Ничто так не упрощает мир, как дихотомия. Это полезный логический инструмент, позволяющий делить любую сущность на два элемента, связь внутри каждого из которых сильнее, чем связь этих элементов друг с другом. Можно провести условную линию, разделяющую поле зрения на небо и землю, людей — на мужчин и женщин, деяния — на добрые и злые.

Дихотомия — крайне полезная штука, позволяющая объяснить сложную картину мира предельно просто. Есть ад и рай, Восток и Запад, злой Мордор и прекрасные страны эльфов. Беда в том, что дихотомия работает ровно до той поры, пока в противостоянии не появляется условная «третья» сторона. В мир ангелов и демонов подселяются условные «кальмары», полностью ломающие наше представление о таком мире и правящих в нем законах.

5c09047f14343.jpg

Появление третьей силы приводит к разрыву дихотомической модели мира. При этом «добрые» и «злые» вообще не понимают, что происходят.

В нашем случае, классическим примером такого «кальмара» является эрдогановская Турция. Поддерживает ли это государство территориальную целостность Украины? Безусловно, и не только на словах. Турция последовательно голосовала за все резолюции ООН, осуждающие действия России в аннексированном Крыму. Но это не мешает Турции совместно с Россией строить газопровод «Турецкий поток». И в то же время, Эрдоган помог освободить украинских политзаключенных Артема Чийгоза и Ильми Умерова. Что, впрочем, не помешало Турции быть одним из ключевых союзников России в сирийской войне. Однако, находящийся в Стамбуле патриарх Варфоломей судя по всему не испытывает никакого давления со стороны турецких властей в вопросе объявления украинской автокефалии.

Этот список можно долго продолжать, так и не определившись, кто для нас Турция: друг или враг. А это значит, что сам вопрос был поставлен неправильно. Дихотомия, столь уместная в противостоянии с Россией, не работает в сложной системе мировых отношений, где преобладают как раз не верные друзья и подлые враги, а те самые «кальмары» — не добро и не зло, а прагматичные игроки со своей собственной моралью и своими интересами.

Большая задача Турции — выполнить десакрализирующую роль в украинской внешней политике и обнажить сложность и взаимную переплетенность системы международных отношений. Это не значит, что завтра нам надо отказываться от противостояния с Россией или разочаровываться в Западе. И тем более не значит, что во внешней политике больше не должно оставаться места для идеализма. Но и забывать о здоровом прагматизме не стоит, ведь именно благодаря нему Турция при Эрдогане, кто как бы к нему не относился, стала полноценным субъектом международных отношений. А значит, пойдя этим путем, такими «кальмарами» в чьей-то игре можем стать и мы.

Нравятся дайджесты и аналитика от Каракума? Подписывайся на телеграм-канал https://t.me/etokarakum чтобы ничего не пропустить!