Доступность ссылки

Не купили квартиру дочери и продали дом – «Схемы» разыскали доноров фонда Зеленского


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Семья киевлянина Дмитрия Кучука, которая передала 368 тысяч гривен в избирательный фонд кандидата на пост президента Украины, шоумена Владимира Зеленского, утверждает, что для этого им пришлось отказаться от покупки собственного жилья. Об этом говорится в блоге журналистов программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радіо Свобода и телеканала «UA: Перший»).

Сама семья Дмитрия Кучука, отмечают журналисты, живет в обычной многоэтажке на Виноградаре – одном из спальных районов Киева.

Жена Кучука рассказала журналистам, что семья решила отказаться от покупки новой квартиры для дочери и вместо этого передала накопленные средства в избирательный фонд Владимира Зеленского.

«Деньги с депозита сняли. 300 тысяч там с чем-то... Это наши личные сбережения, на которые мы хотели дочери купить квартиру, но мы поняли, что нужно что-то менять в стране, поэтому мы профинансировали. Надеемся на лучшее», – сказала она.

На похожое самопожертвование пошла семья из Одесской области, говорится в материале.

Согласно финансовому отчету, обнародованному на сайте Центральной избирательной комиссии, Сергей и Светлана Ивашковские из села Лески Одесской области, а также их сын Денис вместе перевели почти 3 миллиона гривен в избирательный фонд кандидата Зеленского. Эти средства, по их словам – от продажи недвижимости.

В семье Ивашковских утверждают, что для того, чтобы поддержать кандидата Зеленского, они продали один из своих домов и перевели вырученные от этого деньги в его фонд.

«Я уважаю его не только как комика, но и как человека, который говорит правду в лицо. Дом я продал за 280 тысяч долларов. Умножьте на сумму (курса доллара – КР) на сегодняшний день», – пояснил журналистам Сергей Ивашковский.

Сергей Ивашковский показал журналистам имение в селе Лески, которое продал в прошлом году – рядом с домом, где он живет сейчас, и на вид оно значительно элитнее, чем нынешнее помещение семьи.

Сергей Ивашковский показал журналистам имение, которое продал в прошлом году
Сергей Ивашковский показал журналистам имение, которое продал в прошлом году

В общем, согласно отчету о формировании избирательного фонда кандидата на пост президента Украины, с 8 февраля по 18 марта этого года физические лица перечислили 68,36 миллиона гривен в фонд Владимира Зеленского.

Также журналисты ранее рассказали о том, как в течение двух последних лет Владимир Зеленский по меньшей мере одиннадцать раз летал в Женеву, когда там жил олигарх Игорь Коломойский, а после переезда олигарха в Израиль летом 2018 года Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив. В каждой второй поездке Зеленского сопровождал юрист олигарха Андрей Богдан, который в итоге стал главным юридическим советником кампании Зеленского на выборах президента.

Также стало известно, что уполномоченный представитель Зеленского помог отменить запрет на въезд актеру со «Сватов», который одобряет аннексию Крыма.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ



Recommended

XS
SM
MD
LG