Субсидии по-новому: в Украине кардинально изменили правила — О Киеве

Субсидии по-новому: в Украине кардинально изменили правила

Украинцы с 1 января 2019-го, оформляя субсидию, также обязаны открывать счеты в государственном Ощадбанке. В конце отопительного сезона все получатели коммунальных скидок должны заново подать все документы.

Главное нововведение – на новых правилах можно будет зарабатывать тысячи гривен и тратить их на свое усмотрение.

До конца следующего года – ничего. Их субсидию, как и в 2018 году, будут переводить из бюджета на счета поставщиков коммунальных услуг. В мае нужно будет подать новые заявление, декларацию, разрешение на обработку информации. Постепенно все украиснкие субсидианты будут иметь счета в Ощадбанке. Банк через закрытые реестры будет обмениваться информацией с органами соцзащиты и оплачивать часть коммуналки.

Размер субсидии останется прежним. Перечень необходимых для оформления скидки документов расширится – в органе соцзащиты можно будет сразу подать бумаги на открытие счета в банке. Банк будет в автоматическом режиме выполнять функции посредника и передавать бюджетные деньги компаниям, которые поставляют коммуналку.

«После окончания отопительного сезона остатки средств на счетах, которые образовались по состоянию на 1 июня, выплачиваются получателям жилищных субсидий путем перечисления указанных средств на текущие счета указанных лиц», – говорится в обновленном постановлении Кабмина.

Что интересно, при этом сэкономленные на субсидиях средства могут перевести только на другой счет Ощадбанка. То есть если нет счета в госбанке, придется открыть сразу два счета – один в органе соцзащиты для оформления скидки, второй – личный счет, на который переведут сэкономленную субсидию.

То есть если тратить меньше, чем выделяют на субсидию, разницу можно будет забрать и потратить на свое усмотрение.

В среднем на счетах украинцев, по опыту прошлых лет, оставалось около 1,2-1,5 тыс. на семью. При этом одна семья могла сэкономить 5 тыс. грн, а другая – 2 грн. Семья из трех человек в столичной квартире площадью 70 кв. м с официальным доходом в 10 тыс. грн, если бы монетизация полноценно действовала весь текущий отопительный сезон, могла бы «заработать» 4,2 тыс. грн.

Так, строго по нормативам платежка за коммуналку (без вывоза мусора и содержание дома) должна составлять 2,4 тыс. грн. При этом больше тысячи гривен покроет субсидия, а обязательный платеж составит 1,4 тыс. грн. Если такая семья живет в утепленном доме, экономит воду и электроэнергию, потребление, как подсчитали в Госагентстве энергоэффективности, может быть примерно на 30% меньше. В результате вместо 2,4 тыс. семья будет тратить всего 1,7 тыс. Ежемесячная экономия на субсидии будет достигать более 700 грн, а за отопительный сезон соберется 4,2 тыс. грн.


Один комментарий

  • sim

    Субсидия 1000 гривен, ЕСЛИ РАСХОДЫ 2400. А если расходы 1700, то субсидия всё равно будет 1000, а не 300?? Ее считают по «нормативам», а не по фактическим расходам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook