Перейти к основному содержанию

Доброе утро, Вьетнам! Март

А вот и свежий обзор #Ронин'а. Март, который на мирной территории воспринимается совершенно иначе.

Столкновения на востоке Украины продолжаются, несмотря на погоду, мирные переговоры, попытки ввести на линию соприкосновения войска ООН и регулярные перемирия, уже многие месяцы. Метель ли там или оттепель, плавает амуниция в подтопленных блиндажах или каша из грязи, приезжает ли ОБСЕ или сенаторы США — конфликт малой интенсивности тлеет. Были периоды без жертв, но дней абсолютной тишины — буквально пара от момента начала боёв в 2014 году.

Почему происходит именно так, мы писали неоднократно. Стоит, наверное, повторить это в очередной раз в связи с выходом на финишную прямую избирательной кампании и тем, что политики снова начинают нести чушь про «договоримся». Потому, что есть лозунги, а есть вполне обыденная логика войны.

Противник не может реально осуществить отвод вооружений, вывод своих специалистов и кадровых военных. И, естественно, не может допустить на линию соприкосновения войска ООН. Потому что без офицеров, снабжения, финансов, учебных центров РФ в «республиках» случится коллапс в течении пары месяцев. Там и так достаточно серьёзный некомплект на передке и не слишком много желающих пять лет воевать за зарплату грузчика и особый статус в составе Украины. Да и слишком крохотный шанс, что США перестанут раз в квартал вводить санкции за Сирию, сотрудничество с режимами КНДР или Ирана, а пойдут навстречу Кремлю касательно Украины, если тот включит режим реальных переговоров.

Пока выход из РСМД и риторика сторон говорят нам о самом «прохладном» периоде отношений со времён «Холодной войны» между РФ и НАТО, а ЕС внутри согласовывает персональные санкции за Керченский кризис — не похоже на то, что кто-то собирается идти на компромисс с РФ. Активность россиян в Сирии, Ливии, Чёрной Африке, Венесуэле будет натыкаться на всё большее противодействие Запада и без востока Украины и Крыма.

Поэтому для россиян достаточно велик риск не пойти на снижение эскалации, а получить только закручивание гаек в экономике и новые поставки летальных вооружений для ВСУ — просто потому, что это работает. Ибо помощь Украине сразу по нескольким программам от Государственного департамента США уже достигла 700 млн долларов в год. Уже в 2019-м начнутся передачи летального вооружения в Корпус морской пехоты Украины, и идёт в публичном поле дискуссия по поводу отгрузок в ВМСУ корабельного состава и ударного вооружения. Напоминаем для сравнения, что союзник США в странах МЕNA Египет получает 1,2–1,3 млрд (а там и стратегический канал, и противостояние «ИГ» на Синайском полуострове, и противовес «Братьям-мусульманам» внутри страны).

Так что мы на правильном пути при помощи наших партнёров, и имеем чёткий сигнал об этом — растёт как сумма помощи, так и точки её приложения. Долговременные программы по обучению персонала батальонными группами, РЛС, связь и АСУ на оперативном уровне. Насыщение боевых порядков высокоточным оружием, 60-мм миномётами, снайперскими комплексами, оптикой на тактическом. И постепенное восстановление флота, войск береговой обороны и ПВО на стратегическом. Как пример — отдельный разведывательный батальон и ЗРП в Очакове у КМП, передачи катерного состава, планы закупать патрульные суда для пограничников. Идут поставки порохов, компонентов к высокоточному оружию, техники двойного назначения и станков из Германии, Франции, Турции, Польши, США, — а ещё совсем недавно нам отказывались продавать даже двигатели внутреннего сгорания.

Плюс новый пакет санкций уже выкатывают в прессе, обсуждают в Конгрессе США — усиление ограничений против стран, покупающих российские вооружение, банков, государственного долга, традиционно углеводородных проектов, и нетрадиционно впервые заговорили о персональных санкциях против активов Путина. Есть куда прогрессировать и в экономике, и в плане поставок летального оружия. Поэтому РФ будет прикрываться мирным населением на востоке и угрожать взорвать ситуацию до последнего, надеясь на выборы в Украине, второе пришествие или прибытие НЛО. Слышали риторику из РФ устами начальника Генерального штаба, что вскрыты враждебные планы США по разрушению государственности недружественных стран при помощи «пятой колонны» и ударов высокоточного оружия? Не знаем, как ВТО, а Воронежу и остаткам оппозиции пора приготовиться — РФ продолжит потихоньку мигрировать в чучхе, давать по башке недовольным и прикручивать гайки в плане гражданских свобод. Где в этом плане Кремля мир на востоке Украины? Россиянам скрипач не нужен.

