$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Это более семи цифр до запятой". Коболев отказался называть размер своей зарплаты

"Это более семи цифр до запятой". Коболев отказался называть размер своей зарплаты Коболев: По украинским меркам зарплата большая, это правда
Фото: EPA

По словам главы "Нафтогазу України" Андрея Коболева, в компании существует правило не обсуждать зарплаты сотрудников.

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в эфире программы "Рандеву", которая вышла в эфире "5 канала" 2 марта, отказался комментировать размер своей зарплаты, ссылаясь на корпоративные правила. 

"Не могу комментировать. Эта информация конфиденциальна, и у нас в "Нафтогазі" есть правило  не комментировать индивидуальную зарплату человека. Извините, правило есть правило. Но по украинским меркам зарплата большая, это правда", – сказал Коболев.

Он отметил, что не заполняет электронную декларацию, поскольку не попадает под действие соответствующего законодательства.

"Могу сказать, что моя месячная зарплата в цифровом виде  это более семи цифр до запятой. А сколько точно  можно считать", – добавил он. 

В 2017 году членам правления и директорам направлений НАК "Нафтогаз України" выплатили 179,5 млн грн заработной платы и премий.

Наблюдательный совет "Нафтогазу" в июне 2018 года решил выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму более $46 млн за то, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. По информации ZN.UA, Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор Юрий Витренко – 158 млн грн ($6 млн).

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий, и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Ему ответили, что не намерены пересматривать свое решение.

18 июля Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний.

16 января 2019 года Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением НАК "Нафтогаз України", чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".

28 февраля 2019 года "Экономическая правда" со ссылкой на источник сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с Коболевым и его месячный оклад установлен в размере 2,08 млн грн. В письме главы наблюдательного совета "Нафтогазу" Клэр Споттисвуд к Гройсману говорится, что контракт с Коболевым продлен на три года с 1 января 2019 года. При этом Споттисвуд напомнила, что Коболев пообещал отдавать на благотворительность все заработанное в 2019 году.

28 февраля премьер-министр сообщил, что никаких решений о заключении нового контракта с менеджментом "Нафтогазу" после 22 марта правительство не принимало.

Коболев заялял, что технически контракт с ним не продлен. Он подчеркнул, что вопросами его зарплаты занимается исключительно наблюдательный совет компании.