Перейти к основному содержанию

Восточноевропейский «Брекзит»: зачем Венгрия раскачивает ЕС?

Зачем Венгрия «раскачивает» лодку ЕС, почему эту тенденцию подхватывают другие восточноевропейские страны и какие выводы необходимо сделать Украине

А ведь как красиво всё начиналось.

Когда в 2004 году в торжественной обстановке в ЕС принимали 10 новых государств-членов, казалось, что это событие межконтинентального масштаба навсегда изменит политический и экономический расклад в Европе. Очень трогательно звучал в Варшаве гимн Евросоюза в исполнении хора, а слова тогдашнего председателя Еврокомиссии Романо Проди — «линии раскола, существовавшие во время холодной войны, исчезли раз и навсегда» были широко растиражированы в западных СМИ.

И вот 14 лет спустя ЕС начало лихорадить — только улеглись страсти по выходу из союза Великобритании, а на теле организации формируются новые линии раскола, и проявляются они именно от новых членов.

Европейский саммит 10 марта 2017 года по идее должен был обеспечить восстановление единства европейцев, подверженного центробежным силам после «Брекзита». Однако он, наоборот, углубил непонимание между восточной и западной частью Старого Света. Брюссель, уже урезанный на влиятельную часть своего западного фланга выходом Великобритании, теперь становится свидетелем того, как пожар разгорается в восточной части Европы. Мы присутствуем при расчленении единой Европы. Отныне в недрах Европы существуют три крайне различных образования: Европа, Центральная Европа и Восточная Европа.

Венгерский слоёный пирог

Без сомнения, сейчас эпицентр нового раскола находится в Венгрии.

Премьер-министр Орбан в своей риторике критикует «враждебную империю ЕС» и обещает ещё более ужесточить свою власть в стране. На Западе ситуацию с Орбаном воспринимают очень болезненно. И действительно, непокорность Орбана — совсем иная угроза для ЕС, чем решение Великобритании о выходе из блока. Если Британия, не согласившись с политикой ЕС, просто вышла из этой организации, то Орбан не хочет выходить из ЕС, на самом деле он хочет изменить сам ЕС. Как отмечают журналисты Грифф Витт и Майкл Бирнбаум в редакционной статье для The Washington Post, «возможно, эта угроза ещё серьёзнее: перед нами вызов, опасный для характера союза». И самое опасное, что это заразно — вирус Орбана распространяется по всей Европе, находя подражателей в Польше и поклонников в Чехии, Австрии и даже на высшем политическом уровне в Германии. Всё это происходит на фоне непростых для ЕС времён. Италия после выборов находится в патовой политической ситуации, в то время как члены ЕС дискутируют относительно реформ Евросоюза, новых бюджетных рамок и миграционной реформы.

Проблема массовой миграции мусульман в Европу сейчас становится стержнем противоречий стран Старого Света, и достижение солидарности в решении миграционных вопросов является для Европы решающим в сохранении его единства.

И здесь Орбан выступил возмутителем европейского спокойствия. Антимигрантская риторика активно использовалась в его предвыборной программе. А за несколько недель до парламентских выборов жители столицы Венгрии обнаружили в своих почтовых ящиках изображения смуглого мужчины с пулемётом на фоне чёрного флага. Месседж был прост: если не проголосуете за правящую партию «Фидес», ваши дома захватят исламские террористы. Стратегия устрашения отлично сработала: «Фидес» выиграла выборы с 49,5% голосов, а её популистский лидер Виктор Орбан провозгласил себя «защитником Европы». После своего переизбрания он немедленно заявил о своём категорическом неприятии квот на размещение беженцев, в чём его поддержали и некоторые страны Центральной и Восточной Европы.

А что «Старая Европа»?

Ясно, что такие действия руководства Венгрии подрывают саму сущность ЕС. Ведь Орбан открыто хвастается, что его цель — построить «иллиберальное государство на национальных основах», и называет Россию и Китай образцовыми моделями для себя.

Как ни странно, ЕС оказался совсем неготовым к подобным ситуациям и не снабдил себя надлежащими инструментами для воздействия на своенравных лидеров вроде Орбана, так как никогда не представлял себе, что такие инструменты ему понадобятся, даже когда альянс расширился далеко за пределы своего первоначального западноевропейского ядра.