Войска ООН не могут зайти на одну из самых загрязнённых в мире минами территорий, без гарантий того, что над головами не начнут играть в пинг-понг «Ураганами», а самих их оправлять в космос ПТРК. Да, ОРДЛО на востоке страны — самая загрязнённая противотанковыми минами территория, на которой в определённые месяцы гибнет и получает увечья больше людей, чем в Афганистане и Сомали. Да и противопехотных мин хватает, достаточно посмотреть статистику потерь. Спасибо за это дорогой России! За ПМН в количествах, хаотическую постановку полей многочисленными «казаками» и дистанционное минирование. Спасли русскоязычных от Бендеры и «поездов дружбы», главное, чтобы не как в Мариуполе с его концентрационными лагерями и голодом на улицах. А нет, стоп, там же нет никаких лагерей, а только в разы большая средняя зарплата, новые предприятия и никакого комендантского часа месяцами. Но вот в плане достижения прочного мира это, к сожалению, не работает — для начала нужно провести огромную работу по разминированию и завести на ЛБС войска ООН. Но пакистанцы, бразильцы и прочие непальцы не очень хотят работать мишенями в регионе, где в любую минуту возможен пуск десятков пакетов реакторов или работа авиации. Так что в этом плане тоже халва, совсем скоро будут подвижки в плане миссии, а пока пожалуйте в Минск.

Украина не может позволить себе не блокировать и не шатать бандитский анклав с реальной военной диктатурой, танковыми батальонами и дивизионами РСЗО. Всё равно нам придётся содержать в поле 40–50 тыс. людей, чтобы не допустить танковых бросков для медийной картинки или рейдов диверсантов. Стоит забыть об идее забора с колючей проволокой под током или минных полей: мины без прикрытия их личным составом снимут в течении пары часов даже без применения, а для артиллерии «насыпать» на 30 км они и вовсе не помеха. Что же касается стены, можем, как относительно свежий актуальный пример, присмотреться к стене в Кашмире и эффект от неё.

Строили стену примерно 14 лет — всё-таки не шутка, почти 540 км границы между Индией и Пакистаном. Комбинация спиралей Бруно и лент колючей проволоки высотой до 3,5 м, система минных полей, рвов и эскарпов, за которой укреплённые посты, оснащенные камерами и тепловизорами, где дежурят передовые авиационные наводчики, корректирующие ударную авиацию и артиллерию в случае прорыва. В секторе на регулярной и ротационной основе почти 180 тыс. личного состава Индии, включая полицию, армию и специальные части, заточенные против партизан. Дроны, агентура индийцев, «Фронт освобождения Белуджистана» на пакистанской стороне и рейды «Национальных винтовок» за линию боевого соприкосновения.

Подведём итоги. В 2016 году нападение исламистов на лагерь Ури — 19 трупов, чуть позже призывы устраивать ножевые теракты и регулярные атаки с десятками жертв; в феврале 2019-го только за месяц под 60 погибших силовиков: взрывы бомб на остановках, расстрелы постов, атаки на конвои. Так что фантазии о стенах и рвах с крокодилами отправляются туда же, куда и войска ООН уже завтра — у стран с гораздо более внушительным бюджетом и неограниченными людскими ресурсами выходит в плане изоляции ТВД как-то не особо.

Остаётся чисто тактическая составляющая. Люди, измученные некомплектом, рутинными задачами по обеспечению блоков и дежурствами 9/9 находятся в визуальной видимости друг от друга, продолжая обустраивать инженерные позиции. Все истории о «весенних перемириях» наталкиваются на реальность, когда начинается охота на машины снабжения или снайперская работа — грех не отработать по копающим окопы, занимающим «серую зону» или везущим на новый ВОП воду и боекомплект, потому что идёт война. С обеих сторон руководство и личный состав осознают, что новому раунду быть, и активно готовятся к нему. Любое удачное попадание вызывает цепную реакцию в полосе ответственности, включая крупный калибр и реакторы: ударили «СПГ» — ударили миномётами, подключили БРАГ — подключили «корпуса» и их артиллерию, пытаясь заткнуть огневую активность. И так по кругу. Потом ночью 152-мм снаряды, как у Новотошковского, пуски кочующих «Градов-П», 20–30 122-мм Д-20 и миномётов у Ясиноватской развязки и управляемые ракеты по бойницам.

