Петля

«…Кум докушал огурец,

И докончил  с мукою,

Оказался наш отец,

Не отцом а сукою!..»

А. Галич «Поэма о Сталине»

Приведенная выше цитата из произведения Галича имеет в виду ХХ съезд компартии совка, где впервые был разоблачен «культ личности» Сталина. С учетом того, что сейчас в РФ массово устанавливают памятники палачу и приняли закон с кодовым названием «Не обижай власть», то за это четверостишье там сейчас можно легко заехать на «пятерочку» в один из лагерей «Солнечной Мордовии». Ибо как говорил великий Путин: «сейчас не 37-й год, и в интернете можно писать что угодно, «черный воронок не приедет».

Тут он прав – не приедет. Приедут белые машины полиции, выломают или выпиляют двери, а «писателя» закуют в хорошо знакомые наручники и в суд, «самый гуманный…», и далее – по тексту. Однако, это – отдельная тема, а нам важны слова эпиграфа, как иллюстрация крайней степени разочарования предметом недавнего восхищения и даже обожествления. Вчера он был – отец народа, вождь и учитель, а потом – вон оно как приключилось.

Но история сделала круг и вернулась в исходную точку, только на другом уровне. Ведь сначала население Московии было такое набожное, что аж страшно. Потом, то же самое население сначала ограбило свои церкви, а потом – стало их взрывать, рушить, превращать в конюшни, свинарники или склады. А вот монастыри никто не рушил, поскольку они имели крепкие стены, а часто, уже и готовые решетки. Поэтому монастыри стали тюрьмами, начиная со знаменитого Соловецкого (не путать с Солсберецким!) монастыря.

Но именно при вожде и учителе, эта метаморфоза обрела законченные формы. Вчерашние православные устроили в монастырях пыточные фабрики и ликвидационные линии. Что характерно, под расстрел пошли сначала попы, а потом те, кто еще пытался отправлять религиозные ритуалы. Стукачи быстро доносили на них в НКВД, и вот они уже стоят у кирпичной стенки старого монастыря, а особо важный сотрудник дырявит им голову из нагана.

Что характерно, все это происходило не просто под одобрение миллионов вчерашних верующих, а стало чем-то таким, без чего просто не могли спокойно спать. Им трудно было представить, что рядом ходит живой мракобес, а он – коммунист или комсомолец, даже не догадывался об этом. И чем больше расстрелов было, тем сильнее был восторг масс.

Но вот маятник остановился, и в 1953 году «вождь» отправился в котел со смолой, а буквально через три года состоялся тот самый съезд, где и было объявлено о том, что он был не отцом вовсе, а тем, как его назвал Галич. К тому времени, совок был обильно засеян памятниками и портретами вождя, и вот мгновенно все было снесено, как и не было их вовсе.

Казалось, что очень скоро даже имя его будет забыто, а вся память о нем подвергнется чему-то подобному, что сделал Рим с Карфагеном – стер его в песок, проклял и засыпал это место солью, чтобы там ничего не смогло расти.

Но потом произошло то, что было предсказано в культовом совковом сериале «Семнадцать мгновений весны», откуда Путин копирует все ужимки главного героя Штирлица. В эпизоде, когда Мюллер разоткровенничался со Штирлицем, содержится то самое предсказание, которое уже воплотилось в жизнь, а именно: «Как только где-нибудь, вместо слова «здравствуйте», произнесут «хайль!», в чей-то персональный адрес, знайте – там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение».

И вот оно началось, и теперь это выглядит как некий апокалиптический сюрреализм, поскольку на Московии восстанавливают и памятники Сталину, и церкви, а попы ходят с портретами Сталина как с иконами, и никто не удивится, если его канонизируют как местного святого.

В общем, с этой проклятой страной история проделала петлю, и похоже, в этот раз уже зацепила ее намертво. И что самое интересное, это с ними сделал ни кто-то, а они сами, своими собственными руками и с верой в то, что они все делали правильно раньше и правильно делают сейчас. Одни и те же люди делают прямо противоположные вещи и их это никогда не смущало и не смущает сейчас.

В связи с этим, вспоминается старый анекдот, когда из области в колхоз приехало начальство и на общем собрании устроило разнос за невыполнение плана. Разговор был жестким, а в конце начальник объявил: «В общем так, завтра в 9:00 всем собраться у клуба, будем вас вешать». Присутствующие послушно потянулись по домам, а опешившее областное руководство с открытыми ртами наблюдало такую реакцию на шутку. Всего один селянин почувствовал подвох и вернулся с вопросом: «Веревку свою брать или выдадут казенную?»

В общем, они сами себе сплели петлю, сами просунули в нее голову и сами же выбьют у себя из-под ног табуретку. Всем остальным надо просто не мешать им и стоять подальше, чтобы когда они будут конвульсировать, не поранили никого.

9 Comments on "Петля"

  1. Сполучені Штати 1966 p.

    Хлопці мали рацію

  2. На моем экране тв на ЛО нагло крутят “Ні беніному клоуну”, причем я интересуюсь совсем не Беней и не Зелей

  3. Санто | 30.03.2019 at 18:13 |

    Колись, коли я був ще школярем, батько приніс з роботи стос книжок в червоній палітурці з золотим обрізом. У нього на роботі їх списали з бібліотеки, а нам була потрібна макулатура для здачі на “Королеву Марго”. З цікавості я погортав одну з книжок. Виявилось – це промови Сталіна на різних з’їздах ВКП(б). І мене в цій книжці здивували полоси чорної туші серед тексту і нею ж замальовані деякі обличчя на групових фото, а інколи – і на фото в тексті. Типу: “На другому ранковоиу засіданні виступив ЗАКРЕСЛЕНО. На початку своєї промови він вказав на недоліки в роботі ЗАКРЕСЛЕНО..” ну і так далі. Мені не треба розказувати, як і яку в совку учили історію, тим не менше мене ці полоси здивували. І я спитав у батька, що воно таке. А шо, каже батько. Спочатку розстріляли отого другого, кого закреслено, а потім – і першого. Бо визнали їх ворогами народу.
    Виявляється, що росія добре вміє лише закреслювати свою і чужу історію. А потім, коли стає вигідно – діставати ці історичні скелети з могил. Ми повинні якнайдалі і якнайшвидше відповзати – бігти поки-що не можемо – від цієї чумної краіни і її людей. Амінь!

  4. Walker | 30.03.2019 at 18:54 |

    Петля. Мертвая. Из убитой Порохом веревки.

  5. шалтай-болтай | 30.03.2019 at 19:37 |

    По-моему это был Мирослав Попович (я не уверен!), который года 3 назад сказал про рашку что-то типа:”Когда эта туша начнёт валиться, главное не стоять рядом, чтобы не придавило..”

  6. komissar kattania | 30.03.2019 at 21:44 |

    очень мудро и лаконично выразился Петр Алексеич:”Подалі від Московії”. В этой фразе всё, о чем мы с вами говорим.

  7. Andriy Moderator | 30.03.2019 at 22:14 |

    Сегодня ходили агитировали по квартирам. Похоже от йули.

    “Хотим поговорить. Как вы относитесь к кандидатам?”

  8. rudolf_bochkin | 30.03.2019 at 22:23 |

    нічого дивного
    хто вижив – ті і славлять
    сексоти, стукачі, вори та вертухаї
    вони добили срану до ручки і їх мали б розкрити архіви та покарати – натомість відгодували ніжками буша і стали допомагати красти вуглеводні. тому потомкі-подонкі на свіжих харчах і забродили на старих дріжджях.
    ось пєна з вигрібної ями і падняласьскалєн.

Comments are closed.