Доступность ссылки

Западная пресса о Зеленском: политика ‒ не игра для дилетантов


Актер Владимир Зеленский стал лидером первого тура президентских выборов, чем привлек к себе немало внимания на Западе. То, что комика поддержали, потому что увидели, как он играет роль президента в телешоу, ‒ не так уж и смешно, считает обозреватель влиятельной The Financial Times. Западные чиновники, тем временем, обеспокоены возможным президентством Зеленского, говорится в статье The Wall Street Journal. А исследовательница Мелинда Геринга в статье для издания Foreign Affairs отмечает, что парламентские выборы будут более важными для будущего Украины, чем президентские.

Уже очень скоро Украину вполне может возглавить телевизионная звезда. Но политика ‒ это не игра для дилетантов, говорится в статье The Financial Times.

Веселые новости о том, что украинские избиратели оказались в шаге от избрания президентом комика, играющего роль президента на телевидении, возможно, завели понятие «сатиры» слишком далеко, считает автор.

Тем не менее, все не так уж и смешно, особенно если причиной поддержки избирателей Владимира Зеленского было то, что они просто увидели его президентом в сериале по телевизору.

Я не могу представить, как можно довериться медицинским навыкам актера Джорджа Клуни только потому, что он когда-то играл роль в сериале «Скорая помощь»
The Financial Times

«Я не могу представить ни одной другой профессии, когда люди могли бы доверять кому-то просто потому, что они увидели, как те делают свою работу в телевизионном шоу», ‒ отмечает автор.

«Я не могу представить, например, как можно довериться медицинским навыкам актера Джорджа Клуни только потому, что он когда-то играл роль в сериале «Скорая помощь». Хотя я предполагаю, что другие могут быть более восприимчивыми», ‒ говорится в статье.

Конечно, актеры могут идти в политику, но не существует другой карьеры, в которой играть роль на телевидении считается адекватной подготовкой к восхождению на вершину, говорит автор. И все равно каким-то образом управление кажется любительской профессией, для которой не нужны определенные навыки. Даже неудачи политиков накануне финансовых кризисов не способствуют пониманию этого, говорится в статье.

Но, как показали дебаты «Брекзита», политика не является простой задачей. Например, решения, стоящие перед министрами, часто являются сложными или даже болезненными. Осуществлять и спорить о сложной и со многими нюансами политике во времена большой непредсказуемости и эру 24-часовых новостей и социальных медиа ‒ это талант, который, как мы видим, имеют очень мало лидеров.

«Если актеры заставляют политику выглядеть легко, то это потому, что в их мире все придерживаются сценария», ‒ убежден автор.

Как на потенциальное президентство Владимира Зеленского реагирует Запад? С волнением, говорится в статье американского издания The Wall Street Journal.

Шоумен получил почти вдвое больше голосов, чем действующий президент Украины Петр Порошенко, напоминают авторы.

США и ЕС тесно сотрудничали с Порошенко в течение последних пяти лет, чтобы не дать России загнать Украину обратно в свою сферу влияния.

Европейские чиновники говорят, что они обеспокоены тем, сможет ли Зеленский выстоять против Москвы и удержать Украину на ее проевропейском пути. Он никогда не занимал должностей в политике и предоставил мало деталей о том, как он собирается управлять страной, говорится в статье.

Могут ли дебаты Зеленского и Порошенко изменить ход выборов? (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

«Наименее плохим сценарием, наверное, было бы иметь Порошенко», ‒ цитируют авторы одного из высокопоставленных чиновников ЕС. Относительно Зеленского ‒ никто не знает, в чем заключается его программа, кто на самом деле за ним стоит, какая его основная идея, добавил политик.

Главный «пункт продажи» Зеленского ‒ статус аутсайдера. Он успешно себя отделил от сложившегося политического класса, который помог превратить страну во вторую самую бедную европейскую нацию после Молдовы, пишут авторы.

В своей кампании Порошенко отметил свои внешнеполитические возможности и устойчивое сопротивление российскому президенту Владимиру Путину. Последний заявил, что никакие улучшения в отношениях невозможны, пока у власти Порошенко.

Администрация президента США будет работать с правительством президента Зеленского, если он выиграет, и будет продолжать работать с Порошенко, если он победит
Джон Хербст

Западные чиновники встречались с Зеленским в Киеве, чтобы попытаться понять его взгляды и намерения. В начале этого года на встрече с послами стран ЕС Зеленский был доброжелательным, вежливым и целеустремленным, как говорили присутствующие. Однако, кроме вопросов, касающихся борьбы с коррупцией, он не предоставил никаких деталей относительно своих планов решения конфликта, восстановления экономики или того, как будет продолжать проевропейский путь, подготовленный Порошенко, говорится в материале.

«Администрация президента США Дональда Трампа будет работать с правительством президента Зеленского, если он выиграет, так же, как работала с президентом Порошенко, и будет продолжать работать с Порошенко, если он победит», ‒ сказал изданию бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Редактор блога UkraineAlert аналитического центра «Атлантический совет США» Мелинда Геринга в статье для издания Foreign Affairs отмечает, что парламентские выборы осенью будут более важными для будущего Украины, чем президентские.

Порошенко, по мнению автора, имеет достаточно прочные оценки в качестве военного президента, однако экономика почти не растет. В начале его президентства он делал шаги против коррупции, прежде всего в газовом секторе. Но борьба зашла в тупик, считает автор. Усилия по реформированию судебной системы путем перезагрузки Верховного Суда не удались. Инвесторы, в свою очередь, не были обмануты заявлениями Порошенко о прогрессе, и прямые иностранные инвестиции остались неизменными.

Между тем Зеленский «считывает» публичные настроения лучше, чем любой другой кандидат. Украинцы имеют самый низкий уровень доверия к своему правительству в мире. Они неоднократно говорили социологам, что хотят видеть новые лица во власти и настоящую борьбу с коррупцией. Люди хотят «чистого» президента, который обещает легкие решения и быстрый прогресс, говорится в статье.

​«За этим стандартом труднее придумать более совершенного кандидата: на телевидении Зеленский играет президента, живущего со своими родителями в обычном доме, ездящего на велосипеде и уничтожающего олигархов. В реальной жизни Зеленский обязался обеспечить равенство всех перед законом, отменить депутатскую неприкосновенность и поддержать антикоррупционные учреждения. У него также есть два серьезных советника-реформатора ‒ бывший министр финансов Александр Данилюк и бывший министр экономического развития Айварас Абромавичюс», ‒ рассказывает автор.

Результаты выборов покажут, насколько серьезно Украина на самом деле настроена на то, чтобы оставить в прошлом систему, обогащающую элиты
Мелинда Геринга

Но Зеленский имеет и уязвимые места. У него нет серьезных военных советников или консультантов по вопросам национальной безопасности, в то время как производительность Порошенко в качестве военного президента является, пожалуй, его наибольшей силой, говорится в статье.

Геринга также отмечает, что Зеленскому стоит лучше объяснить свои отношения с пресловутым олигархом Игорем Коломойским, владеющим телеканалом «1+1», на котором показывают шоу Зеленского.

Но для будущего Украины более важную роль будут играть парламентские выборы, которые состоятся осенью. Ведь именно парламент ‒ тот орган, который определяет экономическую политику страны, отмечает Геринга.

Поэтому «результаты парламентских выборов, вместе с президентскими, покажут, насколько серьезно Украина на самом деле настроена на то, чтобы оставить в прошлом систему, обогащающую элиты и обедняющую всех остальных», ‒ убеждена автор.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG