Большая пробка. Что не так с реконструкцией Шулявского моста
Фото - Информатор

Утро понедельника,18 марта, десятки тысяч киевлян провели в нетипично долгих транспортных пробках: в Киеве началась масштабная реконструкция одного из самых важных объектов дорожной инфраструктуры -  Шулявского путепровода и прилегающей развязки.

Новый мост и развязку власти города обещали киевлянам с 2007 года, однако до марта 2019-го начало реконструкции постоянно откладывалось.

Работы продлятся не менее 1,5 лет, будут стоить городу около миллиарда гривень и... реконструкция может быть отменена или остановлена. 

LIGA.net разбиралась, что происходит с одним из самых масштабных инфраструктурных проектов города.

Что произошло

17 марта, около часа ночи, мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook объявил о начале реконструкции Шулявского путепровода. Это - один из трех киевских мостов в аварийном состоянии, в предаварийном еще 75 столичных мостов, рассказывал Кличко летом прошлого года. Главный инженер КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" Олександр Здольник говорит,что реконструированный путепровод будет шестиполосным, а его пропускная способность увеличится на 20%. На реконструкцию Шулявского моста и развязки киевские власти планируют потратить 830 млн грн

Власти Киева неоднократно объявляли, что в связи ремонтом движение по "мосту" приостановят на полтора года, и публиковали схемы изменения движения (схема объезда для автомобилейсхема изменения движения коммунального транспорта).

Это не сильно помогло: в первый же рабочий день Киев стал в пробках. Согласно данным Google Maps затор на Проспекте Победы растянулся на 5 километров. 

Большая пробка. Что не так с реконструкцией Шулявского моста

Изъяны-скандалы

Конкурс с вопросами. Реконструкцию путепровода делает компания Северо-украинский строительный альянс Андрея Якусевича – внештатного помощника нардепа из группы Воля народа и экс-президента корпорации Укрбуд Максима Микитася. Компания Якусевича летом прошлого года выиграла тендер на 598,5 млн грн.

Однако и тут не обошлось без скандала. В августе 2018 года АМКУ начал проверять этот тендер на признаки "антиконкурентных согласованных действий". Ведомство открыло дело после расследования программы "Схемы" (Радио Свобода), которое показало, что тендер был непрозрачный, а его результат был предопределен.

По информации журналистов, в тендере участвовали четыре компании – Спецстрой-плюс, Северо-украинский строительный альянс, Мостостроительное предприятие Мостострой и Альтис-Спецстрой. Но к финалу дошли только две - компания Якусевича и Спецстрой-плюс. Последняя без борьбы уступила "альянсу", сделав предложение всего на 1000 грн меньше, утверждает председатель Киевской областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий. Остальных не допустили к участию в тендере из-за ряда формальных несоответствий в представленных документах.

По информации АМКУ, IP-адреса, с которых компании-финалисты конкурса подавали заявку на участие принадлежат одному провайдеру и почти идентичны. Еще один факт, который по мнению АМКУ указывает на связь финалистов - фирма Спецстрой-плюс предоставила победителю 5 млн грн в качестве беспроцентного кредита со сроком возврата до 2023 года.

Сомнительный проект. Проект реконструкции транспортной развязки на Шулявке, КГГА утвердила 9 июля прошлого года: это неполный клевер с тремя съездами (вместо классических для клевера четырех съездов).

Большая пробка. Что не так с реконструкцией Шулявского моста

Этот проект поддержала комиссия Киевсовета по вопросам транспорта,которая днем ранее не поддержала петицию киевлян, требующую проведение международного конкурса на лучший проект реконструкции.

Готовой альтернативой был проект развязки с четырьмя съездами, авторства Виктора Петрука, инженера и экс-сотрудника департамента транспортной инфраструктуры КГГА. Власти Киева "забраковали" его проект: не соответствует действующим государственным строительным нормам.

Активисты несколько раз подавали в КГГА петиции об отмене утвержденного проекта развязки (последняя датируется 16 июля), две из них (в мае 2017 года и в мае 2018-го) набрали необходимые 10 000 голосов для рассмотрения. Но столичные власти их отклонили.

Большая пробка. Что не так с реконструкцией Шулявского моста

Петрук не одинок в своей критике утвержденного проекта. В сентябре предыдущего года общественная организация Шулявский путь через суд попыталась отменить решение КГГА.  Безуспешно. "Суд отказался по иску истца отменять решение Киевсовета, - говорит LIGA.net юрист, представляющий интересы Шулявского пути Александр Мазуркевич.- Но решения по законности самого распоряжения пока нет. Ожидаем скоро. Последнее заседание перенесли - судья заболел. Вопрос на миллиард. Может (суд - Ред.ждет куда ветер подует после выборов".

Основных претензий к решению Киевсовета у организации несколько. Первая касается материальной части: земельный участок, на котором хотят построить часть развязки, не принадлежит городу, а находится в собственности завода Большевик, писал ранее юрист в Facebook. Таким образом, развязку могут не перестроить, а лишь "обновить", считает Мазуркевич.

Другая претензия: КГГА якобы нарушила несколько законов при утверждении проекта развязки. В частности госадминистрацию обвинили в нарушении закона "О регулировании градостроительной деятельности "и "Об архитектурной деятельности".

Мост и его будущее

Продолжение начатых работ зависит от двух факторов: сможет ли общественная организация Шулявский путь через суд отменить решение КГГА, второй -  действия АМКУ. Если суд станет на сторону "общественников" - это может остановить строительные работы, если АМКУ вынесет негативный вердикт по тендеру – это даст повод правоохранительным органам подать в суд и заморозить стройку.

В комментарии LIGA.net глава киевского отделения АМКУ Алексей Хмельницкий сообщил, что проект решения по делу "непрозрачного тендера" ведомство утвердит в мае 2019 года. 

Если АМКУ примет решение о сговоре, фирмам-финалистам тендера грозит штраф: 10% от дохода за прошлый год и запрет на участие в гозакупках в течение трех лет. Однако отменить его результат и остановить само строительство АМКУ не может, сказал Хмельницкий.