Лень — это психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы.
(Анекдот)

«Это у вас психосоматическое», «все болезни от нервов», «рак возникает от негативных эмоций», «мысли позитивно и будешь здоровее» — наверняка вы неоднократно слышали подобные высказывания. «Психосоматика» традиционно воспринимается как нечто таинственное и неизведанное. Некая доля правды в этом есть — психосоматические заболевания действительно исследованы не так хорошо, как хотелось бы, но это совсем не означает, что для их объяснения (и, тем более, лечения) нужно подключать мистику, религию и эзотерику. Более того, именно с множеством мифов, суеверий и заблуждений вокруг психосоматики связаны существенные риски как для здоровья, так и для кошелька рядового обывателя. Попробуем во всем этим разобраться.


«Настоящая» психосоматика

Как обычно, давайте начнем с определения. Психосоматическим называют заболевание, в котором одновременно есть компоненты психического и телесного (соматического) характера. Определение простое как дверь, но именно в этой простоте кроется проблема. Дело в том, что практически любое заболевание так или иначе затрагивает и тело и психику. С одной стороны вся наша психика — это следствие работы мозга, а мозг — это часть тела. Если телу плохо, то страдает и мозг, и, следовательно, психика. При высокой температуре или интоксикации человек теряет сознание или бредит, при повреждениях мозга (опухолях, болезни Альцгеймера, травмах, инсультах) меняется поведение и характеристики личности. Такое влияние тела на разум вполне понятно и никем особо не оспаривается. А вот с обратным влиянием все гораздо хуже.

Если вы спросите случайных людей на улице о том, могут ли наши мысли влиять на появление или протекание соматических заболеваний, то услышите полный спектр мнений от «все болезни от негативного мышления» до «никак не влияет». На самом деле, как обычно, истина где-то посередине — психика может влиять на соматические заболевания, но это влияние не является всеобъемлющим и ограничено достаточно четко очерченным кругом болезней.

Грубо говоря, психика может оказывать влияние на тело двумя путями — через прямое изменение поведения и через психоэмоциональный стресс. С поведением все достаточно понятно. Человек в тяжелой депрессии может неделями практически не двигаться, не мыться, ничего не есть и т.п. Это может привести к чему угодно, начиная от истощения и авитаминоза до пролежней. Буйный психически больной или человек в состоянии аффекта или опьянения может запросто нанести себе увечья. Постоянно теребя или расчесывая родинку, которая ничем не мешает кроме субъективного психологического дискомфорта, можно заполучить рак кожи. Маниакальное желание похудеть может привести к анорексии. Список можно продолжать бесконечно — понятно, что неправильным поведением можно, при должной фантазии, заработать практически любое мыслимое заболевание. Включать такие «заболевания по собственной дурости» в психоэмоциональные было бы глупо — получилось бы, что вообще все болезни психоэмоциональные, если человек - дурак или имеет психические отклонения.

Именно поэтому на практике к психоэмоциональным относят в основном только те заболевания, которые вызываются или усугубляются психоэмоциональным стрессом и тревожностью.

«Классическими» психоэмоциональными заболеваниями («большой пятеркой") обычно считаются:

В зависимости от источника к ним могут добавлять еще с десяток других: псориаз, экзема, остеохондроз, радикулит, энурез, предменструальный синдром...

Если человек перестает нервничать и обращает на симптомы этих болезней меньше внимания, его физическое состояние может объективно улучшиться. А может и не улучшиться... В этом состоит еще одна неприятная особенность психосоматических состояний — они очень индивидуальны и изменчивы. У разных пациентов психическая компонента может вносить разный вклад, от определяющего до практически нулевого. Следствием является то, что психосоматику сложно изучать в строгих клинических исследованиях. Психическое состояние невозможно измерить никак, кроме как со слов пациента, а что люди могут наговорить, думаю, всем понятно. Исследований психосоматических заболеваний, выполненных по всем правилам доказательной медицины, немного, а эффективность различных методов психотерапии и их комбинация с лекарственным лечением исследована фрагментарно. Причина — сложности с адекватным подбором экспериментальной и контрольной групп и с объективной оценкой результатов.


Рак от плохих мыслей?

Одна из самых спорных и активно обсуждаемых тем — это наличие психосоматической компоненты в онкологических заболеваниях. В вульгарном виде все сводится к утверждению "рак возникает от плохих мыслей и стресса". В таком примитивном виде это, конечно, чушь. Причиной рака, в сухом остатке, являются соматические мутации — множественные "поломки" генов, которые регулируют деление клеток и их способность отвечать на различные регуляторные сигналы. Мутации происходят спонтанно, просто в силу бессердечного второго начала термодинамики, так что психикой на них не повлиять никак, но вот разнообразные противораковые защитные механизмы организма (например, имунные) от состояния психики (в частности уровня стресса) зависеть, в принципе, могут. Следует также разделить проблему на две части: влияние уровня стресса на частоту возникновения рака и на успешность лечения уже диагностированного рака.