И если Великобритания, озвучив своё стремление к выходу, просто оглушила остальные страны ЕС своим авторитетом, то в случае с Венгрией, страной со скудным опытом демократического управления, чувствуется какая-то растерянность, так как никто всерьёз не планировал подобных случаев после вступления в блок Венгрии и других стран.

Сложилась парадоксальная ситуация, связанная, прежде всего, с различным пониманием сути европейского курса у «старых» и «новых» членов. И получилось то, что получилось. На стадии стремления в ЕС у Венгрии сложилась иллюзия, что ЕС решит все венгерские проблемы, а у Европы была уверенность, что после присоединения к ЕС восточноевропейских стран они будут придерживаться общеевропейских традиций и норм. В результате Орбан и не скрывает, что за счёт ЕС постарается решить проблемы, связанные, прежде всего с укреплением своего авторитарного режима. Из-за страусиной политики основных тяжеловесов ЕС в рейтинге Freedom House Венгрия — наименее свободная из всех стран ЕС, а в рейтинге Transparency International Венгрия — на втором месте среди самых коррумпированных стран блока.

Невиданный доселе в ЕС разгул коррупции в нынешней Венгрии потрясает. Мэр родной деревни Орбана, слесарь-газовщик по профессии, стал одним из богатейших людей в Венгрии, когда его одноклассник руководил страной. Значительную часть богатства он нажил на государственных контрактах. Компании, которыми владеет или руководит зять Орбана, тоже хорошо себя показали в конкурсах на работу с государством, выигрывая прибыльные, финансируемые ЕС контракты на модернизацию уличного освещения в маленьких и крупных городах по всей стране. В январе организация ЕС, которая борется с мошенничеством, выявила «серьёзные нарушения» и «конфликты интересов» при предоставлении этих контрактов на общую сумму более 40 млн евро». Но Брюссель бессилен: «Полномочия для урегулирования этого вопроса остаются у Венгрии — у прокуратуры, которая, по распространённому мнению, поступает по воле правящей партии.

И вместо того чтобы наказать Венгрию за её непримиримость, Брюссель продолжает выплачивать её правительству миллиарды евро в форме субсидий ЕС — деньги, которые используются для политического выживания Орбана, так как поддерживают экономику и текут в карманы его лоббистов.

Конечно, в Брюсселе и ряде других европейских столиц сильно недовольны строптивыми восточноевропейцами, и Еврокомиссия уже выступила с предложением сократить гранты для непокорных стран. Уже не первый месяц политики из нескольких стран Западной Европы, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, требуют ввести финансовые санкции против Венгрии. Но воз и ныне там.

Намереваясь ослабить миграционный вопрос, Ангела Меркель, явно с прицелом в сторону Венгрии, недавно предложила конструктивную идею, согласно которой объём средств на развитие экономики с 2021 года будет зависеть от конструктивной позиции по миграционному вопросу принимающей помощь стороны. Это сильный ход Германии, ведь экономическое благосостояние Венгрии в значительной мере зависит от финансовых стимуляций со стороны Брюсселя (до 4% ВВП).

Самое интересное, что как венгерский премьер-министр, так и другие «реформаторы» ЕС хоть и провоцируют Брюссель, но никогда не проходят  «точку невозврата». Как справедливо полагает обозреватель Le Monde Сильвия Кауфман, «Европу любят или покидают? В последнее время явно не покидают, но это не значит, что её обязательно любят: таков новый вызов для Евросоюза».

Многие на собственных ошибках убедились, что сейчас только ЕС может обеспечить экономическую стабильность и военную защиту её участникам. Марин Ле Пен, к примеру, осознала одну из причин своего фиаско 2017 года: неподготовленность к вопросу о выходе из еврозоны дискредитировала её настолько, что «Национальный фронт» в конце концов отказался от подобной идеи. Другая интересная фигура — чешский премьер Андрей Бабич, который утверждает, что его единственная идеология «прагматизм», и который не представляет, как в его страну могут въезжать другие иммигранты, кроме украинцев, горячо протестует, если кто-то ставит под сомнение его преданность Евросоюзу. Более сложный случай с Польшей, затронутой судебной процедурой Еврокомиссии за нарушение принципов правового государства. Но какое бы неприятие ни вызывало поведение Брюсселя у руководителей правящей националистической партии «Право и справедливость», они не могут игнорировать тот факт, что 88% поляков поддерживают вступление в ЕС. Им также приходится считаться с важнейшей ролью, которую сыграли европейские капиталовложения для преобразования польской экономики.

