• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Срыв осеннего призыва. "Ублюдки" Паттона против украинского культа смерти

У нашего Минобороны хроническая проблема с коммуникацией даже на уровне рекламы, не говоря уже о чем-то большем
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Киевский военком полковник Сергей Клявлин сетует, что призывная кампания в столице на грани срыва - и 40% от плана яровых не собрали. Даже хуже, чем в 90-х. Нацполицию привлекаем, чтобы уклонистов отлавливала. Нет-нет, не подумайте, это не облавы - мы, мол, в курсе, что такой способ рекрутского набора запрещен. Потому практикуем целевой лов. Так сказать, на спиннинг, а не на сетку.

О причинах, которые привели к необходимости такого аутсорсинга, а равно и тех, по которым в четырехмиллионном городе набралось всего 346 контрактников, военком, стоит отметить, сказал. Правда, неохотно, поверхностно, бегло и недоговаривая - именно так, как это привыкли делать в его ведомстве. Впрочем, с этой привычкой там расстанутся не скоро. А жаль. Ведь это тоже причина, причем далеко не последняя. Потому что именно такой стиль подачи информации неизбежно выливается в недоверие к официальным спикерам, на которое жалуется военком.

Мол, говорим мы им, как есть, а они по соцсетям слухи выбирают. Может быть, не так говорите?

У нашего Минобороны хроническая проблема с коммуникацией даже на уровне рекламы, не говоря уже о чем-то большем. Нельзя в ХХI веке до бесконечности пользовать пропагандистские штампы века ХХ. Пора честно признать: не каждый почитает за высшее благо героически погибнуть за родину. И, пожалуй, лишь единицы к такой судьбе себя готовят (что делать, кодекс Бусидо даже в Японии нынче не популярен). Большинство же имеет совершенно иные планы на жизнь, и немалая часть этого большинства во что бы то ни стало эти планы хочет реализовать - благо границы открыты, а государство формально правовое и даже вроде бы демократичное.

Выглядит цинично? Что ж, пускай. Правда редко дотягивает до изящества диснеевского замка. И правда состоит в том, что защита Родины у нас - это царство культа смерти. Ах да, и жизни вечной, но это чуть погодя и не для всех. "Не плач, стара мати, син героєм став. Він за Україну голову поклав" - это стандартный и повсеместный сюжет в кино ли, в песнях, в книгах, в мемуарах. В головах. И даже "возвращайся живым!" - это всего лишь отрицание этой установки. Безусловно, правдивой, но, слава Богу, далеко не единственно возможной. Нам нужен свой генерал Паттон, причем не только в учебках, войсках и на передовой, но и, возможно даже в большей мере, медийный и даже попкультурный. Способный вбить в общественный дискурс новую (для него) парадигму: "Ни один ублюдок никогда не выигрывал войн, умирая за свою страну. Побеждают, заставляя другого несчастного ублюдка погибнуть за его страну".

Проще говоря, нужно научиться ценить жизнь. А это сложно. Потому что "ценить жизнь", помимо прочего, предполагает и человеческое - во всех смыслах - отношение. Включая выполнение державой взятых на себя обязательств. Причем не только по отношению к тому, кого она нанимает себя защищать (и да, стоит привыкнуть к тому, что призыв - это тоже контракт), но и к тем, на чьи налоги существует. Как минимум потому, что без возможности замутить хотя бы захудалый авторитаризм аппарат принуждения очень быстро исчерпывает свой ресурс (очень характерное признание сделал военком: бизнес прячет работников). И столь же стремительно растет число желающих смотреть правительственную шоу-программу издалека и бесплатно.

Так вот, пока в вооруженных силах "бесправие" и "совок" фигурируют в числе главных причин ухода контрактников, ситуация будет ухудшаться, независимо от того, на сколько формально поднимется жалование. Это вполне может закончиться катастрофой. Да, в 2014-м у нас был мощный патриотический подъем - прямо как во Франции столетием ранее. Вот только у французов этот подъем в 1940-м обернулся полной капитуляцией. Очень наглядный урок, кажется.

Реклама на dsnews.ua

И здесь не поможет никакое патриотическое воспитание под патронатом государства. Наоборот, есть совсем не малый шанс,  что оно ускорит этот процесс в силу своей сквозной фальшивости и анахронизма. Тотальная "Зарница", лишь слегка замаскированная "Джурой", или недавно всплывшее в родительской вайбер-группе одного из киевских садиков требование "всем принести рисунки для воинов АТО" - это всего лишь перекрашенный в национальные цвета совок. Который неминуемо обернется двоемыслием, саботажем и протестом.

Государство должно патриотическому воспитанию содействовать, а не топорно пытаться им руководить. Тем более что за этими попытками зачастую читается всего лишь откровенное стремление срубить бабла.

Это, если хотите, презумпция виновности. И, учитывая весь предыдущий опыт, презумпция заслуженная. Что, к слову, фактически признал и сам военком, жалуясь на имиджевые потери. Дескать, действия некоторых плохих людей, берущих по 200 баксов, получают широкую огласку, а хорошие мероприятия проходят незамеченными. Так опять же - проблемы с коммуникацией решать пробовали?

Советская еще максима "Армия - это школа жизни, но лучше пройти ее заочно" продолжает жить и здравствовать. Молодежь - да и не только она - всегда ориентируется на будущее. Способна ли армия стать его частью, а не помехой и паузой в нем? Если да, то почему неспособна об этом говорить человеческим языком? Если нет, то самое время пытаться.

    Реклама на dsnews.ua