новость СМИ: В Германии раскрыт военный заговор неонацистов

11.11.2018
В казарме одного из заговорщиков. Фото: focus.de

В казарме одного из заговорщиков. Фото: focus.de

В Германии Федеральное управление уголовной полиции раскрыло заговор военных-неонацистов, которые планировали убийства ведущих политиков, сообщает Focus со ссылкой на материалы расследования.

Как утверждается, правоохранителям удалось обнаружить сеть заговорщиков в бундесвере, также они были тесно связаны с ассоциацией элитных солдат Uniter - в организации участвуют члены спецподразделений армии и полиции. The Daily Mail сообщает, что в "неонацистскую фракцию" всего входило около 200 военных.

На личных встречах и в чатах заговорщики обсуждали убийство в "день Икс" ряда политиков. По данным Focus, в список будущих жертв входил председатель фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Барч. По данным The Daily Mail, планировалось также убить министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, лидера партии Зеленых Клаудию Рот и бывшего президента Германии Йоахима Гаука. Участники заговора также собирались убивать лидеров диаспор беженцев.

Неонацисты создали секретные тренировочные лагеря на границе Германии и Швейцарии. Там хранились оружие, еда и топливо.

Среди обвиняемых по делу - 42-летний подполковник германской службы военной контрразведки (MAD). Он, по версии обвинения, предупредил участников заговора о готовящихся обысках. Его будут судить в окружном суде Кёльна.

В пятницу телеканал France 2 сообщил, что во Франции признали вину четверо ультраправых, задержанных за подготовку покушения на президента Эмманюэля Макрона. Лидер группы, Жан-Пьер Б., собирался ударить президента в толпе керамическим ножом (такой нож можно пронести незамеченным через металлоискатель) во время мероприятий в Арденнах 7 ноября памяти погибших в Первой мировой. Заговорщиков задержали в разных регионах Франции 6 ноября.

11.11.2018


новость Новости по теме