Большой метаанализ, проведенный в 2004 г. включал в себя данные 70 независимых долговременных исследований психологических факторов на возникновение и течение разных видов рака. Был сделан общий вывод о том, что "нет ни одного психологического фактора, для которого влияние на развитие рака было бы убедительно продемонстрировано".

Что касается исхода уже диагностированного рака, то только с большой осторожностью и оговорками («влияние, которое невозможно исключить полностью") можно говорить о том, что беспомощность и обвинение больных способствовали неблагоприятному прогнозу заболевания, а отрицание и минимизация (отсутствие зацикленности на болезни) способствовали благоприятному прогнозу. Связь пережитых потерь, низкий уровень социальной поддержки и хроническая депрессия были связаны с неблагоприятным прогнозом еще менее убедительно. Наконец, влияние негативных эмоциональных состояний, боевого духа, стоического принятия и фатализма, активного преодоления, личностных факторов и самоконтроля (т.е. того самого пресловутого "позитивного" или "негативного" мышления) вообще отсутствует.

Одно из самых свежих исследований влияния стресса на возникновения рака груди у женщин в 2016 г. дало похожие результаты. В нем проанализировали 106 тысяч британских женщин, у которых было зафиксировано 1783 случая рака груди. Анализировались такие источники стресса как смерть близких, тяжелая болезнь или травма, развод или разрыв отношений, которые произошли перед тем, как был диагностирован рак.

Кое-какие слабенькие зависимости выявить удалось, но они получились совсем неубедительными. Например, риск немного повышался после смерти матери, но если исключить из выборки смерти матерей от рака (т. е. убрать фактор наследственности), то весь эффект исчезал. Смерть отца на заболеваемость не влияла вообще никак. Риск заболевания немного повышался после смерти родственника, но почему-то не близкого друга или супруга и т.п. Единственный разумный вывод, который удалось сделать из этих данных следующий:

Данное большое проспективное исследование не показало наличия убедительных доказательств связи риска рака молочной железы с предполагаемыми уровнями стресса или неблагоприятными жизненными событиями в предшествующие 5 лет жизни или с потерей родителей в детстве и подростковом возрасте.

В работах последних лет на эту тему начали учитывать множество сложных факторов, таких, например, как генотип пациента, наличие в опухоли мутаций определенных генов, восприимчивость или резистентность опухоли к гормонам и химиопрепаратам и т.п. В частности, в упомянутом исследовании рака груди 2016 г. была нащупана зависимость (правда опять совсем слабая и неубедительная) между возникновением рака с мутациями эстрогенового рецептора и влиянием стресса от пережитого развода (но не смерти близких, например, что странно). Эстрогеновый рецептор определяет чувствительность раковых клеток к гормональным сигналам, что лишний раз подтверждает предположение о том, что если психика и стрессы и оказывают хоть какое-то влияние (что не факт), то вызвано оно в основном гормональными механизмами.

Общий научный консенсус на сегодняшний день однозначен: рак не является психосоматичеким заболеванием. Влияние стрессов и психологических факторов на риск возникновения рака либо отсутствует совсем, либо является ничтожным, по сравнению с другими факторами риска (наследственность, нездоровый образ жизни, неправильное питание, вредные привычки). Влияние психики на течение уже возникшего рака пока нельзя исключать полностью, но если оно и есть, то очень слабое. Исход заболевания в любом случае определяется ранней диагностикой и адекватным лечением, а не "позитивными мыслями".


Соматоформные расстройства

"Обычные" психосоматические заболевания имеют четкие объективные физические симптомы (повышенное давление, кожные высыпания, язвы на слизистой желудка). Но иногда бывает и так, что стресс и тревожность приводят к появлению чисто субъективных физических симптомов, при отсутствии каких-либо объективно определяемых проблем. Человеку плохо, но все анализы и обследования абсолютно никаких проблем не показывают. Например, постоянно ноет за грудиной, но сердце абсолютно здоровое, кружится голова, но давление, сосуды мозга и вестибулярный аппарат в норме и т.п. Такие состояния называют соматоформными расстройствами, а сам процесс появления беспричинных "телесных" симптомов — соматизацией. Это своего рода фантомные симптомы, существующие только для нашего мозга, а не в реальности, но от этого не становящиеся менее мучительными для больного.

Классические соматоформные симптомы это:

По сути своей полностью соматоформными являются такие заболевания как гипервентиляционный синдром, панические атаки и синдром раздраженного кишечника — все они вызваны психическими причинами, но проявляются вполне себе "материальными" и весьма неприятными симптомами.

