Искусство посылать (Часть 2)

В общем, такой резкий разворот событий поверг Москву в шок. Некто Сергей Лавров стал пояснять журналистам, что в принципе – ничего страшного не произошло. Ну, пошпионили немного – не отравили же никого, не взорвали и даже банально – не давили грузовиками на улице. Зачем шум поднимать-то? Надо было сообщить по дипломатическим каналам, так мол и так, поймали вашего агента, а мы – он не наш агент, а докажите! А они – вот документы, записи, счета, а мы – таких агентов в любом военторге пучок за трешку можно купить, а счета мы и сами вам напечатаем какие угодно. Глядишь, и проблема рассосалась в таком дружественном ключе, что никому не обидно. Так нет, надо было сразу хай поднимать. Австрийская пресса стала на уши и спекулирует на этой теме, ставя под вопрос дружеские отношения. Мы же дружим, правда?

Второй случай произошел с разрекламированной Путиным и его «пургометом» Песковым очередной встречей, как это красиво описывали в Москве «на полях Парижского саммита». Красотой это надо было обязательно притрусить, поскольку есть встречи специально подготовленные, когда согласовано место, встреча и повестка переговоров, а есть – двух, трехминутное общение на каком-то крупном мероприятии, где главы государств потискают друг другу руки и с учетом того, что Путин не говорит на английском, половина времени уйдет на перевод того, что будет сказано друг другу и этого времени хватит как раз на: «Как дела? Как семья? Ну хорошо, будь здоров, не кашляй!». Но и это можно преподать как «стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества». Тем более, что этот момент заснимут десятки журналистов и картинка придаст эпичности событию.

На самом деле, это – неплохой вариант. Чаще бывают куда худшие расклады, когда Трампа, например, приходится ловить у сортира, и тогда задник в виде дверей клозета нарушает весь фен-шуй и эпичность события хоть и остается, но уже второй свежести. В общем, был анонсирован вариант «Б» – встреча «на полях».

В этом анонсе изначально была пикантная деталь, которая сильно попахивала сюрреализмом и мы планировали выдать ее сразу после этой встречи, но как говорил кум из старого анекдота о двух сильно выпивших кумовьях: «концепция изменилась» и об этом можно писать прямо сейчас. В самом деле, вполне понятно, в каком качестве и что делают в Париже главы государств-союзников, победителей в Первой Мировой Войне. Можно даже понять статус главы Германии, например. Она хоть и страна – проигравшая войну, но все же – осталась той же Германией, что и была, пусть и в несколько иных границах. Очевидно, что Австрии там делать нечего, поскольку она является осколком Австро-венгерской империи, союзницы Германии.

Но вот в каком статусе там может быть РФ? Совок официально отказался от правонаследования за империей и никаких изменений в этот статус не внесено и по сей день, а нынешняя Московия – наследница именно совка, а не империи? Мало того, тем странам хоть можно придать какой-то вменяемый статус, относительно участия в Войне, а российская империя, де факто – вышла из войны, а совок просто формализовал этот выход сепаратным мирным соглашением с Германией.

То есть, на юбилейном саммите могут быть представители стран-победительниц, могут быть даже представители побежденных стран, а вот РФ там может присутствовать лишь в одной роли – роли ренегата, предателя коалиции, которая подвела союзников в самый тяжелый момент и вынудила вступить в войну США.

Похоже на то, что для Кремля это уже – высшая математика, и в эти дебри уже никто не ходок. Москве нужна была встреча с Трампом – одна штука, не важно, с какими последствиями и результатами. Даже если Путина оттуда погнали бы мокрыми тряпками, российская пропаганда отработала бы вариант «неприступного Путина», который не поддается давлению и не приемлет ультиматумов.

И вот вроде бы все хорошо. Сам Путин подтвердил грядущую встречу и заехавший в Москву советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон тоже высказался в том духе, что диалог будет продолжен в ходе предстоящей встрече, запланированной на ноябрь в Париже. Вроде бы пропаганда уже стала делать массаж того места, где у ее подопечных когда-то был мозг, аккуратно подготавливая к эпическому событию и тут все свернулось и встреча оказалась иллюзией.

Что характерно, для Штатов такие встречи – как растертый мозоль и если их не происходит, то от этого всем спокойнее. А вот в РФ надо было как-то слить эту тему, поскольку публика уже была возбуждена и приготовлена к событию. Пропаганда четко уловила, что тема сорвалась, а как это подать – указаний не поступило. Если отменили Штаты, то надо было это обыграть, если Путин, то надо ему придать геройский образ, мол его мировой масштаб не позволяет встречаться со всякой шпаной, типа Трампа.

Однако все оказалось уж совсем нехорошо, поскольку ни одна из версий не была подана в СМИ, а вместо этого было сказано, что никакой встречи и не планировалось, а болтали о ней всякие дураки, кроме Путина и Пескова, конечно. Не было никакой договоренности и все тут.

Но все же из Франции прошла информация о том, что встречу зарубил Макрон. Он дал понять американской стороне, что Париж не станет тем место, где будет происходить возня с Путиным, с непонятными целями и последствиями. Мало того, озвучивается формула, которая пояснила всем и все. Якобы, из администрации президента Франции вышла такая фраза: «Франция – не Финляндия», с намеком на непонятную встречу Трампа и Путина в Хельсинки.

