В воскресенье, 10 февраля, в Венесуэле начались крупнейшие в истории страны учения "Двухсотлетие Ангостуры 2019"
Prensa Presidencial / Twitter
 
 
 
Перед началом маневров в прибрежном штате Миранда действующий президент Николас Мадуро ознакомился с образцами военной техники, имеющимися на вооружении венесуэльской армии
CEOFANB / Twitter

В воскресенье, 10 февраля, в Венесуэле начались крупнейшие в истории страны учения "Двухсотлетие Ангостуры 2019", об этом написал в Twitter действующий президент Николас Мадуро.

Перед началом маневров в прибрежном штате Миранда он ознакомился с образцами военной техники, имеющимися на вооружении венесуэльской армии, в Twitter велась трансляция церемонии.

Во время своего выступления Мадуро отметил, что в вооруженных силах Венесуэлы "служат профессионалы, готовые отдать жизнь за страну и ее народ" (цитата по "Коммерсанту"). "Однако они не единственная сила. Главная сила - это венесуэльские граждане. Мы - мирная страна, и ни с кем не враждуем. Пусть и другие не пытаются враждовать с нами и угрожать нам", - заявил он.

В первой фазе учений участвовали около пяти тысяч бойцов, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на латиноамериканские СМИ. Военные отработали действия при отражении нападения с воздуха. При этом они использовали, в частности, зенитные ракетно-пушечные установки и ПЗРК "Игла-С".

В ходе учений венесуэльские бойцы, в частности, отработают сценарии вторжения другой армии на территорию страны. "Страна сейчас ведет бой за правду и за свободу Венесуэлы... Мы должны победить империалистических узурпаторов", - заявил Мадуро в своей речи (цитата по Daily Storm).

Отметим, президент США Дональд Трамп 3 февраля заявил в интервью телеканалу CBS, что не исключает применения вооруженных сил США в Венесуэле. Ранее советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон говорил, что власти США рассматривают все варианты действий, в частности размещение войск в граничащей с Венесуэлой Колумбии.

Учения продолжатся по 15 февраля. Они приурочены к 200-летнему юбилею Ангостурского конгресса - конституционного собрания южноамериканских патриотов, боровшихся за свободу от испанской власти, заседавшего с 19 февраля 1819 года по 15 января 1820 года. Это конгресс вновь провозгласил независимость Венесуэлы и назначил Симона Боливара временным президентом и главнокомандующим республиканской армией.

Вступив 10 января повторно в должность главы республики, Мадуро подчеркнул, что планирует в течение своего второго президентского срока (2019-2025) заниматься укреплением военной мощи Венесуэлы, напоминает РИА "Новости".

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя временным президентом страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны "Группы Лимы" (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран.

Легитимность президентства Мадуро многие государства не признают. Европейские страны, в числе которых Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция, 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если действующий лидер Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней. 4 февраля, когда вышел срок ультиматума, Мадуро отверг его. В тот же день ряд европейских стран признали Гуайдо фактическим временным президентом.

10 февраля сообщалось о прибытии в Венесуэлу первой партии гуманитарной помощи для граждан.