Доступность ссылки

«Украинские надежды» крымского спикера


Владимир Константинов
Владимир Константинов

Специально для Крым.Реалии

Подконтрольные Кремлю власти Крыма продолжают торговать мнимой российской «стабильностью», убеждая себя и жителей региона в якобы «несостоятельности» украинской государственности. Они не скрывают того, что рассчитывают на повторение ситуации февраля-марта 2014 года, когда в Украине временно образовался вакуум власти, позволивший Кремлю запустить «русскую весну».

Глава подконтрольного России парламента Крыма Владимир Константинов прокомментировал изданию «Крымские известия» введение в ряде областей материковой Украины военного положения. Спикер назвал такое решение «личной катастрофой» президента Петра Порошенко, вызванной стремлением «удержать власть», отсрочить выборы и «отодвинуть своего главного конкурента –​ Юлию Тимошенко». Владимир Константинов повторил дежурный тезис российских пропагандистов о том, что Киев решился на военное положение именно сейчас, а не в самые «горячие» дни войны на Донбассе.

«К большому сожалению для украинского народа, на «горизонте» совершенно нет интересных людей, способных консолидировать нацию, дать новый импульс. Элиты там пребывают в состоянии психоза, «стреляют себе в ноги, руки». Страна идет к неизбежному коллапсу. Как будут развиваться события, сложно представить», – полагает спикер. Владимир Константинов уверен, что на материковой Украине снова «пахнет» Майданом, последствия которого могут быть трагическими для Петра Порошенко. Возможно, ему придется спешно покинуть Украину, опасаясь за собственную безопасность, как это сделал экс-президент Виктор Янукович. Далее господин Константинов многозначительно заявил, что регионы, в которых объявлено военное положение, «будут им (Петром Порошенко – авт.) тяготиться, и захотят двигаться с нами в одном фарватере».

Господин Константинов живет исключительно с мыслями об Украине

Господин Константинов продолжил «украинскую тему» в ходе последующего общения с «представителями ведущих крымских СМИ». Поводом для встречи послужило нападение пограничных кораблей ФСБ на украинских моряков в районе Керченского пролива. Российскую агрессию Владимир Константинов прогнозировано назвал «провокацией Киева» и призвал крымчан воздержаться от поездок на территорию материковой Украины.

После короткого предисловия крымский спикер перешел к своей излюбленной теме – предстоящему «развалу» нашей страны. «Украина идет к неизбежному коллапсу. Колоссальные долги, которые нельзя обслужить без новых займов. Обнищание людей, которым нечем платить за коммунальные услуги. Говорят, народ терпеливый, все выдержит, но приближается непростой период выборов, а они все обостряют. В стране нет ни одного политика с высоким рейтингом, и, самое страшное, – ни одной идеи, которая бы стала доминирующей», – заявил Владимир Константинов.

Он уверен, что мирная передача власти в стране «невозможна», поэтому обязательно грядут беспорядки. Спикер категорически не согласен с кремлевскими экспертами, предлагающими отгородиться от нашей страны условным «забором». Напротив, Москва должна прилагать усилия, дабы опять затащить Украину в собственную геополитическую орбиту. В противном случае, уверен Владимир Константинов, в Украине перестанут использовать русский язык, заменив его английским. Якобы такой вариант активно обсуждается в украинском обществе. О том, как страна может одновременно «разваливаться», «нападать» на Россию на собственной территории и вводить английский как второй государственный язык, господин Константинов скромно умолчал.

На самом деле, подобные заявления властей республики не сулят крымчанам ничего хорошего. Во-первых, если внимательно проанализировать высказывания крымского спикера, сделанные после российской аннексии, можно прийти к выводу, что господин Константинов живет исключительно с мыслями об Украине. В целом информационное пространство захваченного полуострова и соседней России чрезмерно «украинизировано». Градус украинофобии и дезинформации не снижается.

Российские власти аннексированного Крыма торгуют мнимой российской «стабильностью» на фоне якобы «бардака» в Украине. Вместо того, чтобы отчитаться о выполнении обещаний, данных перед «референдумом» 2014 года, крымчан продолжают пугать «майданом». Социальные язвы, порожденные аннексией, либо списываются на «украинское наследие» (например, коррупция и некомпетентность чиновников), либо замалчиваются и покрываются толстым слоем пропаганды. Наиболее «эпичный» пример – экологическая катастрофа в Армянске, когда чиновники усиленно делали вид, что уровень выбросов в воздухе «соответствует нормам». В регионе нет свободных СМИ, поэтому острые социальные темы если и затрагиваются, то исключительно с чиновничьих позиций.

Власти аннексированного Крыма торгуют мнимой российской «стабильностью» на фоне якобы «бардака» в Украине

Вместо того, чтобы объяснить крымчанам, почему, невзирая на открытие Керченского моста, продолжают расти цены, или как решить водную проблему полуострова, граждан пытаются отвлечь разговорами о «коллапсе» Украины. Администрация аннексированной республики, рассказывая об «украинских ужасах», фактически расписывается в собственной беспомощности.

Во-вторых, господин Константинов в очередной раз озвучил кремлевский план в отношении Украины – расчленение страны и полная ликвидация государственности. Фраза спикера о том, что регионы, в которых объявлено военное положение, будут двигаться «в одном фарватере» с аннексированным Крымом, указывает именно на этот вариант. Кремль заморозил проект «Новороссия», но полностью от него не отказался. Нынешние власти полуострова искренне жаждут развала нашей страны в результате внутреннего коллапса или открытого российского вторжения. Последний вариант для них наиболее предпочтительный. Москве и ее ставленникам в регионе нечего предложить крымчанам, кроме войны.

На это накладываются личные переживания господина Константинова. Ему и другим активным участникам «русской весны» изначально обещали, что Украины «скоро не будет», Запад якобы будет вынужден согласиться с итогами «референдума», а местные коллаборационисты и сепаратисты станут признанными политиками и чиновниками. Адмирал Олег Белавенцев, лично вербовавший тогдашнее руководство региона, через пару лет покинул Крым, перейдя на новую должность постпреда президента России на Северном Кавказе, которую он занимал до лета текущего года. Местный бомонд, поверивший кремлевским «данайцам», остался у разбитого корыта: непризнанное руководство непризнанной «Республики Крым», которое из-за санкций и угрозы ареста не может выехать за пределы полуострова и соседней России

Возможное бегство Петра Порошенко из страны – не прогноз, а личное пожелание господина Константинова. Российским властям нужна ситуация «идеального шторма», подобно той, которая сложилась в феврале-марте 2014 года, дабы Москва имела повод для вторжения. Крымский спикер ожидает бегства украинского президента, начиная с прошлого года, надеясь, что Кремль на этот раз не струсит и открыто введет в Украину войска. Нападение кораблей ФСБ на украинских моряков дало господину Константинову и его коллегам надежду на такое развитие событий.

Сергей Стельмах, крымский политобозреватель (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




Recommended

XS
SM
MD
LG