• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неубитый медведь. Зачем Коболев шантажирует Газпром по телевизору

Перед газовыми переговорами с участием представителей Украины, России и Евросоюза раскрутился новый виток противостояния между "Нафтогазом" и "Газпромом"
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

На 15 января в рамках трехсторонних переговоров запланированы экспертные консультации, а на 21 - политические, на которых Украину будут представлять глава МИД Павел Климкин и руководители НАК "Нафтогаз". Речь пойдет о транзите российского газа через территорию Украины после окончания действующего 10-летнего контракта уже в декабре текущего года.

Но, не дождавшись переговоров, глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в прямом эфире одного из телеканалов решил помахать козырями. Как известно, в июле НАК подал в Стокгольмский арбитраж новый иск против "Газпрома" на $12 млрд в связи с возможной потерей стоимости украинской газотранспортной системы (ГТС) в случае запуска новых газопроводов в обход Украины. Так вот, теперь Коболев предложил россиянам уступки, вплоть до отмены иска, если те подпишут приемлемый для Украины новый транзитный контракт.

"Фактически мы говорим российским коллегам: если вы строите и не хотите транспортировать, то компенсируйте. Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться или просмотреть, или изменить его", - пояснил Коболев суть требований, отметив, что после строительства газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", "Газпром" может перестать выполнять свои обязательства перед "Нафтогазом".

И все бы хорошо, но вряд ли такой козырь можно считать непобиваемым тузом. Во-первых, иск только принят Стокгольмским арбитражем, и о возможном выигрыше, тем более о реальных выплатах, говорить еще точно не время. Напомним, что прошлые разбирательства, на которых в марте 2018 г. "Нафтогаз" отсудил у "Газпрома" $4,63 млрд (осталось $2,56 млрд после взаимозачетов по другому проигранному делу) тянулись более полутора лет.

И во-вторых, это, по сути, вынесенный в публичную плоскость шантаж, который Россия точно просто так не "проглотит". Тем более что Москва, оказывается, уже давно шантажирует нас по-своему: никаких переговоров о транзите, пока не откажетесь от выигрыша в $2,6 млрд. Во всяком случае именно так трактует российскую позицию исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. Сегодня на своей странице в Facebook он также сообщил, что "Газпром" еще в апреле просил не начинать новый арбитраж.

Остается вопрос, зачем Коболев шантажирует Россию через телевизор? Почему нельзя чуть подождать и задавить оппонентов аргументом на $12 млрд за переговорным столом, если этот аргумент действительно такой сильный?

Но возможно, что у руководства "Нафтогаза" как раз другая цель - информационный шум вокруг своей бурной деятельности по защите национальных интересов. Ведь экспертам очевидно, что новый газовый контракт через год россиянам придется подписать, потому что физику, в отличие от партнеров, не обманешь: даже по лучшему для них сценарию новые "потоки", скорее всего, не смогут перенять хотя бы половину из того объема газа, который идет через Украину.  У нас останется как минимум 45-50 млрд куб. м, или порядка $1,5 млрд транзитных доходов из нынешних трех. Подробнее - на примерах и цифрах - читайте об этом в статье финансового аналитика Алексея Куща "Недоперемога. Как Коболев будет примерять лавры победителя "Газпрома".

Реклама на dsnews.ua

Но главное в этой истории, что украинцы ни в коем случае не должны забыть, кого благодарить за будущий контракт и кому желать хороших премий за прекрасную работу.

    Реклама на dsnews.ua