Сами виноваты?

Анализируя складывающуюся в ЕС ситуацию, нужно отметить, что «старые» члены ЕС во главе Францией, Германией, Италией и Испанией во многом сами спровоцировали создавшееся положение. Высокомерное поведение лидеров во время обсуждения глобальных европейских проблем вывело страны Восточной Европы из себя. Они почувствовали себя «изгоями», не допущенными к великим решениям, которые теперь принимаются странами-основателями. Отныне они боятся, что станут членами второго сорта, отодвинутыми западными государствами. Поэтому страны Востока противостоят миграционной политике Европы, протестуют против открытия границ перед мигрантами, которое поддерживает Германия, и против квот, которые хочет им навязать Брюссель.

«Германия, Франция, Швеция решили открыть свои двери и стать мультикультурными обществами. Это их выбор. Эти страны вольны делать, что хотят у себя дома! Но Венгрия не хочет становиться мультикультурной. Она не хочет жить так, как Франция и Германия. Прекратите вызывать у нас чувство вины!» — заявил член Европарламента от Венгрии Дьёрдь Шёпфлин, обращаясь к Клубу Большой Европы.

Расхождения присутствуют и во взглядах на экономику. Страны Востока выступают против политики «двойных стандартов», которую проводят западные предприятия по отношению к Востоку. «Брекзит» усугубил скрытое недовольство, возникшее между двумя частями континента. Это обусловлено тем, что выход Великобритании лишает страны Востока их лучшего союзника в борьбе против централизации ЕС и господства еврозоны. Сегодня они опасаются того, что диктат Брюсселя заменит диктат Москвы.

Разногласия между Венгрией и ЕС активно подогреваются российской пропагандой через Sputnik и Russia Today и венгероязычные интернет-сайты и социальные сети, которые освещают международные события с российской точки зрения.

Сам Виктор Орбан, похоже, поддаётся некоторому влиянию российских идей, на что так рассчитывали российские идеологи. Путин видит в Орбане евроскептического лидера, который может играть роль на европейской сцене, и он надеется, что Венгрия сумеет, наконец, настоять на снятии европейских санкций.

И Россия надеется, что Орбан выступит против санкций не только на словах.

Российский фактор

Ясно, что Москва всегда хотела расширить своё влияние и ослабить ЕС. И осуществлять это путём политического возвращения тех стран, которые когда-то находились под её военным влиянием, кажется наиболее логичным с точки зрения реализации глобальной кремлёвской доктрины. Поэтому тому, что Россия несколько лет проводит политику агрессивного вмешательства в жизнь стран, бывших некогда членами Восточного блока, удивляться не стоит.

Венгрия сейчас — важнейший партнёр по дестабилизации Евросоюза для России, которая использует эту страну как своего рода таран против антироссийских санкций ЕС. И Виктор Орбан стал отличным субъектом влияния для РФ. Не секрет, что Кремль праздновал победу Орбана на выборах, как свою собственную. Этому благоприятствовала и пропагандируемая Орбаном многовекторная политика, исходя из которой такая небольшая страна, как Венгрия, «не должна ориентироваться лишь на одну крупную державу, а должна иметь возможность предложить что-то сразу нескольким: немцам — производство на своей территории, американцам — размещение военных баз, туркам и китайцам — экономические возможности».

Важнейшим событием стало заключение в январе 2014 года во многом секретного соглашения о модернизации венгерской АЭС «Пакс» российским госконцерном «Росатом», на что Россия выделила кредит в 10 млрд евро. Помимо этого, сейчас ведутся переговоры о выгодных поставках российского газа. Ответная услуга Венгрии «носила скорее политический характер», полагает журналист: Орбан критикует «вошедшую в моду антироссийскую политику Запада» и санкции ЕС. Таким образом, дешёвый российский газ и доступная российская атомная энергия — это не в последнюю очередь средства политического подкупа, с помощью которых Путин надеется вернуть былое влияние России на Венгрию.

