Доступность ссылки

Под наблюдением: почему Путин не против специалистов ЕС в Керченском проливе


Керченский пролив. Иллюстрация
Керченский пролив. Иллюстрация

Президент России Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Керченский пролив, чтобы удостовериться в свободе судоходства. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим немецким коллегой Хайко Маасом.

Лавров заверил, что все суда, в том числе украинские, сегодня пользуются свободой прохода через Керченский пролив при соблюдении всех правил. В то же время идея согласования немецко-французской наблюдательной миссии с украинской стороной вызвала скепсис главы российского МИД. Попытку прохода украинских военных кораблей в конце ноября 2018 года, когда ФСБ России захватила три судна и 24 членов экипажей, Лавров в очередной раз назвал провокацией со стороны Украины.

Российский политолог Дмитрий Орешкин рассуждает, почему российские власти стали демонстрировать готовность идти на уступки европейцам после конфронтационной риторики по вопросу аннексированного Крыма.

Если Украина приглашает в гости натовский корабль, какое право имеет Россия кого-то там не пускать через Керченский пролив? Юридически – никакого права
Дмитрий Орешкин

– Мне кажется, нынешнее кремлевское руководство находится не в той ситуации, когда надо разыгрывать многоходовочки. Все больше вменяемых людей понимают, что экономика глубоко в тупике, жить лучше не становится. В Кремле, похоже, это начинают понимать. Отсюда попытки найти договоренности с Японией и нежелание продолжать ссориться с Европой, хотя бы потому, что Германия поддерживает «Северный поток-2», и это важнее для российского руководства. Поэтому довольно быстро свернули знамена и протрубили отбой. Как только Путин вступает в конфликт с серьезными противниками – а он прекрасно понимает разницу в весовых категориях как дзюдоист – то отходит. На Сирию, на Турцию, на Украину надавить – это по плечу, а с НАТО можно тягаться только в медийном пространстве.

Дмитрий Орешкин напоминает, что, согласно международному праву, Азовское море принадлежит двум государствам «вне зависимости от статуса Крыма», ведь у Украины есть выход в акваторию через Мариуполь и Бердянск.

– Если Украина приглашает в гости натовский корабль, какое право имеет Россия кого-то там не пускать через Керченский пролив? Юридически – никакого права. А если подключаются пока еще не натовские корабли, а дипломатия этих стран, Путину приходится отступать – по-моему, это вполне нормально. Это когнитивный диссонанс для патриотической общественности, которая все чаще пишет в сетях, что Путин слабак, что он «слил» – но ведь Путин реальный мыслящий политик. Когда деньги катастрофически быстро кончаются, он начинает смотреть по сторонам в поисках источника, где бы их получить. У российского президента есть рамки, за которые он не выходит, и эти рамки не так сложно вычислить.

Украинский юрист, специалист по международному праву Роман Шахматенко считает, что Германия и Франция преследуют иную цель, нежели заявляют.

Германия пытается вывести инцидент в Керченском проливе в формат Минских договоренностей
Роман Шахматенко

– Я думаю, вопрос здесь не юридический, а политический – это результат оказанного на Путина давления. Германия пытается вывести инцидент в Керченском проливе в формат Минских договоренностей, усадить за стол переговоров и прийти к какому-то решению, потому что в дальнейшем Украина должна свободно пользоваться своей территорией. Напомню, в рамках конвенций, регулирующих морское право, можно обращаться в суды и добиваться тех или иных результатов. Насколько мне известно, в Международном суде ООН уже есть иск – или он готовится – от Украины как раз на эту тему.

Соучредитель программ по международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник полагает, что российская сторона действительно заинтересована в визите европейцев.

Никакие наблюдатели не смогут обеспечить свободу судоходства в длительной перспективе
Алексей Мельник

– Это тот случай, когда как раз в интересах Путина показать российскую версию событий. Если наблюдатели туда прибудут, им покажут замечательную картинку и создадут максимально комфортные условия. Путин сделает все, чтобы это состоялось. Решит ли это ситуацию? Вряд ли. Возможно, на короткий период это получится, но корни этой проблемы гораздо глубже, и никакие наблюдатели не смогут обеспечить свободу судоходства в длительной перспективе. Был бы достаточно сильный шаг, если бы украинцы пригласили американцев в составе какого-нибудь экипажа пройти через Керченский пролив, но я не вижу, чтобы это было реализовано в ближайшей перспективе. Если Украина запланирует проход военных судов через Керченский пролив, когда туда прибудут наблюдатели, я уверен, что им дадут зеленый свет. Однако цель России не открыть Керченский пролив, а оправдать собственную версию событий.

С одной стороны, новый проход под надзором европейцев позволил бы усилить военно-морскую группировку Украины в Азовском море, с другой стороны, есть опасность попасть в российскую ловушку, так что украинских пленных моряков будут и дальше рассматривать как нарушителей границы.

Захват украинских кораблей у берегов Крыма. Как это было (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

Справка: 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG