• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санкции против двуликого Януса. К чему Путин принуждает Новинского, Вилкула и Ко

Российская Федерация расширила санкционный пакет в отношении Украины. Это продуманная стратегия или внезапный разрыв шаблона?
Реклама на dsnews.ua

В обновленный список санкций, одобренный Кремлем, вошли 567 физических и 75 юридических лиц. С перечнем можно ознакомиться на сайте правительства РФ. Первоначальный санкционный пакет был сформирован российскими правительственными чиновниками в октябре 2017 г.

Не прошло и нескольких месяцев, как в старом добром эпистолярном стиле нас ожидало знакомое P.S. - продолжение следует. Почти как в известном фильме "Человек с бульвара капуцинов", когда новый кинопрокатчик, прибывший на смену своему предшественнику, сеявшему доброе и вечное, призвал парней из салуна на совершенно иное зрелище: "Парни, кончайте эти споли! Вас ждет вторая серия".

"Многосерийность" санкционного телесериала в стиле "Войны престолов" заложена в специально принятом государственной Думой РФ законе "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", который был оперативно разработан и утвержден летом 2017-го.

Отныне у России также появился свой вариант закона в стиле "отсель грозить мы будем...", и его ключевая задача - формировать по возможности симметричный ответ на аналогичный закон США "О противодействии врагам Америки". Хотя с симметрией здесь сложилось не вполне, учитывая, что Россия зависит от Запада в части продажи ему своих энергоресурсов и привлечения новых технологий и капитала, а западный мир вполне мог бы от этого отказаться, если бы не два фундаментальных "но": никто не может взять на себя ответственность за полную изоляцию такой страны, как Россия, по иранскому сценарию, и боязнь экономических издержек, ведь получение энергоресурсов из альтернативных источников увеличит их стоимость, а потеря российского рынка приведет к тому, что на нем будут зарабатывать те же китайцы.

В отношении Украины в Москве решили перейти "тонкую красную черту" в идеологической игре, когда все происходящее в нашей стране списывалось на вездесущих "пиндосов", а украинцы представлялись неким табуном заблудших овец, которым нужно было всего лишь "дать" правильного "барана", способного развернуть непослушную отару на восток. В этой парадигме не было места санкциям, ведь "это же наши бараны" и нам их рано или поздно стричь. Данная стратагема отлично работала на внутреннего потребителя, когда миллионы россиян могли после просмотра очередного выпуска новостей восстановить когнитивный диссонанс: "украинцы, россияне и белорусы - один народ" и "военная угроза со стороны натовской Украины близка как никогда".

Но данная концепция была абсолютно не годной для достижения реальных внешнеполитических целей, ведь, в частности, она позволяла части наших восточных политических элит и финансово-промышленных групп заниматься любимым видом местного регионального спорта - сидением на двух стульях, на одном из которых было написано "личный интерес", а на другом - "особые отношения с РФ". Личный интерес требовал быть максимально осторожным в отношении Москвы, ведь капиталы, недвижимость, яхты, дети, любовницы, жены и собачки находились не в Белокаменной, а в Женеве, Монако или Лондоне.

В то же время,"особые отношения" с РФ были крайне необходимы для сохранения рынков сбыта продукции, закупок энергоресурсов, например, угля, то есть для зарабатывания на упомянутых выше жен, любовниц, собачек... Ну и для сохранения ментальной связи со "своим" электоратом, который обеспечивал подобному политическому двуликому "Янусу" вечную бронь в украинском парламенте.

Реклама на dsnews.ua

Отныне все будет не так.

Упомянутый выше шаблон разорван от частого употребления, как резиновое изделие №2. Если в Вашингтоне охлаждение в российско-американских отношениях рассматривают в контексте геополитического доминирования в стиле "ничего личного", то в Москве на ситуацию в Украине и шире по всему внешнему периметру смотрят уже как на некую экзистенциональную черту, за которой любой потенциальный союзник должен сделать "правильный" с точки зрения РФ выбор или превратится в "потенциального противника" с очень коротким циклом жизни по превращению в противника реального. А выбор здесь особо и невелик: быть либо в сонме "мучеников", либо в компании тех, кто "просто сдохнет", выражаясь словами Путина о последствиях ядерной эскалации.

В Москве хотят сократить количество стульев под седалищным нервом восточно-украинских политических и экономических элит до минимально необходимого, чтобы можно было просто "сидеть", без политических изысков и выкрутасов. Наша пресловутая двувекторность больше не будет поддерживаться в Москве в виде рынков сбыта и доступных энергоресурсов - и даже больше: Россия не позволит неопределившимся "продавать" ее на ближайших выборах.

В предыдущих статьях мы достаточно четко предсказали, как будет раскручиваться секционная пружина: вначале под ее давление попадет киевский провластный политический и олигархический пул с "вкраплением" оппозиционного актива и их "денежных мешков". Прогнозировали и блокирование поставок угля на энергетические объекты "Центрэнерго". По касательной должно было задеть и ФПГ юго-востока, чтобы побудить их к "правильному выбору".

После такого "месседжа" из Кремля тут же был запущен новый объединительный политический проект, о вероятности которого мы также упоминали. По сути, первое "ядро" санкций было запущено в восточные "оппозиционные флеши", дабы принудить их к консолидации на выбранной не ими политической платформе. Часть политиков этот посыл услышала, часть нет.

Кроме ожидаемых "Укроборонпрома" и "Укрспецэкспорта" в санкционный список попали "Центрэнерго" и Страховая группа "ТАС". Среди персоналий, как раз те, что "не услышали": Борис Колесников, Вадим Новинский, Александр Вилкул.

По закону жанра теперь в Москве седлают паузу, чтобы убедиться в том, что указанные личности все-таки осознали всю экзистенциональную глубину грядущего выбора. России нужна максимальная концентрация всего доступного электората для получения необходимого результата как на президентских, так и на парламентских выборах. И если на первых задача - выйти во второй тур, показать "другую Украину" и проиграть, то задача на осень - обеспечение оптимального количества депутатов, без которых построение прочной коалиции будет невозможно.

Значит, уже в феврале стоит ожидать новой волны санкций, которые окончательно "замаркируют" украинский политический и экономический истеблишмент по принципу "свой-чужой" и значит, в случае если месседжи Кремля не будут опять услышаны, стоит ожидать давление на Мариуполь, дополнительные ограничения на поставки топлива и нефтепродуктов (включая и уголь), отказ от защиты интеллектуальной собственности украинских авиационных и ракетостроительных предприятий на территории РФ, блокировки активов одного крупнейшего ФПГ нашей страны в России и внесение в персональный список санкций его собственника.

В условиях отсутствия в Украине планирования превентивных мер, что и было доказано событиями в Азовском море, а также на фоне анемичной секционной политики, реализуемой нашими уполномоченными государственными органами, нам остается надеяться лишь на то, на что надеялся Стинг во времена "холодной войны", то есть верить в то, что: "русские тоже любят своих детей".

    Реклама на dsnews.ua