Русской православной церкви (РПЦ) не повредит раскол со всем миром, поскольку она вслед за государством переживает этап обидчивого изоляционизма. Такое мнение главный редактор «Говорит Москва» Сергей Доренко высказал в своем телеграм-канале.

«РПЦ никакой раскол со всем миром не повредит. Поскольку Россия сейчас переживает этап обидчивого изоляционизма, ее „госцерковь“ следует за государством», — написал Доренко.

По его словам, в России «мучительно-счастливое» ожидание предательства превратилось в «надежду на предательство», потому что «мрачные пророчества должны стать самореализуемыми сценариями». «Нельзя не предать того, кто так сладко этого ждет», — добавил он.

Доренко заключил, что теперь «моральный авторитет России достигнет совсем уж недостижимой для иных народов высоты, которая позволит обидчиво презирать всех остальных».

15 октября РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем, то есть теперь верующие РПЦ не смогут совершать таинства в храмах Константинопольского патриархата. Это решение стало ответом на признание Константинопольским патриархатом Киевского патриархата канонической церковью. Митрополит Волоколамским Иларион высказал надежду, что Константинополь пересмотрит решения по Украине.