В общем, и в случае с Австрией и во втором варианте с парижской встречей, Москву послали именно по тому адресу, куда ее и следует посылать. Правда, сделали это так дипломатично, что даже Лавров потерялся и попытался пояснить, что надо бы все делать иначе. Старик так и не понял, что его послали.

В общем, из всех мировых лидеров современности только президент Украины Порошенко может послать и посылал Путина и его РФ таким образом, который понятен всем обитателям Кремля. Место, куда Порох посылает эту публику, обозначается математической формулой, где идут последовательно «икс», «игрек» и еще одна переменная. В стране Лобачевского эту формулу и соответственно, пункт назначения послания, часто пишут на заборах. Вот туда Порох, от имени Украины, и посылает этих любителей ушанок, балалаек и текилы из боярышника.

10 Comments on "Искусство посылать (Часть 2)"

  1. Урфин | 10.11.2018 at 18:55 |

    ———-Порох посылает эту публику, обозначается математической формулой, где идут последовательно «икс», «игрек» и еще одна переменная.—-

    а по моему в этой формуле все постоянные.
    вот такая она, кацапская математика 🙂

  2. Damian | 10.11.2018 at 19:17 |

    Очень красиво, логично и изящно изложена линия событий. Хочется надеяться, что это так и было. Любой другой вариант был бы неправильным. Автор как бы сдергивает покров с событий, не всегда понятных со стороны, и показывает их истинную взаимосвязь.

  3. http://kremlin.ru/events/president/news/58880
    Путін перший запропонував зустрітися із Трампом у Парижі на зустрічі із Болтоном. Останній сказав, що Трампу буду приємно зустрітися із Путіним. Відео із сайту кремлін.ру. Усі ходи записані

  4. Евгений О. | 10.11.2018 at 21:38 |

    Ну, если Макрон эдакий иммельман отмочил, то, видать, тот еще картежник.
    А ведь давным давно, когда деревья были большими и небо было до неприличия голубым, преподнесли одному хорошему французу нехорошие ребята серию фотографий.
    Красивых, цветных, но ужасть, каких аморальных.
    Они в его номере фотокамеру примантулили с объективом в глазу чучела какого-то зверя на стенке.
    И говорят нехорошие ребята, мол, давай нам то, что, мы знаем, у тебя есть, или мы эти фотографии твоей супруге спрезентуем и тебе тады гайки будуть.
    На что француз попросил сделать ему две копии. Одну говорит жене покажу, чтоб знала, что я ого какой орел. Другую своей любовнице в Лондоне, чтобы знала и ценила, какое у ней счастье имеется.
    В общем пролетели ребята нехорошие.
    Давно это было. Тогда по Парижу еще Фантомас бегал…

  5. Ирэна | 10.11.2018 at 22:23 |

    После того , как Макрон приехал на мокшанский ЧМ по футболу , то как я только на него не обзывалась : и подкаблучник , и геронтофил , и маменькин сынок, и т.д. Но , вот сейчас я прям его зауважала , поступок не мальчика , но мужа !
    А вот фрау Меркель не приехала ни на один матч в кацапию , хотя , она за своих всегда болеет на трибуне . Больше всего я почему-то боялась увидеть там именно Ее .
    С кацапскими шпионами всегда так смешно и неудобно получается , они такие все непутевые . Напрочь дискредитировали престижную профессию же . Вони , що кіна не бачили про Бонда , чи шо ?
    Порох молодец , что посылает этих орков ! Ну , а кто ещё , если не он ? Жаль вот только , что дипломатическая манера общения не позволяет ему послать их более открытым текстом , да таким , чтоб они обратную дорогу никогда и не вспомнили , а подсказать дорогу уже будет некому.

  6. Ще не читала, що там насправді трапилось (починаю огляд новин з ЛО), але, здається, Макрон просто не захотів бути на задньому плані біля дверей клозету, де мала статись ця епічна подія зустрічі (іншими словами, не захотів перетворювати Францію на клозет, в який перетворили Хельсінки)

  7. Alex Z | 11.11.2018 at 06:20 |

    Российская империя, де факто – не столько вышла из войны, сколько капитулировала перед Германией, которая доживала месяцы своего сопротивления Антанте. Сифилитик Лёнин отдал Германии столько, сколько тем и не снилось в лучших мечтах (по “брестскому миру”). Разве это не капитуляция? Просто в этом отношении вещи никогда не назывались своими именами.
    Лысый Вова (Ленин, не пуйло) исправно отработал свои деньги и сдал паРашу немцам. Так что ничего славного у паРаши никогда не было связано с Первой Мировой. Возможно поэтому эту войну и замалчивали в Совке. На Западе именно Первая – это “Большая Война”, а не Вторая.

  8. Урфин:
    Ноябрь 10, 2018 в 18:55
    Не, третья буква все-таки переменная, т.к. это существительное склоняется по падежам (и не только) регулярно

  9. Ирэна,
    сли бы сборная Франции не вышла в финал, Макрон, как и Меркель, не поехал бы в Москву.
    Но поскольку Франция вышла в финал, он не мог не поехать, его бы заклевали французские болельщики/избиратели,
    а они для него важнее. С Путиным он вроде бы никаких переговоров не проводил: приехал-уехал.
    Между двух зол он выбирал меньшее.

  10. Ясно видящий | 12.11.2018 at 16:32 |

Comments are closed.