Франция: не ошибиться бы c врагом

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На эффективные шаги у Макрона почти нет времени. Последствия французских протестов для Украины.

Французское правительство уступает протестующим без возможности прибегнуть к переговорам.

Разбитые витрины и сожженные машины, обрисованная краской Триумфальная арка и заблокированные автозаправки. А также сотни раненых, четверо погибших и тысячи арестованных. Таков итог протестов «желтых жилетов» против новых налогов, которые продолжаются более трех недель. Каждую субботу сотни тысяч людей блокируют автомобильные трассы и улицы, разрушают магазины и рестораны.

«Сначала народ поднялся против повышения цен на топливо, затем за лучшую покупательную способность, а в минувшую субботу за отставку Макрона и даже изменение конституционного строя страны, - заключает Катрин, инженер из Парижа. - Я понимаю людей, которым все труднее и труднее жить на заработанные деньги. Цены растут, плата стоит на месте. Но я категорически против вандализма, дикости, грубости ...»

Первый протестный день 17 ноября был самым массовым: в мероприятиях приняло участие 282 тыс. человек. Далее количество участников постепенно уменьшалось, в то время как радикализм настроений креп. 24 ноября полиция насчитала 185 тыс. протестующих, 1 декабря - 136 тыс. Чем меньше количество «желтых жилетов» на дорогах и улицах, то агрессивными становятся их требования и лозунги. Кроме классического пожелания увеличить минимальную зарплату и пенсии раздаются утопические призывы отменить налог на добавленную стоимость для тех, кто рассчитывается наличными, и обеспечить жильем каждого.

В тему: Прем'єр-міністр Франції оголосив про введення мораторію на зростання паливних податків на півроку

«Желтые жилеты» убеждают Францию в том, что не имеют организатора и вдохновителя. Протестные действия действительно кажутся недостаточно скоординированными. В пользу гипотезы о стихийности может свидетельствовать и тот факт, что движение уже три недели подряд показывает себя неспособным определить спикеров для переговоров с правительством.

Премьер-министр Эдуар Филипп трижды предлагал переговоры с протестующими, но они каждый раз не могли согласовать представителей. Группа La France en colère!!! («Разгневанная Франция») в сети Facebook, где «желтые жилеты» договариваются о дальнейших акциях, захлебывается от эмоций. Несмотря на декларируемую аполитичность движения, беглый просмотр профилей активных комментаторов в ней свидетельствует о том, что большинство из них симпатизируют или крайним правым или крайним левым. Объединяет вчерашних непримиримых оппонентов общая неприязнь к президенту Макрону.

«Посмотри на статистику, - говорит приятельница, под окнами которой в минувшую субботу развернулись настоящие уличные бои. - Половина французов не ездит отдыхать летом и экономит на отоплении зимой, столько же откладывает на визит к дантисту, чтобы не тратить деньги. Заплатишь налоги, рассчитаешься за жилье, оплата страховки - и остается совсем немного. ВВП во Франции высок, однако уровень жизни падает. Людям некомфортно, вроде бы всего хватает, но все надо просчитывать до копейки, чтобы не оказаться в минусе. У них появляется ощущение, что уже не на чем сэкономить, а тут новые налоги на бензин! Это как последняя капля, которая возмутила многих».

Согласно социологическим исследованиям Harris Interactive, проведенному по заказу RTL и M6, несмотря на вандализм, жертвы и временами настоящие драки на дорогах, 72% граждан с пониманием относятся к «желтым жилетам». Это не значит, что все они участвуют в протестах. Однако большинство из них, очевидно, не довольны политикой нового президента, поэтому это обязательно повлияет на результаты ближайших выборов в Европарламент в мае.

Само движение «желтых жилетов» видится неоднородным и недоговороспособным. Вряд ли оно успеет оформиться в политическую партию, которая сможет принять участие в гонке и заявить о себе. Зато не возникает сомнений, что участники протестов пополнят ряды крайне правых или крайне левых избирателей.

Лидеры обоих радикальных формирований уже кажутся совершенно счастливыми. И Меланшон, и Марин Ле Пен хотя и отрицают причастность к организации беспорядков, однако откровенно и радостно их поддерживают.

В тему: Подружка Путина Марин Ле Пен попалась на мошенничестве с деньгами Европарламента

Не скрывает симпатий к «желтым жилетам» и прокремлевского лобби. В частности, бывший депутат Национальной ассамблеи, частый гость RT и сопредседатель «Франко-российского диалога» Тьерри Мариани, которому запрещено посещать Украину из-за провокационной поездки в Крым, распространяет в поддержку «желтых жилетов» твит за твитом. Пользуясь случаем, он настойчиво подсказывает мятежникам идеи роспуска парламента и отставки президента. «Не хватало только параноиков и сторонников теории заговора, чтобы объяснить, что это, конечно же, Путин дает указания, подбрасывает дровишки в огонь и поощряет «желтые жилеты», - смеялся он с оппонентов 2 декабря. - Значит, запретим RT на французском, чтобы обеспечить свободу слова ...»

