Доступность ссылки

Крым: отсроченное российское «благополучие»


Иллюстрационне фото
Иллюстрационне фото

Специально для Крым.Реалии

Российские власти не могут вывести экономику полуострова из кризиса. Кремлевские чиновники продолжают тешить крымчан надеждами, предлагая подождать еще три года.

Обещанное российское «благополучие» на захваченном полуострове в очередной раз откладывается. На этот раз до 2022 года. Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак уверен, что именно к этому времени Крым сравняется с Краснодарским краем соседней России. Чиновник сделал такое заявление в ходе заседания правительства, на котором обсуждалась новая государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Дмитрий Козак уточнил, что действующая российская федеральная целевая программа (ФЦП) развития полуострова вошла в новый документ.

Господин Козак признал, что в начале реализации ФЦП было «достаточно много отставаний», но теперь с принятием обновленной программы Крым ожидает бурное развитие. «Я думаю, что к 2022 году мы достигнем высоких результатов. Крым и Севастополь должны выровняться с точки зрения социально-экономического развития со среднероссийскими показателями, а также с соседними регионами, что для них важнее (рядом Краснодарский край, Ростовская область), чтобы люди жили не хуже, чем в этих соседних регионах», – заявил господин Козак.

Без днепровской воды в Крыму не получится в промышленных масштабах выращивать кукурузу, люцерну, клевер и другие культуры

Если сравнивать с 2014 годом, то риторика кремлевских чиновников не изменилась. Российское правительство, как и тогда, нацелено на развитие «свободной экономической зоны» в захваченном Крыму, реализацию инфраструктурных и энергетических проектов, а также создание в регионе благоприятных условий для бизнеса, привлечение инвестиций и развитие туризма.

Когда речь заходит о конкретике, предложения властей выглядят неубедительно. К примеру, российский министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин на днях заявил, что на полуострове можно существенно увеличить поголовье мелкого рогатого скота, доведя количество коз и овец до 2 млн голов, как это было при СССР. Сейчас, по словам министра, поголовье насчитывает около 200 тыс. «Козоводство и овцеводство держим в одном статистическом объеме. Отрасль развивается. Сегодня все земли запаса, резервные для выпаса отдаются в первую очередь под разведение этих животных», – заявил российский министр.

Власти фактически предлагают крымским селянам разводить коз вместо коров, стыдливо умалчивая, что молочное скотоводство можно успешно развивать только в условиях поливного земледелия. Без днепровской воды в Крыму не получится в промышленных масштабах выращивать кукурузу, люцерну, клевер и другие культуры. Козам и овцам такое обилие и разнообразие кормов не нужно, их проще содержать в засушливой крымской степи.

Российское правительство также намерено развивать на украинском полуострове виноградарство. По словам министра Рюмшина, в текущем году планируется высадить более 750 гектаров новых виноградников и примерно 600 гектаров – фруктовых садов. На самом деле, для регионального сельского хозяйства, это весьма скромный показатель. Сейчас в Крыму виноградники занимают, по разным оценкам, не более 20 тыс. гектаров. Исторический максимум был зафиксирован в начале 60-ых годов прошлого столетия, когда под виноградом возделывали около 150 тыс. гектаров. Сельское хозяйство полуострова тогда вышло на такие показатели исключительно благодаря запуску Северо-Крымского канала. Советская «борьба с пьянством» и экономическая разруха 90-ых подкосили крымское виноградарство. Местным виноделам даже приходилось заказывать виноматериалы из других областей Украины.

Пятый год подряд крымчанам с телевизионных экранов обещают «сделать», «запустить», «ликвидировать» и «улучшить»

Рассуждения о том, что российские власти не выполнили обещания, данные перед «референдумом», стали распространяться в обществе. У кремлевской пропаганды, ориентированной на крымчан, имеется важная особенность: когда речь заходит об экономике, чиновники и казенные журналисты неустанно генерирует сообщения в будущем времени. Пятый год подряд крымчанам с телевизионных экранов обещают «сделать», «запустить», «ликвидировать» и «улучшить».

