Доступность ссылки

Израильская пресса о Зеленском: еврейское происхождение, связь с Коломойским и причины успеха


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Шоумен Владимир Зеленский привлек к себе внимание за рубежом сначала своими высокими рейтингами, а позже ‒ лидерством в первом туре президентских выборов. Израильская пресса ‒ не исключение. Журналистов в Израиле, кроме причин успеха Зеленского, интересует еще и его еврейское происхождение.

Издание The Times of Israel накануне выборов пыталось узнать, является ли Владимир Зеленский евреем. На запрос издания руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаэль Ткач ответил, что мать шоумена еврейка, однако сам Зеленский не является практикующим евреем и женат на женщине, не являющейся еврейкой.

А представитель одесской еврейской общины «Хабад» Болеслав Капулкин сообщил изданию, что у него сложилось впечатление, что Зеленский принял христианство. «Я не знаю наверняка, принял ли он христианство, но я слышал, что он говорил, что он является крестным отцом детей своих друзей, или что они крестные родители его детей, что-то такое», ‒ цитирует издание Капулкина.

Но несмотря на то, перешел Зеленский в христианство или нет, представитель Ассоциации еврейских организаций и общин Вячеслав Лихачев заявил изданию, что спонсором кампании Зеленского является олигарх-еврей Игорь Коломойский.

Сам Зеленский отказался комментировать изданию свое происхождение, говорится в статье. Его советник Дмитрий Разумков сообщил, что этническая принадлежность кандидатов не имеет в Украине значения ‒ это толерантное государство, где ко всем относятся одинаково.

Сразу после первого тура выборов издание The Jerusalem Post поздравило Зеленского в своей заметке в Twitter: «Это не первоапрельская шутка! Поздравляем еврейского комика Владимира Зеленского, ставшего лидером первого тура голосования на президентских выборах в Украине».

«41-летний Зеленский, которого местные СМИ называют «украинским Дональдом Трампом», играет учителя истории, ставшего президентом, в своем популярном телешоу «Слуга народа», ‒ говорится в статье.

«Мощный выход 41-летнего Зеленского отражает стремление людей к новому лидеру, который не имеет никаких связей с коррупционной политической элитой Украины и может предложить новый подход к урегулированию пятилетнего конфликта с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины», ‒ говорится в послевыборном материале израильской газеты Haaretz.

Рожденный в Кривом Роге в еврейской семье ученых, Зеленский не вспоминал о своей еврейской принадлежности в интервью перед или во время кампании, которую критики называют нечеткой, замечает автор.

«Хотя сторонники видят в реальном Зеленском глоток свежего воздуха, критики говорят, что его манифест является нечетким и воюющая страна не должна давать шанс политическому новичку», ‒ говорится в другой послевыборной статье The Times of Israel.

Актер, которого уже сравнили с бывшим американским президентом Рональдом Рейганом, предпочитает видеокомментарии в социальных сетях, а не интервью для прессы, пишут авторы.

И хотя актеру говорят, что он «марионетка» олигарха Игоря Коломойского, он отрицает эту политическую связь.

«Коломойский, одна из самых богатых и самых противоречивых личностей Украины, стал региональным губернатором в начале президентства Порошенко, но был вынужден уйти в отставку после разногласий по государственной нефтяной компании. Сейчас он живет в Израиле», ‒ напоминает издание.

Президент Украины Петр Порошенко во время кампании неоднократно упоминал о том, что Коломойский пытается повлиять на голосование из-за рубежа.

«Считается, что Зеленский еврей, хотя деятели еврейской общины в стране разделены по этому вопросу, и он отказался комментировать свою религиозную идентичность во время кампании», ‒ говорится в статье.

Израильский телеканал i24 News также опубликовал материал об успехах украинского актера в первом туре выборов.

«Если Зеленский выигрывает во втором туре в апреле, как прогнозируют опросы общественного мнения, актер возьмется за руль одной из беднейших стран Европы ‒ нации с 45 миллионами людей, воюющей с пророссийскими сепаратистами на промышленном востоке государства», ‒ говорится в статье.

Несмотря на беспокойство по поводу его неопределенной политической платформы, сторонники настаивают на том, что только «новое лицо может очистить темную политику» Украины. А использованием социальных сетей Зеленскому удалось привлечь к себе молодых избирателей, говорится в материале израильского телеканала.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG