я не прав. На Крым это все же похоже. Похоже именно поведением 30 процентов людей, которые хотят перемен, но не способны проанализировать их последствия для себя. Заметьте, люди, которые хотят перемен сейчас – это в своей массе совсем не те, кто стоял на Майдане в 2014 году. Ибо это другое желание других перемен», – написал Сергей Заец на своей странице в Фейсбуке.

Жительница Керчи Людмила Бондаренкова часто выезжает на материковую часть Украины. По ее словам, настроения у некоторых людей на материке в последнее время напоминают «праздник непослушания в средней школе».

«Манипуляции при помощи хлеба и зрелищ известны с древнего времени. Второй раз своими глазами вижу, как это работает. В 2014-м по Крыму колесили байкеры с триколорами – сегодня по Украине гастролируют артисты. Снова кричат про «новые имена». В Крыму они были, и даже, возможно, некоторые из них мечтали «сделать хорошо». Погуглите – всех использовали и вышвырнули, причем тем, кого не посадили, крупно свезло», – говорит она.

Зеленский или Порошенко: кто фаворит крымчан? (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

Керчанка отмечает, что, как и в Крыму пять лет назад, сейчас на материковой части Украины многие люди оказались неспособны анализировать информацию, брать на себя ответственность при принятии решений.

Опять я слышу ненавистный мне лозунг «уважайте мнение большинства». Сегодня 100 процентов этого «большинства» в Крыму кусает локти
Людмила Бондаренкова

«Опять я вижу лукавое аполитичное болото: мы простые люди, мы ничего не решаем. Это – вслух, а в глубине души они надеются, что сказки про зарплату учителям в 4000 долларов реально возможны. Им же обещают отнять и поделить, может, всем достанется. Опять я слышу ненавистный мне лозунг «уважайте мнение большинства». Вот не уважаю. В Крыму агрессивного большинства было как раз примерно 30 процентов. Сегодня 100 процентов этого «большинства» кусает локти», – подчеркнула жительница Керчи.

«Ощущение безнадежности происходящего»

Предвыборная кампания кандидатов в президенты Украины во многом построена на категоричных утверждениях, которые затрагивают эмоции людей. В этом крымчане тоже видят схожесть с событиями 2014 года на полуострове.

Крымчанка Ольга Сваволюк переехала в 2014 году на материковую часть Украины. Она – учитель, читает школьникам тренинги по медиаграмотности и критическому мышлению. По словам Ольги Сваволюк, последние недели, особенно после первого тура выборов президента, она живет «с ощущением, что такое уже было».

«В 2014 году были лозунги: «Да что нам Украина сделала?» или «Хуже не будет», «Хотим новые лица». Тогда часть людей поверила телевизионным историям о страшных бандеровцах, которые придут и всех уничтожат, поэтому нужен избавитель, который всех спасет. Тогда все до хрипоты спорили друг с другом, ссорились близкие когда-то люди. Заполняли ленту новостей фейками, разоблачениями, редкими постами здравого смысла. Тех, кто пытался сказать: «Это только картинка. Посмотрите на реальность», оказалось мало», – вспоминает Ольга Сваволюк.

Билборд на улице Севастополя, призывающий горожан принять участие в «референдуме» 16 марта 2014 года. Севастополь, 14 марта 2014 года
Билборд на улице Севастополя, призывающий горожан принять участие в «референдуме» 16 марта 2014 года. Севастополь, 14 марта 2014 года
Было ощущение падения в пропасть. Осознание, что назад дороги нет. Сегодня у меня абсолютное ощущение повторения истории
Ольга Сваволюк

Крымчанка отмечает, что испытывает страх перед будущим, как пять лет назад: «В феврале 2014 года, до «референдума», у меня еще была надежда. Но Керченская переправа уже доставляла российскую военную технику в Крым. А потом было ощущение падения в пропасть. Осознание, что назад дороги нет. Сегодня у меня абсолютное ощущение повторения истории. Телевизионная картинка, никто никого не слышит, тонны фейков и компромата. Это точно уже было. С нами такое уже проделывали. И то же самое ощущение безнадежности происходящего».