Однако, самый известный пример чисто соматоформного заболевания — это печально знаменитая вегетососудистая дистония (ВСД). По сути своей ВСД — это когда больной жалуется на невнятные и разношерстные симптомы, но никаких реальных причин для них найти не удается, сколько бы его не обследовали. Такой болезни не существует ни в одной официальной международной классификации — это исключительно локальное изобретение советсткой и постсоветской медицины. Появление этого странного диагноза связано в основном с тем, что в советской медицине психиатрия была очень сильно стигматизирована (вспомните ее печально известную карательную функцию) и отправлять тревожных и мнительных пациентов за психологической или психиатрической помощью (что им, собственно, и показано) было не принято. Вот и придумали некий странный суррогат в виде ВСД. Подробнее о ВСД и других соматоформных расстройствах вы можете узнать из этого прекрасного видео.

Как именно возникает соматизация — толком никто не знает. Понятно только, что это "милые шалости" нашего мозга в ответ на стресс и эмоциональные перегрузки. В тяжелых и долго тянущихся случаях соматоформных расстройств их начинают квалифицировать уже как "обычные" психические заболевания — ипохондрию, телесное дисморфическое расстройство (BDD) и т.п.

Не надо думать, что соматизация – это какая-то редкость. Одно из исследований показало, что группа из 1000 пациентов за 3 года обратилась к врачам 567 раз с 14 различными симптомами (боли в груди, утомляемость, головокружение, головные боли, боль в спине и животе, одышка, бессонница, потеря веса и даже импотенция). Из этих жалоб 84% (!) не имели никакой определимой физической причины. В другом исследовании утверждается, что не менее 20% вообще всех первичных обращений к врачам — это последствия соматизации.

Как правило обычные врачи "первички" плохо понимают что делать с такими странными больными, у которых все болит, но ничего не диагностируется. Этой проблемой озаботилась даже кохрейновская коллаборация. В метаанализе 2013 года были проанализированы данные по 233 врачам общей практики, которые столкнулись с 1787 случаями соматоформных расстройств. Был сделан неутешительный вывод: собранных на сегодня научных данных недостаточно, чтобы дать четкие практические рекомендации по ведению таких больных. Основными проблемами являются:

Т.е. главный камень преткновения — определить, что такого больного надо отправить к специалисту-психиатру, но во-первых это должен вовремя понять терапевт, а во-вторых надо еще убедить в этом самого больного… Так что пока соматоформные расстройства остаются этакой "серой зоной" медицины, в которой не густо методов с доказанной эффективностью, а компетенция врачей оставляет желать лучшего.


Шокирующая казуистика и "божественное исцеление"

В некоторых случаях соматизация достигает поистине гротескных масштабов. В этой статье описаны несколько особо ярких случаев. Например, на фоне хронического стресса и семейных неурядиц женщина за одни сутки полностью утратила зрение. Она спотыкалась о предметы и не отличала свет от темноты, но у нее не было абсолютно никаких нарушений ни со стороны глаз, ни со стороны зрительного нерва и зрительной коры мозга. Ее мозг каким-то образом умудрился полностью отключить вход со зрительного анализатора и создать достоверную иллюзию слепоты. Зрение полностью вернулось к норме после психотерапии.

Другой мнительный бедолага убедил себя, что у него рассеянный склероз и так уверовал в это, что его мозг виртуозно сымитировал симптомы этого жуткого заболевания, выражающиеся в прогрессирующей мышечной слабости и потере чувствительности. Парень полностью потерял способность ходить и работать. Его можно было колоть иголками и он ничего не чувствовал. После посещения психиатра он встал на ноги и все симптомы исчезли.

Такие случаи наглядно демонстрируют, каким образом могут происходить "чудеса божественного исцеления" или каким образом "экстрасенсы" и "колдуны" могут, якобы, поднимать на ноги лежачих больных. Подавляющее большинство театрализованных представлений с "чудесными исцелениями" — это примитивный обман с подставными актёрами, но в очень редких случаях на такое шоу может попасть человек, страдающий тяжелым соматоформным расстройством, вроде описанных выше. Вмешательство проповедника или колдуна, убедительно призывающего "встань и иди!", может сработать как мощная психотерапия. В мозгу больного "отщелкивается" психическая блокировка и он "прозревает" или встает на ноги — органы-то у него в полном порядке.


Мифы и заблуждения

Психосоматика по своей природе очень притягательна для псевдонауки и псевдомедицины. Тот факт, что психическое состояние человека может влиять на течение некоторых заболеваний, можно очень легко раздуть до максимы "все болезни возникают от плохих мыслей". А дальше уже начинает раскручиваться спираль магического мышления: раз все болезни возникают "от плохих мыслей", значит все болезни можно лечить с помощью "хороших мыслей". А там где "позитивное мышление" и лечение "силой мысли" там тут же возникают тонкие материи, астральные проекции, ауры, биополя, ноосфера и божественная благодать в придачу. Идея о том, что мысленные образы явлений могут оказывать влияние на сами эти явления — это базовая концепция магии. Именно на ней базируются практически все оккультные практики и религиозные ритуалы, от камлания шаманов до причастия в христианстве. Вера в "безграничную силу мысли" естественна и комфортна для любого некритически мыслящего человека. У религиозных людей "магия мысли" дополнительно смешивается с идеей "дарованного богом исцеления" приводя к совсем уже гротескной каше в головах.

Усугубляет проблему и то, что современная нейронаука еще очень далека от полного понимания психосоматических феноменов. Мы действительно понятия не имеем как именно мозг умудряется усугублять течение псориаза или язвы желудка, а если наука чего-то не знает, то для обывателя это стопудово барабашки, инопланетяне или, на худой конец, тонкие астральные материи.

Особо увлекаются бредовыми мистичекими подходами к психосоматике разнообразные "тренеры личностного роста" и люди, по недоразумению называющие себя "психологами". Вот так выглядит типичный пример их пропаганды от шарлатанской псевдомедицинской конторы Киевский Институт Гештальта и Психодрамы (психодрамы, Карл!). Гепатит и фурункулы, оказывается, вызываются подавленным гневом, а не вирусами и стафилококком. Рак, ожирение, артрит и камни в почках — это следствие обид, а не следствия соматических мутаций, переедания и нарушения обмена веществ. Жажда мести вызывает туберкулез (а мультирезистентная Mycobacterium tuberculosis об этом и не подозревает!). Ну и самое фееричное в этом параде абсурда: чувство вины, вызывающее вростание ногтей на ногах! Думаю, не стоит даже объяснять, что все это - лютый бред, не подтвержденный абсолютно ничем.

Не смотря на достаточно беспомощное состояние науки в области психосоматики, мы четко знаем на что мозг априори не способен. Так или иначе, но мозг "управляет" только центральной нервной системой и некоторыми эндокринными железами. Все, что не подключено напрямую к ЦНС и не реагирует прямо на гормоны стресса, то функционирует более-менее автономно и плевать хотело на выбрыки нашей психики. Мозг не способен усиливать регенерацию тканей. Никакие психические сдвиги не могут повлиять на конкретные химические реакции в клетках или усилить производство эритроцитов в костном мозге. Психика никак не влияет на соматические мутации, приводящие к возникновению рака. Нельзя мысленно приказать В-лимфоцитам быстрее вырабатывать антитела к вирусу гриппа. Нельзя силой мысли остановить воспаление аппендикса и т. д. и т.п.

Как ни крути, но круг "классических" психосоматических заболеваний достаточно узок — это разнообразная неврология и некоторые из проблем с кожей, сосудами и пищеварительной системой т. е. с теми органами и системами, которые сильно реагируют на гормоны стресса и прямые сигналы ЦНС. Валить в эту же кучу рак, СПИД, туберкулез и все остальное, где народная молва видит "психосоматику" нельзя.


В чем опасность?

Вульгаризированное представление о психосоматике и миф о том, что все болезни лечатся "позитивным мышлением" несет те же опасности, что и любые другие псевдомедицинские практики. Главная опасность — несвоевременное с обращением к врачу в тех случаях, когда промедление означает смерть или инвалидность. Попытки лечить начальную стадию рака "позитивным мышлением" аналогичны попыткам лечить его травами или гомеопатией и заканчиваются кладбищем. Никакое позитивное мышление не спасет вас от перитонита, если вовремя не прооперировать аппендицит. При туберкулезе позитивное мышление позволит вам максимум умереть в хорошем настроении. В общем вы поняли. Кроме того, бредовые мистические идеи о возникновении разных болезней от различных негативных эмоций (вроде приведённого выше примера) дискредитируют настоящую психологию и психиатрию в глазах более-менее здравомыслящих людей и тем самым еще больше усугубляют проблему редкого обращения психосоматических больных к этим специалистам. Да и сама вера в "безграничную силу мысли" является крайне вредным мистическим заблуждением, которое способствует распространению разнообразного сопутствующего мракобесия.


Выводы


Если вы хотите увидеть материал на какую-то конкретную тему, то вы можете поучаствовать в его создании. Перечислите небольшую сумму (сколько не жалко) на карточку ПриватБанка 5168742223114541 и напишите мне в личные сообщения какая тема вас интересует. А можете просто таким образом сказать спасибо автору.