Конечно, газ, нефть и атомная энергия определённо важны для поддержания авторитарной власти Орбана. В то же время Орбан оказался скомпрометированным своими связями с Россией, и Венгрия рискует ещё большей изоляцией в ЕС. Поэтому, подчёркивая свою независимость от Путина, Орбан демонстративно высказывается против отмены антироссийских санкций, хотя на словах выступает против них; активно поддерживает политику НАТО по защите стран Балтии и Украины от российской угрозы. И здесь можно согласиться с мнением венгерского аналитика Андраша Раца: «Это не дружба, нет никаких общих ценностей, которые могли бы стать основой долгосрочного альянса. Поскольку обоюдные интересы держатся на шатком фундаменте, ждите, что стороны будут жёстко торговаться друг с другом».

Ясно, что Россия в ближайшей перспективе не выпустит Орбана из своих объятий и, основываясь на пока его лояльном отношении к Путину, постарается использовать Венгрию в качестве разведывательной передовой операционной базы на территории НАТО и ЕС.

Западные эксперты утверждают, что российские разведывательные службы в последние годы усилили своё присутствие в Венгрии с целью запустить ряд разведывательных и подрывных операций в ЕС. Они открыто перехватывают сигналы связи, занимаются агентурным сбором информации по всей Европе, планируют и организуют всевозможные подрывные мероприятия в киберпространстве, объединяются с организованной преступностью и финансово поддерживают крайне правые организации, вроде «Йоббика».

Конечно, «большая игра» российского президента в странах бывшего Восточного блока беспокоит ЕС.

Краткие выводы и прогнозы

У Европы настали трудные времена. Во многом не выполнены обещания процветания, олицетворением которого стал евро, политические амбиции создать тесный союз европейских народов разбились о волну популизма и «Брекзит», её призывы к миру обесценились возвращением внешней (Сирия, Россия) и внутренней (исламский терроризм) войн.

Особенно болезненным это стало для таких новых членов ЕС, как Венгрия. Большинство граждан Венгрии поддержало интеграцию в ЕС, но их одобрение, как оказалось, держалось на вере в способности ЕС обеспечить их экономическое процветание. А ЕС сейчас нелегко сдержать это обещание. Европа оказалась не в состоянии противостоять новым вызовам, с которыми она столкнулась, а её политическое воплощение вызывает отторжение у части населения стран Восточной Европы.

И неудивительно, что это привело к отклонениям от европейского курса Венгрии, Польши, Словакии. Применяемая Кремлём тактика методического лоббирования государств юга и востока Европы начинает серьезно размывать единство ЕС в вопросе санкций. Правительства стран, сильнее всего пострадавших от введённых Путиным контрсанкций — запрета значительного количества западных продуктов на российских прилавках, — сталкиваются с растущим прессингом со стороны недовольных фермеров и производителей. Россия постоянно пытается найти способ обойти санкции и выбирает для этого страны, которые считает податливыми. И сейчас Кремль рассматривает Венгрию как союзника в своих антисанкционных исканиях.

Однако, возлагая слишком большую вину на страны Восточной Европы, европейцы переоценивают исходящую от них угрозу. Никто всерьёз не считает, что Венгрия или Польша решат покинуть ЕС, чтобы оказаться зажатыми в тиски между двумя своими извечными врагами — Россией и Германией. И даже если Венгрия и рискнёт действовать в одиночку, это не разрушит Европу.

В европейской семье ссорились и раньше, даже с битьём посуды. Но содружество пережило все бури. Потому что это сотрудничество консолидируют не только общие принципы, но и присутствие России, которой Запад не доверяет.

И поэтому украинский вопрос останется для Запада своего рода «красной чертой», через которую не переступить. Ведь сдача Украины — это признание Европы в собственном бессилии. Но вместо выполнения Минских договорённостей Москва пытается разделить Европу и подорвать политику санкций.

И потому сдерживание России стало не только критерием украинской идентичности, но и ключевым принципом европейской безопасности.

А Венгрии надо дать понять, что Евросоюз — это прежде всего способность объединиться против единой угрозы. И результаты голосования депутатов Европарламента в сентябре 2018 года за введение мер против Венгрии за нарушение основных ценностей Евросоюза говорят сами за себя — больше поблажек не будет.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.