Политическая реклама Петра Порошенко. Львов, 15 апреля 2019 года
Политическая реклама Петра Порошенко. Львов, 15 апреля 2019 года

Исполнительный директор Украинского института медиа и коммуникации Диана Дуцик на вопрос Крым.Реалии, является ли нынешняя предвыборная кампания уникальной для Украины, отвечает утвердительно. По ее словам, происходящее уже сейчас говорит о кардинальных переменах.

Выборы, скорее всего, повлекут изменения политической системы страны: Украина может превратиться в парламентскую республику
Диана Дуцик

«Во-первых, выборы, скорее всего, повлекут изменения политической системы страны: Украина может превратиться в парламентскую республику, о чем говорят сейчас многие представители политикума. Во-вторых, они кардинально меняют подходы к ведению избирательной кампании. Соответственно, во время парламентских выборов мы увидим, как ключевые политические силы перейдут, скорее всего, полностью к виртуальным кампаниям», – отмечает Диана Дуцик.

Диана Дуцик
Диана Дуцик

По ее мнению, это «создает существенные риски для демократии как таковой», поскольку в виртуальных кампаниях акцент всегда будет делаться на эмоции, будут усиливаться противоречия.

Общество на самом деле не знает, кого оно выбирает – оно выбирает иллюзию
Диана Дуцик

«Если посмотреть на кампанию Зеленского, он ведь не провел ни одной настоящей встречи с избирателями и не участвовал ни в одном ток-шоу или дебатах. Общество, по сути, на самом деле не знает, кого оно выбирает – оно выбирает иллюзию. Может ли это говорить о нормальном демократическом процессе? На мой взгляд, нет. В-третьих, существует риск смены внешнеполитического курса страны в случае победы Зеленского», – говорит Дуцик.

«Это протестное голосование»

Что касается мнений украинцев в социальных сетях, которые утверждают, что на этих выборах борьба идет не столько за президентский пост, сколько за вектор развития страны – европейский или пророссийский – медиаэксперт подчеркивает, что ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. По словам Дианы Дуцик, не все избиратели, которые голосовали за Владимира Зеленского, автоматически выступают против курса Украины в ЕС.

Для части тех, кто голосовал за Зеленского, потом его реальная политика будет большим сюрпризом
Диана Дуцик

«Вряд ли военные, например, которые на передовой сдерживают агрессию России и которые голосовали частично за Зеленского, хотят возвращения в поле влияния страны-агрессора. Проблема в том, что никто не знает, какую внешнюю политику будет вести Зеленский в случае победы. Избиратель, к большому сожалению, голосует, не задаваясь такими сложными вопросами. Это протестное голосование. И думаю, что для части тех, кто голосовал за Зеленского, потом его реальная политика будет большим сюрпризом. Опять будет большое разочарование, и неизвестно, в какие социальные эффекты оно выльется», – отмечает Диана Дуцик.

В то же время, исполнительный директор Украинского института медиа и коммуникации отмечает раскол, который усугубляется в обществе. По ее словам, результаты голосования в первом туре президентских выборов показали, что в двух областях, Донецкой и Луганской, где победил встречавшийся с российским премьер-министром Юрий Бойко, большинство избирателей поддерживают пророссийскую риторику кандидата.

«Это также означает полный провал государственной информационной политики в этих регионах. Парламентские выборы усилят еще больше этот региональный раскол, поскольку там не все партии работают усиленно. Информационная политика – это ведь не только телевидение и радио, и чуть-чуть газет. Это и присутствие в регионе нормальных политических сил, общественного сектора и т.д., которые все ведут свою коммуникацию с людьми. А этого ничего нет», – говорит медиаэксперт.

Согласно официальным результатам первого тура выборов президента Украины, за Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур состоится 21 апреля.

  • Изображение 16x9

    Елена Юрченко

    Крымская журналистка, радиоведущая. Жила и работала в Керчи, покинула Крым после российской аннексии полуострова в 2014 году. Редактор Крым.Реалии с 2014 года. Ведущая авторской программы «Городские истории» на Радио Крым.Реалии. Автор серии публикаций о  Крыме и международной реакции на аннексию полуострова. Участница программы медиа-партнерства UMPP с радиокомпанией KSGF (Спрингфилд, Миссури, США). Преподаватель кафедры мультимедийных технологий и медиадизайна Института журналистики КНУ им. Шевченко. Соавтор пособия по информированию и коммуникации «Информационная азбука для неправительственных организаций».

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG