Доступность ссылки

Компенсации за оккупацию: от стран Балтии до Крыма


Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу поднял вопрос о компенсации со стороны России за ущерб его стране, нанесенный Советским Союзом во время оккупации. Ранее Латвия оценила свои убытки от российской оккупации в 185 миллиардов евро. Россия отвергает любые обвинения в оккупации стран Балтии и настаивает, что в состав СССР они вошли добровольно, а не в результате тайных протоколов к Пакту Молотова-Риббентропа. США и другие страны Запада не признавали добровольного вхождения Балтии в состав СССР, как и не признают аннексию Россией Крыма в 2014 году.

Во время празднования 99-й годовщины со дня подписания Тартуского мирного договора между Советской Россией и Эстонией эстонский чиновник отметил, что если Россия признает условия мирного договора, которым она признала существование независимой Эстонии, то она должна была признать и факт дальнейшей ее оккупации в 1940 году и на этом основании выплатить компенсации стране за убытки, причиненные полувековым оккупационным режимом.

Советский Союз оккупировал Эстонию. Россия должна это признать и возместить причиненный ущерб
Урмас Рейнсалу

«Те, кто сегодня выступают с речами о важности Тартуского мира, не должны забывать, что правовая преемственность не может быть избирательной. Советский Союз оккупировал Эстонию, нарушив именно Тартуский мир, и Россия, выступающая в роли его правопреемника, должна это признать и, исходя из международного права, обязана возместить причиненный ущерб», ‒ отметил министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу.

Как сообщает издание Eesti Paevaleht, министр Рейнсалу отметил, что в вопросе о границе Эстония руководствуется второй статьей Тартуского договора, согласно которому Таллинну принадлежат некоторые районы Печорского края.

Мирный договор с Советской Россией, подписанный в феврале 1920 года, стал актом международного признания Эстонии суверенным государством. Эстонии выборола свою независимость в войне, которая продолжалась с ноября 1918 года по декабрь 1919 года. Вооруженные силы Эстонской Республики при содействии британского военно-морского флота, финских, шведских и датских военных противостояли на северо-западной территории бывшей Российской империи вооруженным силам большевистской России.

Ранее специальная комиссия при Министерстве юстиции Эстонии оценила убытки стране от советской оккупации в 1,2 миллиарда евро.

Балтийские страны выставляют счета на миллиарды евро

Литва, Латвия и Эстония несколько лет назад подписали совместную декларацию о необходимости добиваться возмещения убытков, причиненных советской оккупацией. Министры юстиции Эстонии и Латвии ранее выпустили совместное заявление, в котором призвали помнить период советской оккупации и указали на возможность требовать с России «как с правопреемника Советского Союза возмещения вреда». Латвия оценила ущерб, причиненный экономике во время ее пребывания в составе СССР, в 185 миллиардов евро.

Комиссия по оценке ущерба, нанесенного Латвии за время пребывания в Советском Союзе, была создана в 2005 году. С 2009 по 2014 годы работа комиссии была заморожена из-за отсутствия финансирования.

Власти России ранее неоднократно заявляли, что считают подобные претензии безосновательными. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия не согласна с термином «оккупация» в отношении пребывания стран Балтии в составе СССР и не считает возможным говорить о компенсациях. Представитель МИД России Мария Захарова назвала эти претензии «абсурдными» и «не имеющими под собой абсолютно никаких правовых и исторических оснований».

Согласно Пакту Молотова-Риббентропа, осенью 1939-го на территорию балтийских стран вошли советские войска. Через полгода Москва выдвинула правительствам стран Балтии ультиматумы с требованием провести новые выборы. Везде «победили» прокоммунистические силы, объявившие о вхождении в состав Советского Союза.

Латвия, Литва и Эстония в 1990-х объявили себя правопреемниками республик, провозгласивших независимость в 1918-1920 годах.

Оккупация остается оккупацией, даже если длится десятки лет

На Западе в течение всего периода советского господства в Балтии продолжали считать эти страны оккупированными Советским Союзом. Соответствующий документ 23 июля 1940 года подписал заместитель государственного секретаря США Самнер Веллес. Эта декларация стала реакцией американских властей на присоединение балтийских республик к СССР и основанием для американской политики в отношении стран Балтии.

Хотя долго считалось, что декларация Веллеса имеет символический характер, но именно благодаря ей балтийские страны сохранили свои дипломатические представительства в некоторых западных странах, в частности в США и Канаде.

Вклады Латвии, Эстонии и Литвы в западных банках и их собственность были заморожены. Правительство СССР неоднократно обращалось с просьбой передать средства ему, но, как правило, получало отказ. Исключением тогда стали Великобритания и Швеция, передавшие СССР золотовалютные резервы стран Балтии, хранившиеся на счетах в их банках. После восстановления независимости этих стран Лондон и Стокгольм согласились компенсировать все потерянные средства.

От декларации Веллеса к «Крымской декларации»

После аннексии Крыма дипломаты и международные юристы стали ссылаться на опыт непризнания оккупации Балтийских стран как на исторический прецедент. В декларации о статусе Крыма от 25 июля прошлого года Государственный департамент США, в частности, ссылается на декларацию Веллеса от 1940 года.

«Народ Соединенных Штатов категорически против любых захватнических действий, совершенных с применением силы или под угрозой ее применения. Он также против любого вмешательства со стороны одного государства, пусть даже сильного, во внутренние дела другого, даже если оно слабое», ‒ говорится в декларации. Декларацию одобрил президент США Франклин Рузвельт. И этой позиции США придерживались в течение всего послевоенного периода до восстановления независимости стран Балтии.

Признание международным правом незаконности оккупации Крыма дает основания для подачи международных исков. Этим правом Украины уже воспользовалась в прошлом году, когда международный арбитраж, Постоянный арбитражный суд в Гааге объявил первое решение по иску к России относительно оккупации Крыма и экспроприации имущества украинских компаний.

Суд удовлетворил иск 18 украинских компаний о нарушении Россией договора с Украиной об инвестиционной деятельности от 1998 года.

Предприниматели жаловались, что Москва мешала их инвестиционной деятельности, что в конце концов привело к «экспроприации этих инвестиций».

Противоправная оккупация имеет свою цену. Бремя агрессии будет становиться для России все труднее
Елена Зеркаль

Это решение стало первым в истории, по которому Россию обязали выплатить средства за аннексию Крыма. Решение суда заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль, представляющая государство в ряде международных процессов против России, назвала «первой победой на этом участке юридического фронта».

По утверждению Зеркаль, Россия должна выплатить компенсацию в 159 миллионов долларов пострадавшим компаниям, а также компенсировать расходы, связанные с судебными издержками.

«Противоправная оккупация имеет свою цену. Бремя агрессии будет становиться для России все труднее», ‒ отметила она.

Но в Москве заявили, что Россия не признает себя стороной судебного процесса в Гаагском суде, постановившем, что эта страна должна выплатить украинским инвесторам компенсацию за аннексию Крыма.

В прошлом году Международный суд ООН в Гааге начал рассматривать дела по иску Украины о причастности Москвы к финансированию терроризма на Донбассе и нарушениях прав человека в аннексированном Крыму.

По подсчетам украинских экспертов, только в случае Крыма общая сумма компенсации за 4 года оккупации полуострова может составлять до триллиона долларов, что включает недополученную прибыль, невозможность пользоваться имуществом, землей, на которой незаконно строят какие-то сооружения, залежами газа, экологический ущерб.

Как отмечают украинские эксперты, в этом году количество этих судебных дел увеличится. Хотя пока маловероятно, что Россия выплатит компенсации украинским компаниям за оккупацию Крыма, как постановил суд в Гааге. Ведь этим бы режим российского президента Владимира Путина признал бы факт оккупации. Но это должно произойти впоследствии, отмечают специалисты.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG