• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сбить с курса. Зачем Россия отключала GPS в Финляндии

Осло и Хельсинки обвиняют Россию в создании помех работе GPS во время учений НАТО
Учения НАТО Trident Juncture в Норвегии. Фото: prospekt.ee
Учения НАТО Trident Juncture в Норвегии. Фото: prospekt.ee
Реклама на dsnews.ua

Военная часть учений НАТО Trident Juncture в Норвегии уже завершилась. Россия хоть и пристально следила за ними, в том числе в медийной плоскости, от скандалов воздерживалась. Просто по той причине, что в Кремле, судя по всему, решили действовать исподтишка, но чтобы  российское незримое присутствие ощущалось всеми в полной мере. Что подтверждается информацией из Норвегии и Финляндии о перебоях в работе системы глобального позиционирования (Global Positioning System, GPS). В Осло кивают на Россию, поскольку уже сталкивались с подобным типом вмешательства с ее стороны годом ранее. Финны не спешат с выводами, но не исключают, что один сосед прав относительно роли другого соседа.

Началось же все с публикации норвежского издания Barents Observer, которое в начале этого месяца со ссылкой на авиационные службы писало о потере сигнала GPS в районе проведения учений Альянса. Случилось это близ границы с Россией и в самом начале маневров - в конце октября. 9 ноября аналогичная информация появилась и на страницах финских СМИ. В частности, издание Yle пишет, что Силы обороны Финляндии предупредили Центр аэронавигации (ANS) о постороннем вмешательстве в работу геолокационного сервиса на севере-востоке страны. Те, в свою очередь, выпустили предостережение пилотам гражданской авиации о вероятных проблемах в Лапландии, при этом на всякий случай с запасом расширив зону риска - северные районы Рованиеми на запад - до границы с Норвегией, и территории к востоку от Киттиля до границы с РФ.

В Хельсинки к проблеме отнеслись с должным вниманием и серьезностью - что отнюдь не лишне, учитывая нрав соседа. Однако и торопиться с выводами тоже не комильфо. Потому и премьер Юха Сипиля, и президент Саули Ниинисте, и МИД страны тотчас же заявили о проведении скрупулезного расследования с целью установить истину: кто же все-таки протянул шаловливые ручки к GPS. Нет, точнее, мы догадываемся, что это Россия, просто нужно соблюсти процедуру, заодно, по возможности, выяснив задачи и цели атаки. По итогам расследования, как пообещал Сипиля, последует реакция.

Рупор президента РФ Дмитрий Песков поспешил откреститься от вероятного вмешательства россиян, встав в обычную позу: мол, мы знать ничего не знаем, и вообще западные страны постоянно обвиняют Россию во всех бедах, большинство из которых "беспочвенны". Иного ответа и не стоило ожидать. Да, он будет тем же и после расследования, когда (даже не если) будет доказана причастность РФ к перебоям.

Но финны уже дают понять, что вмешательство в работу системы позиционирования считают равноценным нарушению воздушного пространства. Кстати, россияне ранее грешили этим в отношении Финляндии. Так что "это не шутки", как выразился премьер. И пояснил: "Под угрозой оказалась воздушная безопасность обычных людей".

В НАТО также решили придержать коней, но партнера поддержали. По словам генсека Йенса Столтенберга, не располагающего еще конкретной информацией, "методы атак в киберпространстве, электронные методы используются все чаще и чаще". "И мы подходим к этим вопросам со всей серьезностью", - говорит Столтенберг, намекнув россиянам, что Альянс - не мальчики для битья, а структура, понимающая, что Россия беспредельничает в киберпространстве, и потому существенно усилившая свои защитные механизмы.

Хотя угроза воздушной безопасности обычных граждан, о которой говорил Сипиля, на самом деле является сопутствующим ущербом. В этой ситуации просматривается более конкретный умысел российской стороны. Военного характера прежде всего. Во-первых, да, Россия не могла позволить себе оставаться безучастным наблюдателем учений НАТО - крупнейших со времен холодной войны. Хоть как-то, но о себе нужно было дать знать. Причем именно на "вражеской территории". И Финляндия для этого идеально походит, потому как Москва не может смириться с отказом Хельсинки от бремени продолжительного нейтралитета. Буквально накануне Финляндия, не являющаяся членом НАТО, стала десятой страной - членом Европейской инициативы быстрого реагирования (European Intervention Initiative (EII). Вспомним о том, что финны участвовали как в этих учениях Альянса, так и укрепляют оборонные связи с соседями - в 2017 г. при участии шведов и норвежцев прошли учения Arctic Challenge Exercise.

Реклама на dsnews.ua

Противодействуют финны россиянам и в информпространстве. Что весьма актуально, если учесть, что к стране Кремль проявляет немалый интерес (это, в частности, выражается в виде поддержки местных "полезных идиотов" и маргинальных политиков). Именно Финляндия стала первой европейской страной, где кремлевских троллей отправили за решетку. В конце октября стало известно, что финский суд приговорил трех российских пропагандистов к разным срокам лишения свободы. СМИ назвали несколько имен. Это Илья Яницкин, финн российского происхождения и владелец сайта MV-Lehti, используемого против критиков РФ - 22 месяца тюрьмы. Еще есть Йохан Бекман, работавший до 2014 г. в подконтрольном внешней разведке РФ Российском институте стратегических исследований, живущем на бюджетные средства.

Фактически Финляндия создала прецедент, строго наказав кремлевских троллей. Не исключено, что ее примеру могут последовать другие страны. С чем в Кремле, естественно, смириться не могут. И, вполне логично, предпринимают асимметричные меры. Например, российские военные самолеты подлетают к границам Финляндии, а то порой и нарушают воздушное пространство страны - незначительно и ненадолго, но с регулярностью, достойной лучшего применения.

Вмешательство в работу GPS - новая грань противодействия Москвы как "потере" Финляндии, так и расширению НАТО, о чем постоянно толкуют в РФ, к российским границам. Ведь GPS на сегодняшний день является единственной полнофункциональной навигационной системой - ввиду плачевного состояния спутниковой группировки ГЛОНАСС, которая фактически мертва. И здесь стоит вспомнить о том, что многие высокоточные боеприпасы стран НАТО завязаны на GPS. Нет, конечно, из-за сбоя системы они не станут бесполезной грудой металлолома, но точность позиционирования серьезно пострадает. Военная навигация может "упасть" до уровня точности гражданской, и ниже - вместо 30-40 см до десятков и сотен метров, в зависимости от типа боеприпасов.

В совокупности же есть смысл предположить, что Финляндия, да и Норвегия, по факту стали своеобразным полигоном для испытания Россией очередных инструментов гибридного вмешательства. Причем речь идет опять-таки о неконвенционных методах ведения войны, вроде применения кассетных бомб в Сирии или "Новичка" в Солсбери. Вопрос в том, как быстро финские следователи разгадают новый ребус, а Организация Североатлантического договора вслед за этим примет соответствующие меры по усилению безопасности системы навигации.

    Реклама на dsnews.ua