Перейти к основному содержанию

История бетонного корабля

О таком сооружении мы точно никогда не писали. Бетон, крепость, американцы, японцы, внезапная развязка — хоть фильм снимай.

Это бывший американский форт Драм в заливе Манилы на Филиппинах.

После того как Соединённые Штаты аннексировали Филиппины в 1898 году, они укрепили четыре острова в заливе: Коррехидор, Кабальо, Карабао и Эль-Фрейл — их стали называть Форт Миллс, Форт Хьюз, Форт Фрэнк и Форт Драм соответственно. Из них самым интересным для стороннего наблюдателя стал форт Драм, названный в честь генерала Ричарда Драма.

Инженерный корпус армии США разрезал скалу в заливе и построил бетонное укрепление в форме корабля. Из-за этого форт Драм издалека часто принимали за корабль. В среде моряков и журналистов он получил прозвища USS Drum (USS — United States Ship, корабль Соединённых Штатов) и «бетонный линкор».

Габариты «линкора» составляли 110 метров в длину, 44 в ширину и 12 м над «ватерлинией», со стенами толщиной 8-11 м и верхней палубой (крышей) толщиной 6 метров. Внутри расположены четыре уровня, соединённых осевым туннелем, проходящим через остров.

Вооружение:

Батарея Уилсона — башня с углом поворота 230° с двумя 14-дюймовыми (356-мм) пушками М1909, максимальная дальность стрельбы 17,6 км.

Батарея Маршалла — тоже два 14-дюймовых орудия в аналогичной башне.

Батарея Робертса — четыре 4-дюймовых пушки.

Батарея МакКри — два зенитных 3-дюймовых (76-мм) орудия, которые располагались открыто.

Батарея Хойла — дополнительное 76-мм орудие в кормовой части Драма, установленное уже после начала боевых действий.

Гарнизон составлял 240 человек.

В декабре 1941 года японцы бомбили укреплённые острова, но успеха не достигли. В январе они обстреляли форты из 105 и 150-мм орудий, расположенных на соседних островах. Несмотря на сотню попаданий в Форт Драм, никакого ущерба его функциональности нанесено не было. Тогда японцы добавили в свои батареи ещё орудия, включая десять 240-мм гаубиц. Так им удалось вывести из строя несколько пушек форта Фрэнка.

Ответный огонь форт Драм открыл 13 января по японскому кораблю, став первой американской морской батареей, обстрелявшей врага в этой войне. Против японских батарей огонь был неэффективным, потому что сначала американцы не знали расположение батарей врага. Его удалось установить только через некоторое время по данным аэроразведки. После этого форты наносили тяжёлый урон японским силам.

В апреле 1942 года японцы захватили ещё несколько соседних островов. Теперь по четырём фортам работали не менее 110 орудий различных калибров и десятки бомбардировщиков. Через несколько дней батареи трёх фортов были уничтожены. На форте Драм только незначительно сместилась батарея Маршалла.

5 мая японцы высадили два батальона на остров Коррехидор. Половина десантных барж была потоплена огнём Драма, две трети солдат погибли, но оставшиеся захватили Форт Миллс.

Всё это время форты воевали автономно за счёт имеющихся запасов. К началу мая закончилась еда, хотя снарядов было достаточно. Несмотря на 3000 попаданий японских снарядов и авиабомб в стены и палубу, ни один солдат не погиб, и только пятеро получили ранения.

Дальнейшее сопротивление было бесполезно, и американское командование сдало форты. Пушки Драма стреляли до момента капитуляции, став последним очагом сопротивления США на Филиппинах. После этого гарнизон покинул форт, взорвав напоследок всё, что было внутри, включая пушки. Все защитники попали в плен, из которого мало кто вышел.

Освобождение островов шло с февраля 1945 года в том же порядке: последним сдался Форт Драм, где не было орудий, но находился гарнизон. 13 апреля на бетонный линкор высадились сапёры под прикрытием небольшого корабля с двумя взводами снайперов на верхней палубе. К 18 апреля они просверлили отверстия в бетонной крыше форта, в одно из которых залили 12 тонн горючего, а в другое кинули взрывчатку.

Отойдя на безопасное расстояние, они взорвали заряды, в результате чего из крыши вылетел кусок бетона весом около тонны на высоту 50 метров. Он открыл отверстие диаметром один метр. После того, как внутри закончился пожар, штурмовая группа обнаружила 68 обгоревших трупов японских солдат.

В наши дни форт заброшен и никак не используется.

Источник

Рубрика "Гринлайт" наполняется материалами внештатных авторов. Редакция может не разделять мнение автора.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.