В этом отношении у ВСУ сказывается численное преимущество и более длинная ротация — части успевают отдыхать, восстанавливаться, в то время как у «гибридов» меняются только спецы, снайпера и узкие специалисты из-за поребрика, а пехота «корпусов» тащит почти нон-стоп многие месяцы, в грязи посреди приходов и накрытий. Это само по себе тяжело, а ещё приводит к осознанию, что лучше быть живым грузчиком в Ростове, чем мёртвым бойцом «ополчения» — примерно за те же деньги.

Некомплект в ВСУ — это попытка сформировать дополнительные бригады, куда в случае обострения пойдут резервисты (управление и 60% штата справятся и с приёмом резерва, и с текущими задачами). Некомплект в республиках будут закрывать только за счёт россиян, и, в принципе, это нас устраивает — РФ должна нести максимальные издержки.

Где-то с полгода назад подготовленные ПТРК-команды, операторы дронов, снайпера, операторы контрбатарейных РЛС, оттачивание РОК, с передачей десятков БПЛА постепенно увеличивают уже и технологический отрыв ВСУ перед «корпусами». Просто потому, что в каждую дырку не поставишь россиян, не притащишь «Корнеты» и не накидаешь «Краснополь». Это сказывается в первую очередь на потерях. В феврале у ВСУ боевых потерь — 9 бойцов: больше всего у 54-й и 24-й ОМБр — по 2 человека. 54-я, вообще, рубится на стыке двух бригад очень агрессивно и достаточно результативно, проявляет активность и 30-ка в своей полосе ответственности.

Вообще, потери у нас по фронту — от осколочных ранений после миномётов, попадание ПТУР под Марьинкой, один эпизод в результате стрелкового боя шальной пулей. Есть погибшие и вне красной зоны — аварии, подрыв гранатой в Мариуполе, смерти на госпитальном этапе от рака и панкреатита. Они в списках, но гибель в данном случае произошла не от воздействия противника или во время выполнения задачи. У противника же только в боевых эпизодах было ликвидировано 28 человек. И под артиллерией и миномётами, и в результате рейдов малых групп, и снайперским огнём, и многочисленными подтверждёнными пусками ПТРК, и АГС с корректировкой по БПЛА. Среди них командир батальона, офицеры и спецы. Тенденция продолжается и в марте — уже спёкся командир роты, было два пленных. Насыщение передка «Корсарами», «Стугнами», снайперскими комплексами в 308 и 50 калибрах даёт о себе знать — потери 1 к 3 в нашу пользу.

Обострение, которое навязали нам боевики, начав работать ПТРК по грузовикам в январе 2019 года, завершилось тремя десятками убитых и подписанием соглашения об очередном промежуточном прекращении огня — к 8 марта. В его преддверии дело уже доходило до «Градов» и контрбатарейной борьбы.

В США в начале марта закончила работу украинская делегация, консультирующаяся по закупкам вооружения в рамках программы Пентагона. Это уже вторая в этом году передача пожеланий нашей стороны для партнёров. Судя по риторике, интересующая нас спецификация — это вооружение для КМП, корабельный состав из наличия и высокоточное оружие. В эту же копилку отгрузка турецких оперативно-тактических БПЛА, подготовка первого выпуска операторов и создание совместного предприятия по производству запчастей к дронам — вполне вероятно, что их число не ограничится комплектом, закупленным на сегодня. Ну и продолжается локализация БПЛА-камикадзе с поляками на «ЧеЗаРе» — в обозримом будущем уже серия. Направление развития вполне понятно и неспециалистам.

Главное, на сегодня продолжать движение и не успокаивать себя мантрами про мир и договоры. Договариваться можно только с тем, кто хочет мира. РФ пока ещё находится в плену у иллюзий, что мы упадём первыми по внутриполитическим причинам. Ближайшие месяцы должны стать временем максимальной консолидации, несмотря на конкуренцию на выборах, потому что война всё ещё продолжается.

Рубрика "Гринлайт" наполняется материалами внештатных авторов. Редакция может не разделять мнение автора.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.