Нынешнее прожектерство российского правительства интересно и в других аспектах. Первое, полуостров так и не удалось интегрировать в экономическое «тело» соседней России. Вице-премьер Козак косвенно это признал в ходе упомянутого заседания российского правительства. Хотя в начале аннексии кремлевские чиновники убеждали, что через «два-три года» Крым станет «российской жемчужиной». В 2016 году российские власти полуострова уверяли, что регион полностью интегрировался в российскую действительность. Так называемое министерство по делам Крыма ликвидировали еще летом 2015 года. Официальная формулировка – министерство якобы выполнило «свою основную задачу интеграции региона в состав России». Теперь выяснилось, что это не совсем так.

Мост через Керченский пролив не привел к снижению или стабилизации цен на продукты и промышленные товары

Второе, широко разрекламированные инфраструктурные проекты не подстегнули местную экономику: мост через Керченский пролив, трасса «Таврида», строительство ТЭС, так называемый «энергомост» и прочее. Более того, мост через пролив не оправдал основных ожиданий – не привел к снижению или стабилизации цен на продукты и промышленные товары. Российские власти смогли лишь поддержать относительно приемлемый уровень бедности среди основной массы населения. Исключение составили лишь приезжие российские чиновники, военные, сотрудники спецслужб. Именно они и члены их семей создают в социальных сетях мнимую картину «крымского процветания», в то время как местной молодежи приходится перебираться в другие области Украины или соседней России.

На бумаге крымская экономика выросла. Согласно данным российского правительства, с 2015 года валовый региональный продукт Крыма увеличился на 55%, а Севастополя – на 66%. Как заверил Дмитрий Козак, к 2022 году планируется удвоить этот показатель. Объем инвестиций на душу населения якобы тоже вырос: в 3,3 раза в Крыму и в 4,3 раза – в Севастополе. Через три года он, по прогнозам правительства, должен увеличиться в 4,4 раза в Крыму и в 7 раз – в Севастополе. Несмотря на формальный рост, уровень жизни и покупательная способность крымчан остаются на низком уровне.

Ориентация на Краснодарский край и Ростовскую область – своего рода бюрократическая инерция 2014 года. В начале аннексии, когда местные чиновники обсуждали экономические перспективы и адаптацию региона к российскому законодательству, они нередко сравнивали полуостров с Кубанью или Ростовом. Предполагалось, что схожесть климата и социально-экономических условий позволит перенять соответствующий опыт регионов соседней России. Основная ошибка заключалась в том, что изначально в учет не приняли зависимость аннексированного полуострова от материковой Украины и негативное влияние западных санкций. Помимо этого, на Кубани и в Ростовской области нет такого перекоса региональной экономики в сторону военно-промышленного комплекса.

Принятие очередной «программы развития» Крыма – всего лишь имитация бурной деятельности, а не попытки вытащить экономику полуострова из кризиса

И последний аспект, почему кремлевские чиновники, оценивая крымские перспективы, ориентируются именно на 2022 год? Ответ лежит на поверхности. Уже в следующем году Кремль планирует достроить «Северный поток-2» и окончательно отказаться от украинской газотранспортной системы. Российские пропагандисты не скрывают того, что Москва намерена «грохнуть Украину» (дословная цитата) после запуска обходного газопровода. Речь может идти как о масштабном вторжении, так и о точечной военной операции в условиях возможного политического кризиса.

В российском правительстве исходят из того, что к 2022 году в Украине будет более «лояльное» правительство, которое пустит в регион днепровскую воду и разблокирует поставки товаров. Или же россияне с помощью военного шантажа вынудят Киев это сделать. Соответственно, принятие очередной «программы развития» украденного Крыма, бодрые заявления о развитии виноградарства и козоводства – всего лишь имитация бурной деятельности, а не попытки вытащить экономику полуострова из кризиса.

Сергей Стельмах, крымский политобозреватель (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG