Господи, дай мне возможность два дня побыть Министром обороны…

Алексей Петров

(Пост про войну. Мать бы её).

… У него есть свой позывной. Его второе имя. Для войны. Но все в батальоне называют его просто – Ярик. Простой, даже немного застенчивый сержант. Надёжный, как механизм Бреге. Уже несколько лет Ярик командует… ротой огневой поддержки. Люди, тяжелое стрелковое (и не только) вооружение, боевые задачи, документы, эмоции солдат и шеврон с изображением прапора України на рукаве. Затёртый от времени, утративший былой лоск, но Ярик его бережёт. Частичка страны всегда с собой…

… В Одессе он бы мебельщиком. Шустрый парень, в характере которого дивным образом слились все характерные нотки жителей южной Пальмиры. Костик пришёл на войну ещё в 2015 году. Стрелком. Уже старший сержант. Три года таскает с собой флаг родного города. Как только переезжают на новые позиции, Костя сразу вешает на стену три прапора: Украины, Одессы и подразделения. Это святое. За косой взгляд может перекусить пополам. Исполняющий обязанности начальника связи батальона. Приставку ТВО убрать нельзя, погоны не позволяют. Да, он не кончал академиев, не ловил зубами лейтенантские… старлейские… капитанские… полковничьи звездочки на дне гранённого стакана, может где-то хромает в перечне статей устава, но он наизнанку вывернется, но связь батальону обеспечит. Не на полигоне (это для детей), а там, на войне. Сержант на должности капитана…

Если я буду сейчас перечислять солдат и сержантов, которые вынуждены были взвалить на себя обязанности офицеров, то до вечера буду писать этот пост. Да и боевые побратимы могут рассказать свои истории, когда пацаны командовали и продолжают командовать взводами и ротами. На фразу комбата «Прости, друже… Больше некому. А тебе я верю» смущенно отвечали «Не вопрос батя. Надо, значит, надо… Ой, извините. Есть, товарищ подполковник», а потом выходили из штабного блиндажа, с трудом понимая с чего начать. Но глаза боятся, а руки делают. Так всегда было. В военных институтах стали штамповать ускоренные выпуски «Взлет – посадка». Потому что нужны офицеры. Как воздух нужны. И приходили зеленые летёхи в бригады, чтобы через несколько месяцев стать героями. Нет, не теми медальными скоморохами с наградными пистолетами, которые за мирное время умудрились нахреначить себе наград наче у чистокровного пуделя, а просто героями…

А вот очень многие медальные чемпионы сели на задние ноги, когда пришла война. Уши испуганно прижали, оглядываясь вокруг. Ой, а вдруг убьют на войне? Ой, а зачем же я тогда так ради погон старался? Ой, пенсия, льготы, квартира, которую по быстрячку расслужебили! Не, лучше посижу пока дома. Осмотрюсь. Нехай другие повоюют. Один майор, подполковник или полковник, второй… десятый… девяносто первый. Потому и командовали да и продолжают сержанты командовать взводами и ротами. Если убьют, они потеряют всего лишь жизнь, а это гораздо меньше, чем мешок привилегий, ради которых прогинались до земли.

Я буду не прав, если под эту диванную гребенку подмету всех. На войне меня судьба свела с полковниками, военными пенсионерами, которые могли остаться дома (уже под сраку лет). Но, наверное, сказав «Эхххх… Не дадут падлюки старость нормально встретить», пришли в военкоматы со словами «Могу командовать бригадой, полком, батальоном, ротой, взводом». Занимали вакантные посады и передавали свой опыт, давая нам лишний шанс выжить… Полковники Илья Лапин, Павел Ивко, Андрей Украинский и так далее…

Прошли годы, немного, конечно, можно на пальцах одной руки посчитать, и вот теперь повылазили как опарыши, чувствуя влагу, все эти «заслуженные». Уже не страшно. Войну купировали. Да и выборы на носу. Грех оставаться в стороне. Можно и потусить, медальками побряцать. Глядишь, ко двору какого-нибудь Военного кабинета пригласят, а то и на саму должность Президента можно замахнуться. Большого же ума не надо. Главное правильно говорить, тыкать пальцем и вкрадчиво обещать. Делов-то, это ж не ротой командовать, грязь месить, с пацанами под обстрелом ползать и матерям погибших солдат рассказывать, каким он парнем был…

(Извините за эмоции).

Если бы мне дали хотя бы один день побыть Министром обороны, первым приказом бы разжаловал к хренам всё это дрысливое офицерьё, которое под любыми предлогами пять лет продолжает сидеть на диване, накрывшись байковым халатом жены. (Могли же падлы, но не пошли. Есть же знания и опыт, но не пошли. Присягу же давали, солдатиков учили родину любить, но не пошли). Лишить званий, всех привилегий, пенсий и так далее. А потом, да, пусть идут и в канун выборов формируют новую концепцию, оборонительную стратегию и ещё хрен знает что. Вернее, все то, о чем забывают на следующий день после поражения в предвыборной гонке. Только кому они будут нужны без погон и больших фуражек?!

Мы часто ругаемся с побратимами касаемо политики. И это нормально. Каждый волен делать свой выбор. Спорим, что-то доказываем, посылаем друг друга на йух, потом миримся, чтобы снова спорить. Я уважаю выбор любого солдата или офицера, пусть он хоть за Богуцкую соберётся голосовать, если он нашёл в себе силы бросить все и шагнуть в неизвестность с военным рюкзаком за спиной. Но офицерьё, которое отсиделось на диванах, пока страна умывалась кровью, а сейчас повыскакивали как черти из ящика с нафталином, презираю… Их любое слово, экспертное мнение не стоит и пробки из-под пивной бутылки.

Господи, дай мне возможность один день побыть Министром обороны. Нет, за один день не управлюсь. Тогда два дня… Тебе что, жалко?

Фото © Алиса Бирюкова

Автор