ГоловнаСвіт

Мінське відлуння Керченського бою

Власти Беларуси очень нервно реагируют, когда солидарность проявляется именно с Украиной. Поэтому в Минске пять человек засудили за солидарность с Украиной.

Акция с бумажными корабликами в поддержку задержаных украинских моряков возле посольства РФ в Минске, 26 ноября 2018.
Фото: nbnews.com.ua
Акция с бумажными корабликами в поддержку задержаных украинских моряков возле посольства РФ в Минске, 26 ноября 2018.

26 ноября после событий в Керченском проливе в Минске возле российского посольства около десятка активистов различных молодёжных движений провели акцию солидарности с задержанными украинскими моряками и кораблями. Пришедшие к зданию посольства выставили на его ограду десяток бумажных корабликов, многие из которых были с украинской символикой и с надписями «Слава Украине!».

Тогда акция прошла без задержаний и составления милицейских протоколов. Но оказалось, что белорусские власти не прощают несанкционированную солидарность, особенно, если эта солидарность направлена против России. Хотя около этого посольства уже неоднократно проходили мероприятия, когда люди по зову сердца и, конечно, без предварительного разрешения от Минского городского исполнительного комитета приносили цветы или какие-то предметы. 

Так после пожара в торговом центре в Кемерово к стенам посольства десятки минчан приносили цветы и детские игрушки. И, естественно, тогда никто не был задержан или наказан. Подобные «несанкционированные акции» (как это расценили белорусские милиционеры и суд) неоднократно проходили около других посольств, например, после террористических актов. В этом же случае несколько человек получили повестки об административном правонарушении по протоколам, составленным задним числом 6 декабря, т.е. через 10 дней после самого события.

Нина Багинская на митинге в Минске
Фото: Вадим Замировский
Нина Багинская на митинге в Минске

Это еще раз подтвердило тот факт, что белорусские власти очень нервно реагируют, когда солидарность проявляется именно с Украиной. Так, например, 22 января 2015 года группа граждан в годовщину расстрела на Майдане возложила цветы к расположенному недалеко от украинского посольства памятнику Тарасу Шевченко и зажгла поминальные свечи. Пришедшие держали портрет Михаила Жизневского — молодого белоруса, погибшего на улице Грушевского в Киеве. Тогда несколько человек (в том числе и пенсионерка Нина Багинская) были не только задержаны, но и после осуждены к большим штрафам и даже от 10 до 15 суток ареста. Да! За возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко!

22 декабря белорусские власти решили продолжить эту постыдную практику и осудили за солидарность с Украиной против агрессии России в Черном море всех пять человек, против которых были составлены административные протоколы.

Своеобразный морской бой начался в зале суда Центрального района города Минска ещё до начала судебного разбирательства. Поддержать своих друзей пришли около тридцати человек, которые выставили на барьер, отделяющий зрителей от судьи, такие же бумажные кораблики с изображением украинского флага. По этой причине заседание, назначенное на 10:00, не началось и через полчаса. По заявлению охранника судья отказался рассматривать дело, пока пришедшие не уберут эти кораблики. После недолгой, но активной перепалки все украинские корабли были взяты в плен белорусской милицией.

Только после этого началась сценическая постановка под названием «Суд», так как в Беларуси суды давно являются не независимой ветвью власти, а всего лишь частью карательной системы и выполняют приказы, которые им поступают из силовых ведомств.

На первом заседании рассматривалось обвинение по ч. 1. ст. 23.34 «Кодекса об административных правонарушениях» против Светланы Коваленко, Евгения Батуры (в 2015 году он был осужден за упоминаемое выше возложение цветов к памятнику Шевченко к 10 суткам ареста) и Дианы Середюк. Всем троим инкриминировали то, что они поставили бумажные кораблики на забор российского посольства. 

Слева направо: Светлана Коваленко, Евгений Батура, Диана Середюк
Фото: Вясна
Слева направо: Светлана Коваленко, Евгений Батура, Диана Середюк

Курьёзность ситуации заключалась в том, что Диана находилась около посольства по заданию своей редакции. Она является действующим журналистом официально зарегистрированной и продающейся в киосках «Союзпечати» газеты «Новы час». Диана предъявила и редакционное задание, и напечатанную в газете свою статью о событиях 26 ноября, и специальный бэйдж с надписью «Пресса», и даже фотографии, на которых видно, что она не ставила кораблики, а исполняла свои профессиональные обязанности. Однако…

Особенность белорусской судебной системы состоит в том, что у каждого, кто впервые попадает на подобные постановки, сначала создаётся впечатление: ну, вот сейчас разберутся и оправдают! Ещё совсем молодой, однако уже засветившийся в делах против журналистов «судья» Иван Костян формально провёл заседание в полном соответствии с законодательством. Он удовлетворил большинство ходатайств и даже проводил судебное заседание на белорусском языке, что для Беларуси является редчайшим явлением! Он по просьбе Дианы Середюк пригласил в зал как свидетелей редактора её газеты и коллегу-журналиста и внимательно выслушал их показания, а не только показания лжесвидетелей милиционеров. И уж в том, что Диану оправдают ни у кого не было сомнений, но…

Фото: Вясна

Зачитанный Костяном приговор был встречен криками «Ганьба!». Всем троим обвиняемым он назначил (или, скорее, зачитал назначенный совсем в другом кабинете) штраф в 20 базовых величин каждому, что составляет около 240$. На следующем процессе, который разыграл тот же Костян, два других обвиняемых: покинувший зал заседаний в знак протеста против показаний милиционеров-лжесвидетелей Денис Урбанович и вовсе не явившийся на судилище Сергей Тарасенко получили «двойную порцию» — по 40 базовых величин каждому.

То, что за солидарность с Украиной в Беларуси наказывают, — это уже давно не секрет. То, что осуждают журналистов, которые на акциях исполняют свой профессиональный долг, — тоже происходит не впервые. Даже то, что несправедливый приговор зачитывается на белорусском языке — уже было… Но каждый раз мы все, пришедшие на подобные «суды», с какой-то непробиваемой наивностью ждём: «Не, ну в этот раз точно разберутся, правда восторжествует...». Увы.

Фото: Дмитрий Дрозд

В государственной системе, выстроенной Александром Лукашенко, ложь пронизывает всё, втягивая всё новые и новые поколения в преступления против белорусского народа. Молодые милиционеры лжесвидетельствуют в суде. Молодой судья выносит несправедливый приговор. Молодые дикторы на официальном белорусском ТВ беззастенчиво транслируют лживую российскую точку зрения на события в Украине.

И всё равно под этим, казалось бы, не оставляющим надежды гнётом российской и белорусской пропаганды и даже под страхом суда, огромного штрафа или ареста находятся белорусы всех возрастов от несовершеннолетних до пенсионеров, которые выражают солидарность с Украиной, верят в Украину и произносят «Слава Украине!». Потому что белорусы верят, что украинцам удастся построить более справедливую, чем наша, государственную систему.

Фото: Дмитрий Дрозд

Дмитрий ​ДроздДмитрий ​Дрозд, историк-архивист, публицист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram