Расследовательская группа Bellingcat опубликовала материал, в котором приведены новые данные в пользу версии о связи ЧВК Вагнера с военной разведкой РФ. Ранее эту версию изложило руководство СБУ
СБУ
 
 
 
Согласно документам, включающим в себя полеты из России в несколько африканских и ближневосточных пунктов назначения во второй половине 2018 года, в общей сложности в Судан, ЦАР и другие африканские направления были перевезены 1012 наемников
Moscow-Live.ru

Расследовательская группа Bellingcat опубликовала материал, в котором приведены новые данные в пользу версии о связи ЧВК Вагнера с военной разведкой РФ. Ранее эту версию изложило руководство СБУ, сославшись на то, что бойцы-"вагнеровцы" пользовались для полетов в Африку загранпаспортами "ГРУшной" серии.

В понедельник на пресс-конференции в Киеве Служба безопасности Украины объявила о перехвате пассажирских ведомостей российских авиалайнеров, перевозящих наемников, которые работают на ЧВК Вагнера. Согласно документам, включающим в себя полеты из России в несколько африканских и ближневосточных пунктов назначения во второй половине 2018 года, в общей сложности в Судан, ЦАР и другие африканские направления были перевезены 1012 наемников.

Самым громким утверждением было то, что наемникам ЧВК Вагнера последовательно выдавались российские загранпаспорта тем самым московским паспортным столом, который выдавал поддельные документы офицерам ГРУ Александру Мишкину (Петрову) и Анатолию Чепиге (Руслану Боширову).

В сентябре 2018 года Bellingcat писал, что этот паспортный стол, отделение 770-001 бывшего управления Федеральной миграционной службы (расформирована в 2016 году), обычно используется для выдачи внутренних паспортов сотрудникам ГРУ, работающим под прикрытием: таким, как подозреваемые в отравлении в Солсбери Мишкин и Чепига, а также два офицера, обвиненных в Черногории в попытке государственного переворота в 2016 году. Позже было установлено, что тот же паспортный стол выдал российские паспорта группе иностранных VIP-персон, недавно получивших российское гражданство (например, французскому актеру Жерару Депардье).

Впоследствии Belllingcat обнаружил, что отделение 770-001 также обеспечило паспортами российских гражданских лиц, связанных с министерством обороны либо по работе, либо через близкого родственника.

По итогам пресс-конференции СБУ были опубликованы списки предполагаемых наемников ЧВК Вагнера. Первые два списка включали имена, даты и места рождения, а также номера внутренних и загранпаспортов одной серии, выданных в 2015 году, и еще девяти, выданных в 2017 году. Примечательно, что у людей в списке указаны места рождения со всей России, но орган выдачи паспортов во всех случаях - московское отделение 770-001.

В третий список, самый длинный, вошли имена и даты рождения 149 предполагаемых наемников ЧВК Вагнера, которые, как утверждает СБУ, были переброшены в Судан в конце 2018 и начале 2019 года. Первые два списка - подгруппы более длинного третьего.

Так как у Bellingcat нет доступа к базе данных загранпаспортов, выданных отделением 770-001, было невозможно сразу подтвердить заявление СБУ о том, что именно там получили документы предполагаемые наемники. Однако на это указывали косвенные признаки.

Bellingcat сравнила данные СБУ с информацией из базы данных внутренних заказов авиабилетов в России за период с 2014 по 2016 год. Эта база, которую можно скачать с помощью торрент-сайтов и поставщиков баз данных в России, оказалась точной, но не полной, так как в нее вошли не все перелеты за указанный период, пишет The Insider.

Участники Bellingcat попытались найти в этой базе несколько случайно выбранных номеров паспортов из списка СБУ, а также имена и даты рождения из лонг-листа. После 11 попыток удалось найти 7 совпадений по фамилии, из которых 3 также совпадали по номеру российского паспорта, а 4 - по полному имени и дате рождения. У всех семерых пассажиров была очень ограниченная история авиаперелетов, но каждый из них совершил по крайней мере один рейс в аэропорт Пашковский. Во многих случаях Пашковский вообще был единственным пунктом назначения. Как правило, схема путешествия включала поездку из Москвы или Санкт-Петербурга в Пашковский, которой предшествовал рейс в Москву или Санкт-Петербург из другого российского региона, обычно совпадающего с местом проживания человека.

