Перейти к основному содержанию

Когда Украине ждать «зелёных человечков»

О возможном военном вторжении России в украинское Приазовье.

Всеобщая обеспокоенность

С момента обострения ситуации вокруг попытки прохода кораблей ВМС Украины через Керченский пролив прошло более недели. За это время руководство европейских стран неоднократно выразило свою озабоченность в связи с очередным фактом вооружённой агрессии путинского режима против Украины. Сенат США принял резолюцию, в которой осудил провокационные действия России против Украины и призвал международное сообщество объединиться в оппозиции к действиям правительства РФ в Керченском проливе. Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, комментируя последние события вблизи Керченского пролива, заявил, что Россия пытается взять под контроль порты Мариуполя.

Руководство Украины впервые в истории независимости страны ввело правовой режим военного положения сроком на один месяц. В связи с этим силы ООС были переведены в боевую готовность «полная», а несколько дней назад ВСУ провели учения на побережье Азовского моря по отражению высадки морского десанта и нападения противника с воздуха. Военно-политическое руководство Украины за это время также отметилось рядом заявлений относительно значительного увеличения количества российской военной техники вблизи украинских границ и на территории АР Крым. Глава украинского МИД Павел Климкин, комментируя введение в Украине военного положения, заявил, что этот шаг обусловлен, в частности, попытками России «подобраться к Мариуполю, к Азовскому побережью…»

Блокада портов

В свою очередь Кремль начал блокаду портов Мариуполя и Бердянска. По данным Министерства инфраструктуры и ВГА Донецкой области, Россия не пропускает через Керченский пролив от 18 до 35 судов, направляющихся в порты указанных городов.

Какова же вероятность очередного витка агрессии России против Украины на Азовском направлении?

Сегодня население Мариуполя составляет почти 500 тыс. человек, Бердянска – почти 120 тыс. Значительная доля доходов этих городов формируется прежде всего благодаря морским портам. Война на Донбассе и так уже негативно сказалась на товарообороте портов Мариуполя и Бердянска, который с 2015 года снизился с 6,5% до 4,9%, и с 3,1% до 1,8% соответственно.

Сейчас через украинские морские порты Азова реализуют около 25% чёрных металлов отечественного производства. Кроме того, через них отгружают сельскохозяйственную продукцию и строительные материалы. От беспрерывной работы портов зависят предприятия не только Мариуполя и Бердянска, но и всего приазовского региона страны. И здесь уже приходится учитывать не 620 тыс. граждан Украины, а несколько миллионов наших соотечественников, на жизни которых может сказаться российская блокада Керченского пролива.

По окончанию строительства Керченского моста в Мариупольский порт не имеют возможности зайти почти 150 судов, с которыми раньше работал порт. В связи с этим были утрачены грузопотоки металлургической продукции в США, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Таиланд. Из-за действий «миролюбивого государства» убытки порта за август-декабрь 2017 года составили 166,2 млн грн.

После ноябрьского обострения подобная тенденция может нарастить негативную динамику. Ведь стоимость простоя корабля в зависимости от его параметров колеблется от 5 тыс. до 15 тыс. долларов в сутки. И мало какому судовладельцу захочется пускать своё судно в украинские порты Азова, учитывая перспективу его неопределённо долгого простоя в районе Керченского пролива.

Когда ждать атаки

А теперь вернёмся к событиям в Украине начала 2014 года. Россия начала оккупацию Крыма в тот период, когда в стране царило безвластие, а население Крыма и востока страны было зазомбировано российской пропагандой. Путин напал на «братскую страну» именно в тот момент, когда Украина не могла оказать агрессору достойный ответ. Это не произошло ни в 2009-м, ни в 2010-м, ни в 2011-м и даже ни в 2013-м. Агрессия произошла, когда население будущего театра боевых действий уже не верило своим властям.

Поэтому сейчас маловероятной выглядит дальнейшая эскалация обстановки на Азовском побережье Украины. Скорее всего, в ближайшем будущем Кремль продолжит свою линию по экономическому уничтожению морских портов Украины в Азовском море, всячески блокируя прохождение торговых судов, направляющихся в Мариуполь и Бердянск. Снижение товарооборота в портах в первую очередь ударит по экономическому благосостоянию этих городов, а в последующем – и по всему приазовскому региону.

Как результат, в регионе будет расти недовольство политикой руководства Украины, подогреваемое целенаправленным информационным влиянием со стороны Кремля. При отсутствии адекватных превентивных действий Киева ситуация может выйти за рамки контролируемой, и тогда в Мариуполе и Бердянске могут появиться очередные «зелёные человечки». На сегодняшний день ситуация на украинском Приазовье ещё не разогрета до нужного градуса для появления «вежливых людей». Но три-четыре месяца блокады со стороны России принесут свои плоды. К тому времени в Украине подойдёт к завершающей фазе предвыборная гонка. А возможное политическое обострение в нашей стране, в связи с непринятием какого-либо из кандидатов результатов выборов, также будет играть на руку Кремля. Посему для военного вторжения России в украинское Приазовье наиболее приемлемым будет время с конца марта 2019 года.

Чтобы не допустить подобный сценарий, украинское руководство обязано в кратчайшие сроки заручиться поддержкой Запада и разрешить вопрос с прохождением торговых судов через Керченский пролив. В противном случае необходимо:
– систематически объяснять населению Мариуполя и Бердянска, что истинный виновник ухудшения экономической ситуации в регионе – это Россия, ведущая торговую войну против «братского народа»;
– разработать комплекс мероприятий экономического характера, дабы не допустить снижения уровня жизни в украинских городах Приазовья.

А то сухопутный коридор в Крым уже через несколько месяцев может стать реальностью.

Очень важно, чтобы официальный Киев довёл до сведения своих западных партнёров, что 25 ноября Россия не просто обстреляла и захватила корабли ВМС Украины. В этот день начался новый этап (военно-экономический) российской гибридной войны против нашей страны, направленный на подготовку благоприятных условий для установления контроля над украинским побережьем Азовского моря.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.