Между тем предположение о «руке Москвы», которая могла бы дергать за веревочки активных протестующих, звучат не так редко. «Конечно же, Путин не основывал движения «желтых жилетов», так же как он не создавал «Национальный фронт / Национальное объединение», а также крайне правые немецкие, австрийские, итальянские партии, - говорит политолог Николя Тензер. - Но использование таких движений для дестабилизации обществ является классикой русской пропаганды».

Стоит заглянуть на страницы RT и «Спутника», чтобы убедиться, что события во Франции, пусть бы кто там их не начал и поддерживает, очень нравится Москве. Наконец, неважно, кто именно и как запустил механизм этих несанкционированных протестов. Важно осознавать, что ослабление и тем более вероятная отставка Макрона в перспективе досрочных выборов автоматом сработают на усиление позиций России в Европе и мире.

Как бы ни был легкомысленен Эммануэль Макрон в вопросах войны в Украине и безопасности в Европе - и Марин Ле Пен, и Меланшон, если бы кто-то из них попал в Елисейский дворец, то взялись бы воплощать откровенную прокремлевскую политику. С соответствующими последствиями не только для украинцев в контексте переговоров по «нормандскому формату», но и для французов с возможным Frexit, который уже продвигает Марин Ле Пен.

«Не ошибиться бы нам с врагом, - грустно замечает французский коллега. - Пока «желтые жилеты» декларируют аполитичность, политики умело используют это движение для достижения собственных целей. Лозунги отставки президента и референдума об изменении механизмов власти, которые появились в минувшую субботу, четко указывают на то, что протест политизировали те, кто хотел бы избавиться от Макрона. Но, как бы он ни разочаровал французов невыполненными обещаниями, стоит задаться вопросом: кто вместо него?»

За полтора года во власти Макрон потерял немало симпатий и разочаровал многих. Чтобы унять страсти, так и не дождавшись переговоров с протестующими, правительство Эдуара Филиппа поспешно наложило мораторий на повышение цен на топливо. Именно с протестов против новых налогов на бензин и начались акции «желтых жилетов» три недели назад. «Власть решила купить социальный мир, - прокомментировал Валентин, владелец магазина садового инструмента на юге страны. - Надолго ли хватит этой уступки? Пожалуй, нет. Французы непоследовательны: они хотят много социальной помощи и солидарности для себя, но чтобы платил за все это «богатый сосед». Нынешнее протестное движение полностью инфантильно и по лозунгам, и по методам. Оно не может достичь целей, потому что не научилось их четко формулировать».

Главное отличие движения «желтых жилетов» от предыдущих мощных протестных волн - нарочитая несанкционированность. Наиболее радикальные из митингующих повторяют тезис, что «улица легитименее Макрона». Отсутствие узнаваемых лидеров и спикеров создает атмосферу безответственности и поощряет присоединиться к процессу всех, кто любит жечь, крушить и грабить. Рекордное варварство, очевидно, является одним из последствий обезличенности протеста, и расшатывает не слишком прочные основы французской демократии.

Выход? Новые стратегии и эффективные шаги, на которые у Макрона почти нет времени. Как сообщил журнал Journal de Dimanche, экономист Жан Пизани-Ферри, который раньше консультировал Макрона, три месяца назад направил президенту важный документ. В нем команда экспертов предсказывала возможные вспышки гнева, потому что президентскую политику воспринимают «отстраненной от народа и равнодушной к социальным вопросам». Французская пресса отмечает, что тогда пророческие заметки остались без ответа. Теперь Макрону придется вспомнить свои предвыборные обещания о «равенстве шансов для всех» и сделать несколько конкретных шагов в заявленном направлении. Насколько это поможет, неизвестно. По крайней мере, появится шанс остановить начавшееся коллективное безумие.

Алла Лазарева, опубликовано в издании  Тиждень.UA


В тему: Поліція Франції затримала більш ніж 1700 протестувальників, з яких 619 запроторені до в’язниць

P.S. Протесты "желтых жилетов" привели к "экономической катастрофе" во Франции

Об этом заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, пишет BBC.

Министр назвал ситуацию "кризисом" как для общества, так и для демократии. "Это катастрофа для торговли, это катастрофа для нашей экономики", - сказал он во время визита в магазины в Париже, которые были повреждены во время акций протеста.

Особенно сильно пострадала столица: разбитые окна, сожженые автомобили, разоренные магазины. В парижских демонстрациях в субботу приняли участие 10 тыс. человек.

В эти выходные закрыты несколько туристических объектов в столице, в частности Эйфелева башня и музей Лувр.

"Вчера случилось гораздо больше вреда, чем неделю назад", - сказал заместитель мэра Эммануэль Грегуар.

Однако он добавил, что по сравнению с прошлой неделей, было меньше травмированных.

По оценкам, розничные торговцы потеряли около 1 млрд евро с начала протестов 17 ноября.

Ле Мэр заявил на прошлой неделе, перед последними протестами, что торговля в ресторанах упала на 20-50%.

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]