Доступность ссылки

Госдепартамент США о выборах в Украине: были бы счастливы, если бы не было российского присутствия


Здание Государственного департамента США
Здание Государственного департамента США

В Государственном департаменте США сообщили, что результаты выборов в Украине важны для американской стороны, но решение о том, кто получит власть и какой будет форма правления, должны принять сами украинцы. При этом в Госдепартаменте отметили, что в Вашингтоне были бы счастливы, если бы в Украине не было российского присутствия, сообщает Радіо Свобода.

Об этом в интервью «Голосу Америки» заявила Кирон Скиннер, директор по планированию политики в Государственном департаменте США.

«Для нас важно то, что произошло в Украине. И я думаю, вы видели, что мы взяли на себя обязательства по вопросу обороны Украины, и это произошло именно при администрации Дональда Трампа и стало отступлением от некоторых мероприятий предыдущих президентов США. Президент США верит в государственный суверенитет и хочет, чтобы Украина была целостной... Результат выборов в Украине важен для нас, но сами украинцы примут решение о том, кто получит власть и какой будет форма правления. Мы поддержим это решение. Мы были бы счастливы, если бы в Украине не было российского присутствия, но решение относительно собственного будущего примут сами украинцы», – сказала Скиннер.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер ранее сообщил, что Соединенные Штаты Америки будут работать с тем президентом Украины, которого выберет украинский народ.

По официальным результатам первого тура выборов президента Украины, за актера, шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур состоится 21 апреля.

3 апреля кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский предложил президенту Петру Порошенко провести дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Порошенко в ночь на 4 апреля ответил, что готов дебатировать на стадионе, хотя закон прописывает другие правила. После этого Зеленский предложил Юлии Тимошенко стать «независимым арбитром»​ на дебатах между ним и Порошенко.

В ночь на 5 апреля Порошенко записал повторное обращение к Зеленскому и призвал его «быть мужиком», приходить на дебаты, «не искать причин и не ставить условий».

Порошенко сообщил, что готов участвовать в дебатах 14 и 19 апреля. Зеленский – 19 апреля на НСК «Олимпийский».

Украинский журналист из Крыма, автор Крым.Реалии Павел Казарин сообщил, что ему и его коллеге Мирославе Барчук предложили провести дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ



Recommended

XS
SM
MD
LG