Намедни из Турции пришла отличная новость, а именно, в этой стране начат процесс производства и оснащения танков M60T Sabra комплексом активной защиты Pulat AKS. Казалось бы, причем здесь Украина? А при том, что Pulat AKS это лицензионная копия украинских КАЗ «Шершень», он же «Заслон-Л».

О том, что в этом году должно начаться производств КАЗ «Шершень» в интересах турецких заказчиков было известно ещё весной этого года, о чем я писал в статье «Украинские „Шершни“ для турецких „Сабель“. Что же, теперь украинские „Шершни“, уже не „для“, а в полном смысле „на“ турецких „Саблях“.

И, хотелось бы сейчас уделить внимание не банальному описыванию ТТХ украинских КАЗ, в век поисковых технологий каждый желающий может и самостоятельно за пару секунд о них узнать, а ряд тематических информационных площадок под эту новость их обязательно уложат, а отметить два момента.

Во-первых, это экспортную составляющую „Шершня“, который после дебюта в Польше, где его устанавливали на легкие танки LC-08 'Anders' и БТР 'Rosomak', заинтересовал Турцию. Причем, замечу, Турция эта не страна из разряда заботящихся о комплектации своих войск, но не воюющая, а потому делающая это лишь для галочки. ВС Турции регулярно участвуют в боевых действиях, и именно фактор противостояния противнику с большим количеством РПГ и ПТРК вынудил командование заняться вопросом повышения защиты своих танков, причем тщательно и со всей ответственностью.

Во-вторых, КАЗ „Заслон-Л“ как и любая новинка украинского ВПК столкнулся с серьезным черным пиаром со стороны РФ. И не мудрено, ведь украинская КАЗ стала прямым конкурентом для российских КАЗ „Арена“, которые могут похвастаться на сегодня разве что продажей базовой комплектации Южной Корее по баснословной цене в $300 тыс!

Да и сама украинская КАЗ выглядит более привлекательной в отличие от российской системы, ведь у неё и вес меньше, количество секторов и боевых элементов определяется по желанию клиента, более высокая скрытность и возможность установки на легкобронированные машины, и возможность снижения пробиваемости бронебойных подкалиберных снарядов.

А потому, как минимум два фактора радуют – экспортный успех КАЗ „Заслон-Л“ (“Шершень») и провал информационной компании РФ, по дискредитации наших комплексов. Тем более на таком плацдарме как Турция. Причём, успех на турецком рынке может открыть ворота для наших «Шершней» и на другие площадки, где подобные комплексы не будут не лишними. Например, тот же Азербайджан, с его впечатляющим парком танков и ББМ, но в значительной степени оборудованном динамической защитой первого поколения.

5be42877998ec.jpg

5be4287cdfe8f.jpg

5be4288191166.jpg

5be42886c2969.jpg