Головна Новости Декрет: Гройсман пообещал оплатить нянь

Декрет: Гройсман пообещал оплатить нянь

by admin

Untitled-4-4

В Украине со следующего года планируют ввести новую услугу – муниципальная няня для ребенка. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

ФАКТ. По словам Гройсмана, Кабмин, совместно с органами местного самоуправления, вводит понятие «муниципальная няня». Это значит, что уже с 1 января 2019 года каждая семья будет получать 1500 гривен в месяц для того, чтобы нанять няню для малыша.

ПОЗИЦИЯ. Такая услуга, по словам главы правительства, призвана поддержать женщин, которые родили ребенка и не хотели бы надолго лишаться основного дохода.


При этом Гройсман выразил надежду, что власти постараются найти необходимое финансирование программы в госбюджете-2019. В частности, средства рассчитывают взять из налогов на доходы физлиц.

ОТМЕТИМ, по данным одного из украинских сайтов по трудоустройству, услуги няни стартуют от 6000 тысяч гривен в месяц (в зависимости от количества часов, специального образования и навыков).

НАПОМНИМ, ранее новшеством украинского правительства стала выдача всем роженицам «бэби-боксов» (набор необходимых вещей для новорожденного). Программа заработала с 1 сентября 2018 года.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини