Перейти к основному содержанию

Мои друзья смотрят «NEWS***»

Спаси свой мозг, добрый человек. Перестань вживлять в него риторику одного нехорошего телеканала.

Мои друзья смотрят «NEWS***». Смотрят постоянно. Не в том смысле, что с утра до вечера, а в том, что другие новостные каналы не смотрят. Все новости и комментарии к ним они потребляют исключительно посредством «NEWS***».

«Как вы можете это смотреть?», — спрашиваю у них однажды. «А в чём проблема? — искренне недоумевают друзья. — Они же правду говорят». Ну во-первых, не всегда правду. Ловили их пару раз на постановочных новостях. А во-вторых, правда у них какая-то лживая. «Как может быть лживая правда?» — вопрошают. Попытаюсь объяснить.

И повод как раз неплохой представился. Друзья недавно переехали в новую квартиру. Ну как в новую — в другую. Квартира старая. Досталась по наследству. Возможно, в 60-х годах прошлого века такая жилплощадь и была верхом мечтаний миллионов сограждан. Но сейчас это вызывает жгучее желание применить к давно умершему архитектору высшую меру социальной защиты — «расстрелять посмертно». В общем, жить в ней нельзя. По-хорошему, нужно было бы развалить всё и перепланировать заново. Но есть нюанс — несущие стены. Исходить нужно из возможностей. И это только одна проблема.

Вторая проблема — деньги. Они как бы и есть, но на проект такого масштаба не хватает. Благо, в наше время найти деньги не проблема. Проблемы могут начаться потом, но пока пробежались по друзьям и оформили в одном из банков карту со значительными кредитными возможностями. Можно начинать ремонт.

Ещё одна беда — специалисты. Они тоже как бы есть: интернет кишит объявлениями от строительных бригад. Но когда кинулись — кто-то только приступил к работе на объекте, кому-то ещё нужно месяц-полтора, кто-то рванул в Польшу и будет только к октябрю. Но с некоторыми переговоры провести удалось. Люди разные. Запомнился пожилой мужик с усами. При обсуждении каждой детали будущего ремонта всё бурчал себе под нос и дико матерился. Слава богу, про себя. Был молодой паренёк. Судя по возрасту и манере вести переговоры, мальчик проработал пару месяцев подсобником и решил переквалифицироваться в бригадиры: «Я шо, не видел как ремонты делаются?». Что их всех объединяет, так это «распальцовки» и непомерные цены: «А вы в курсе, сколько это в Польше стоит?». Парировать: «А вы представляете себе качество польских ремонтов?», — не хотелось.

В итоге, отбросили всех, кто каждое предложение начинал с фразы «так не получится», и выбрали того, кто обещал приступить через неделю. Приступил через три, но это те мелочи, которые на фоне всего происходящего и вспоминать не хочется.

Дальше — очередной сюрприз. Сметы потребовали корректировки. Разумеется, в сторону увеличения. Сорвали обои, а под ними грибок. Начали менять трубы — сосед сверху, старый маразматик с татуировкой Сталина на лбу, даже в квартиру не пустил: «Будете менять — меняйте и мои. Или идите лесом». Пришлось менять трубы в двух квартирах. Хорошо хоть, что сосед снизу ремонт лет пять как сделал. И так во всём. Что делать? Поплакали друг другу в жилетку и оформили ещё одну карту.

Чтобы сэкономить, часть работ решили выполнить самостоятельно. Демонтировали полувековые окна и двери, вывозили строительный мусор. Руки и спины болели ещё и через месяц. На любимую, когда-то ухоженную легковушку, перевёзшую тонны мусора, было больно смотреть. Практические ежедневная ругань со строителями опустошала душу. Многие планы пришлось корректировать по ходу. Не всё получилось как хотели. Но справились. Понятно, что не «под ключ». Многое осталось недоделанным. Решили: отдохнём, подзаработаем, вернём долги и всё закончим. Слава Богу, кое-какая мебель и почти вся техника имелась. Въехали. Недельку отдохнули и пригласили друзей на новоселье.

И вот представьте, приходит к вам друг, такой же, как и вы любитель «NEWSONE». И начинает «правду» нести, как метлой мести: «Где вы видели, чтобы люди жили без межкомнатных дверей? Это же безумие! Вы в своём уме?». И не поспоришь — правду человек говорит. «Что, значит, денег нет? Пива надо меньше пить, а лучше вообще отказаться. И в позапрошлом году можно было бы в отпуск не ездить. И шмотки новые не покупать — старые донашивать. Экономили бы, так и денег бы хватило!» И опять правда. «А зачем вы притащили в новую квартиру свой пошарпанный шкаф? Вкус напрочь отсутствует? Вы бы к соседям зашли и глянули, какая у них мебель!» И снова правда!

Когда количество «правды» начинает зашкаливать, вы пытаетесь парировать: «Да ты на свою квартиру посмотри! У тебя же ещё хуже, чем у нас!». Но и на это у «эксперта» есть вполне резонный ответ: «Мы же не мою квартиру обсуждаем, а вашу». И снова прав, стервец.

В итоге, вы переводите разговор на более приятную тему, приглашаете гостей за стол и про себя решаете: ноги этого «эксперта в нашем доме не будет». И в своём решении — не пускать в свой дом негодяя — вы абсолютно правы. Но тогда зачем вы пускаете в свой дом десятки негодяев, которые под видом «знающих людей» ежедневно заливают вас своей лживой правдой. Не потому ли, что, слушая их, вы успокаиваете себя тем, что отсутствие межкомнатных дверей в вашей квартире  — это не ваша вина. Во всём виноват Порошенко, Гройсман, Трамп или ещё кто-нибудь. Только не вы.

Ведь не сложно понять, что ситуация в стране — калька с вашего ремонта. И запущено всё до невозможности, и не ремонтировалось с 60-х годов, и денег нет, и сосед — урод, и специалистов днём с огнём не сыскать. И именно поэтому не всё получается, как хочется. И не так быстро, как хотелось бы.

Понять не сложно. Но для этого лучше перестать смотреть «NEWS***».

Рубрика "Гринлайт" наполняется материалами внештатных авторов. Редакция может не разделять мнение автора.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.