Когда украинские СМИ поют в унисон со СМИ врага…

Юрий Бирюков

Если в воюющей стране, у которой еще и постоянная зависимость от помощи международных партнеров, покупаются два очень дорогих автомобиля для любого представителя нашей власти – это НЕ должно нравиться. Никому. Это не может восприниматься корректно.

Если в воюющей стране украинские СМИ поют в унисон со СМИ врага – это тоже НЕ должно нравиться. Никому. Это не может восприниматься корректно. А как они вместе поют, ну, видно на иллюстрации ниже. Это я в Гугле ввел комбинацию “mercedes s-600 Порошенко”.

А у нас начинается предвыборная лихорадка, и все СМИ сейчас бегают в поисках рекламных бюджетов от политиков. И если активно набрасывать гадости, то бюджеты можно получать вкуснее и жирнее.

Понимаете, тут такая штука. У нас сейчас XXI век, у нас при нынешней власти придуманы и внедрены всевозможные цифровые инструменты, есть возможность смотреть в сети бюджетные документы.

И тут выясняется любопытная деталь. Оказывается, в абсолютно открытом доступе есть полная информация про эти две машины. Давно. Не сейчас, задним числом, а уже год. И есть информация о том, что эти машины нужно купить ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛЕГАЦИЙ.

Еще в прошлом году руководитель ДУС писал письма на Премьера, на главу бюджетного комитета, на министра финансов – проблемы с машинами и проблемы с безопасностью. В УДО, например, есть внутренние документы, определяющие требования к машинам. Там, например, написан предельный возраст машины – 10 лет. И классы бронирования. И скорость машины. И мощность двигателя. Это безопасность.

А потом был принят Бюджет 2018 года. И были Минфином утверждены паспорта бюджетных программ – на что и как будут тратится деньги. Вот тут, например.

А потом еще и вносили изменения в Постановления КМУ относительно закупки дорогих машин. И Кабинет Министров абсолютно открыто проголосовал за то, что для обслуживания иностранных делегаций действительно нужно купить новые машины. Вот тут, например.

Все это есть, все это видно, все это доступно. Но… наверху там прочтите, про рекламные бюджеты в предвыборный период.

Если в воюющей стране, у которой еще и постоянная зависимость от помощи международных партнеров, покупаются два очень надежных и безопасных автомобиля для встреч глав стран-партнеров – это, как на мой взгляд, нормальная трата бюджетных денег.

И служба охраны Макрона, который по утверждению наших СМИ дома ездит на Citroen DS7 Crossback за 70 000 долларов, при подготовке визита в Украину затребует сверх-надежную и сверх-безопасную машину.

Такие вот дела.