В Фастове на Киевщине “Музею на колесах”, посвященному историческому событию – акту объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство, заменят паровоз на максимально близкий к оригинальному. Также к музею планируют добавить грузовую железнодорожную платформу образца начала ХХ века.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Фастовского городского совета на странице в сети Faceboоок

Как сообщается, замена паровоза “Музея на колесах” на максимально близкий к оригиналу произойдет по инициативе руководства города.

В сообщении опубликовано письмо мэра Фастова Михаила Нетяжука руководству регионального филиала “Юго-западной железной дороги” с просьбой о замене паровоза и установке там грузовой железнодорожной платформы образца начала ХХ века.

Как следует из документа, замена паровоза и установка грузовой железнодорожной платформы осуществляются с целью восстановления исторически достоверного вида поезда, в котором размещалось правительство УНР.

Отмечается, что 1 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня подписания договора об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство – Акт Злуки. В связи с этим Верховная Рада 5 сентября 2018 года приняла постановление №2521-VIII “О праздновании 100-летия провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики и проведения Всеукраинской эстафеты единения”, согласно которому эстафета стартует 1 декабря 2018 года в Фастове.

Как сообщается на сайте igotoworld.com, “Музей на колесах” в городе Фастов посвящен культовому историческому событию, а именно подписанию 22 января 1919 года Акта злуки, ознаменовавшего воссоединение Украины воедино. Этот мини-музей был открыт в декабре 2001 года. Расположился он между путями на городском железнодорожном вокзале Фастова, в маленьком дореволюционном вагоне. Именно в нем представители УНР и ЗУНР и заключили соглашение об объединении.

Напомним, в июле прошлого года в Фастове неизвестные ограбили музей-вагон Злуки УНР и ЗУНР. Они пробрались в музей ночью, взломав замок, разбили экспозицию и стены музея и украли много ценных экспонатов

Від admin