Рейтинг Тимошенко вырос вдвое и продолжает расти — политический эксперт — О Киеве

Рейтинг Тимошенко вырос вдвое и продолжает расти — политический эксперт

За последний год председатель ВО «Батькивщина» сделала динамичный скачок со второй позиции в декабре 2017 года до лидера электоральных симпатий с рейтингом 20,8%. Рейтинг Юлии Тимошенкоза год вырос вдвое, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования группы «Рейтинг» в рамках проекта «Портреты регионов», которое проводилось с 16 ноября по 16 декабря и в ходе которого было опрошено около 40000 респондентов (1600 в каждой области).

Из-за большого количества респондентов оно может считаться таким, что дает наиболее точные цифры и довольно точно говорит нам о тенденциях, которые есть в украинской политической жизни страны и ее регионов.

Николай Мельник, политический эксперт комментирует эти данные следующим образом:

«Рейтинг Юлии Владимировны за год вырос вдвое, в то время, как рейтинг Петра Порошенко вдвое упал, что объясняется недовольством украинцев социально-экономической политикой, которая внедряется в стране. И хотя сторонники президента отмечают, что по действующей Конституции глава государства не отвечает за экономику и социальную политику, но украинцы не видят большой разницы между Порошенко и его протеже Гройсманом, тем более президент имеет наибольшую фракцию в парламенте и имеет достаточно рычагов для влияния на процессы в стране».

На основе этого же социального исследования, политический эксперт смог создать модель второго тура президентских выборов, что дало следующие результаты:

«Тимошенко уверенно побеждает в парах с Порошенко (29% против 15%) и Бойко (29% против 16%). Также у нее высокий результат в паре с Гриценко (26% против 21%) и почти равные позиции в паре с Зеленским ( 25% против 26%). Среди тех, кто намерен участвовать в голосовании в первом туре, результаты следующие: Тимошенко также уверенно лидирует в парах с Порошенко и Бойко (34% против 18%), имеет преимущество в паре с Гриценко (30 % против 25%) и незначительное с Зеленским (30% против 29%)».

В то же время, Николай Мельник предостерегает Юлию Тимошенко и ее команду об изменениях в процентном отношении, ведь 20% украинцев до сих пор не определились со своим кандидатом, поэтому говорить о заблаговременной победе еще рано.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook