Доступность ссылки

Чийгоз – представителям России в Совбезе ООН: «Мы не простим, вы ответите за Крым» (+видео)


Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз
Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз выступил с речью в Совете безопасности ООН, где 15 марта проходило специальное заседание, посвященное пятилетию российской аннексии Крыма. Он рассказал о событиях 2014 года, когда Россия ввела войска на территорию Крыма, и о преследовании российскими силовиками украинских граждан на полуострове.

В своей речи Чийгоз обратился к представителям России, присутствовавшим на заседании.

«Те преступления, чинимые сегодня в Украине и Крыму, – вы будете за них отвечать. Вам никогда не простим слезы сотен тысяч матерей. Мы вам не простим сиротство наших детей и ту месть, которую вы сегодня осуществляете в виде террора на моей родине против мирных жителей. Мы никогда вам не простим. И отвечать вы будете, сколько бы времени не прошло», – сказал Чийгоз.

Он напомнил, что на полуострове продолжаются репрессии и нарушения прав человека, и отметил, что сейчас аннексированный Крым является «территорией дестабилизации ситуации во всем Черноморском бассейне, в Евросоюзе».

Полный текст выступления заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза на заседании Совбеза ООН читайте на сайте Крым.Реалии.

​Ранее на специальном заседании в Совете безопасности ООН, посвященном пятилетию российской аннексии Крыма заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица заявил, что чем меньше сопротивления оказывается в отношении России, тем больше она отходит от международной системы прав и норм.

В Совете безопасности ООН 15 марта прошло специальное заседание «Символическая дата: пятая годовщина начала оккупации Россией Крыма: вопиющее нарушение международного права».

Международное сообщество признало оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудило действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ



Recommended

XS
SM
MD
LG