Перейти к основному содержанию

«Это начало репрессий». Задержание архиепископа Климента — сигнал из Москвы?

Отмашка Кремля – дело страшное. Особенно в те моменты, когда страдают невинные люди
Источник

В Крыму 3 марта российские силовики задержали архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента на автовокзале в Симферополе. Священник планировал посетить судебное разбирательство по делу арестованного в России гражданина Украины Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

Вечером архиепископа Климента отпустили без составления протокола и предъявления обвинений. Он сообщил Крым.Реалии, что его обвинили в том, что он, находясь на симферопольском рынке, якобы «ругался нецензурной бранью». Российские силовики также подозревали Климента в краже вещей из собственной церкви. Архиепископ Климент подчеркнул, что дело против него сфабриковано.

Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент считает, что действия российских силовиков в Крыму координировали из соседней России.

– Действия, которые совершила симферопольская полиция, согласованы с Москвой. И то, что меня отпустили без составления протокола, тоже решалось в Москве — это подтвердила Татьяна Москалькова (российский омбудсмен), когда сообщила Людмиле Денисовой (украинский омбудсмен) о том, что нарушения с моей стороны не было, и никаких протоколов составлять не будут. Но вопрос остаётся открытым: есть заявление о том, что я совершил административное правонарушение, есть моё объяснение, которое я дал следователю. Дело не закрыто, мне никто официально не предъявил обвинения, но и мне не подтвердили, что дальше это дело не будут рассматривать. Какие ещё они придумают фокусы, чтобы арестовать меня, задержать, начать кампанию, чтобы опорочить моё имя, я не знаю.

Архиепископ Климент указывает на противоречивость и сумбурность обвинений, которые выдвигали против него российские силовики.

— Всё начиналось с того, что сначала я якобы украл у себя церковные вещи, которые были при мне… Потом, когда разобрались, что это абсурд, решили найти бездомного, который написал заявление о том, что он слышал, как я ругался матом в торговых рядах рынка на автовокзале. Ладно бы они написали, что я ругался с представителями полиции, но тут тяжело доказывать. Смотришь на этот абсурд, в котором находишься, — это страшно. Якобы мой прихожанин позвонил и сказал, что я в своей же церкви украл церковные вещи. Адвокаты сказали мне, что одного из так называемых «украинских диверсантов» тоже брали по административному правонарушению, якобы он где-то выражался нецензурной бранью.

Архиепископ Климент подчеркнул, что его запланированная поездка к заключённому в России Павлу Грибу была согласована с украинским Министерством иностранных дел Украины и украинским консулом.

Российский адвокат Николай Полозов рассказал в эфире Крым.Реалии подробности задержания архиепископа Климента.

— Сначала его сняли с автобуса и сказали, что поступил сигнал о том, что он якобы похитил своё собственное облачение из своего храма. Когда я приехал в отдел полиции, уже истёк максимальный трёхчасовой срок его задержания там. Я зафиксировал этот факт, в том числе, заявлением в крымскую прокуратуру. Ну а дальше пошло по накатанной. После того, как мы с Эмилем Курбединовым и с архиепископом Климентом вышли, заместитель начальника полиции Симферополя Никитин догнал нас и сказал, что поступил ещё один сигнал: якобы Климент нецензурно выражался, и надо ехать в другой отдел, где должен решиться вопрос о составлении административного протокола. Это мелкое хулиганство предусматривает наказание до 15 суток ареста, и если бы события развивались негативно, сегодня мог бы состояться суд, архиепископа бы арестовали, и тем временем могли бы произвести действия по захвату его церкви.

Российский адвокат Николай Полозов

— Вопрос не закрыт. То, что они не составили протокол вчера, не значит, что они не сделают это сегодня, завтра или через несколько дней. Есть достаточно большой срок, чтобы всё переиграть. Нам не показали ни одного документа, и мы будем писать заявления, чтобы нам продемонстрировали и то заявление, на основании которого произошло первое задержание. Я думаю, что это только начало, что принципиальное решение, по всей видимости, уже принято. Это начало репрессий в отношении архиепископа Климента. Позиция российских властей в Крыму состоит в том, что никаких представителей Православной церкви Украины на полуострове быть не должно и никакой деятельности по защите украинских политзаключённых проводить он не должен.

Российский правозащитник Сергей Шаров-Делоне не исключает, что в происшествии с архиепископом Климентом важен церковный аспект.

— Конечно, для российских властей это вопрос принципиальный, они будут стараться делать всё, чтобы Православной церкви Украины, её приходов и предстоятелей в Крыму не было. Наши власти очень криво и косо смотрят на любую церковь, кроме Московского патриархата. Я думаю, что в случае с Православной церковью Украины будут всячески тянуть с регистрацией, потом отзывать её под разными предлогами. Это будет борьба против ее существования, даже если бы архиепископ Климент не стал проявлять такую гражданскую активность. Я не совсем согласен с Николаем Полозовым: я считаю, что в данном случае все обойдётся без протокола и обвинений. Но это не означает, что на этом всё закончится.

Справка: российские силовики задержали архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента 3 марта на автовокзале в Симферополе, когда он планировал посетить судебное разбирательство по делу арестованного в России гражданина Украины Павла Гриба.

После задержания архиепископ Климент сообщил Крым.Реалии, что его обвинили в том, что он, находясь на симферопольском рынке, «ругался нецензурной бранью». Российские силовики также утверждали, что архиепископа Климента задержали якобы по подозрению в наличии в его сумках вещей, «украденных из церкви».

Архиепископ Климент заявил, что дело против него сфабриковано. Вечером архиепископа Климента отпустили без составления протокола и предъявления обвинений.

Российские силовики официально не комментировали информацию о задержании архиепископа Климента.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.