Между тем Пашковский - это главный аэропорт, обслуживающий Краснодар. А в 30 минутах езды от этого аэропорта расположена деревня Молькино, в которой, по данным СМИ, находится главный тренировочный лагерь ЧВК Вагнера.

Два предполагаемых наемника пользовались в поездках между Санкт-Петербургом и Пашковским загранпаспортами серии, указанной СБУ. Именно в Северной столице живет "повар Путина" Евгений Пригожин, находящийся под санкциями США. Он же является поставщиком питания для Министерства обороны и других государственных органов. Он также широко известен как спонсор ЧВК Вагнера.

О связях между ЧВК Вагнера и ГРУ свидетельствовал и перехваченный ранее СБУ телефонный разговор между высокопоставленным сотрудником ГРУ и Дмитрием Уткиным, который и носит прозвище Вагнер. Bellingcat идентифицировал в сотруднике ГРУ полковника Олега Иванникова, который руководил действиями российских войск на территории Украины в 2014 году. Как выяснили Bellingcat и The Insider, Иванников - один из главных разыскиваемых подозреваемых по делу о сбитом над Украиной пассажирском лайнере Boeing MH17.

Из содержания разговора Иванникова и Уткина можно понять, что руководитель ЧВК получает прямые приказы от генерала ГРУ. Кстати, Уткин и Иванников в 2014-2016 годах летали почти исключительно в Пашковский и из него.

Подтверждение версии СБУ о связи ЧВК Вагнера с ГРУ может означать, что российские власти не просто допускают зарубежные военные операции "вагнеровцев" (которые противоречат законодательству РФ, запрещающему наемничество), но и активно им содействуют, подытожил The Insider.

BBC рассказала о бизнесе Пригожина в ЦАР

Еще одно расследование, посвященное "повару Путина" и ЧВК Вагнера, опубликовала Русская служба BBC. В этом случае журналистов интересовал бизнес Евгения Пригожина в Центральноафриканской Республике, где в прошлом году были убиты при странных обстоятельствах три российских журналиста. Они как раз пытались собрать сведения о "вагнеровцах".

В середине июля 2018 года СМИ сообщали, что Россия договорилась о разработке золотого месторождения Ндассима с правительством ЦАР. Позже появилась информация, что российские структуры получили разрешение и на разработку других месторождений общей площадью 4 тысячи квадратных километров.

Помимо золота в ЦАР Пригожина интересует деревообрабатывающий бизнес - в частности, красное дерево, рассказал источник BBC.

Кроме того, связанные с Пригожиным структуры проводят в ЦАР футбольные турниры, конкурсы красоты и кинопоказы, строят детские площадки и помогают в планировании предвыборной кампании президента страны Фостена-Арканжа Туадеры, которому предстоит в 2020 году бороться за второй президентский срок.

В рамках подготовки к выборам в стране запустили новую радиостанцию, поскольку радио - это самый популярный и зачастую единственный источник информации для местного населения.

О том, что создание радиостанции профинансировал Евгений Пригожин, BBC рассказали два компетентных собеседника. Один из них назвал приблизительную сумму инвестиции - 10 тысяч долларов. Радиостанцию назвали Lengo Songo ("Строим солидарность"), на ее запуск сотрудники Пригожина прилетали из Петербурга, рассказали два источника в структурах, связанных с бизнесменом.

Пока избирательная кампания в ЦАР еще не началась, поэтому радиостанция не создает никакого новостного или политического контента: одно время там ставили русскую и советскую музыку, включая "Вставай, страна огромная".

Сам Пригожин отрицает сведения, собранные BBC.