Перейти к основному содержанию

Так кто же мой герой?

Герой не обязан быть безупречным.

1.Тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

2. Полубог (в древних мифах, эпических поэмах и т.п.).

3. Тот, кто привлекает к себе всеобщее внимание, вызывает всеобщий интерес.

4. Тот, кто является для кого-либо предметом восхищения, поклонения.

5. Тот, кто воплощает в себе характерные, типические черты какого-либо времени.

6. Главное действующее лицо литературного произведения, спектакля, кинофильма и т.п.

7. Амплуа главного действующего лица в трагедии или драме.

Дима Крикун делал мне массаж. Если кто не знает, Дима – герой, воевавший в ДАПе, а сейчас замечательный массажист. Мы неспешно с ним разговаривали о моих переселенческих переживаниях и тревогах, о пережитом Димой на войне. И вдруг пауза затянулась и Дима сказал неожиданно: «Ну какие мы герои? Да один наш водитель БТР, прежде чем ехать в ДАП, выпивал полбутылки водки. Мы все боялись!». Я задумалась: кто же мой герой? И вот вспомнилось.

В далёком 2001 году мне присвоили звание заслуженного учителя Украины. Это было очень приятно, но вскоре я заметила, как сильно изменилась моя жизнь. Мне часто приходилось давать открытые уроки для учителей, студентов, директоров, завучей и прочих персонажей, имеющих отношение к школе; и, как правило, после уроков я выслушивала восторженные комплементы. Но после получения звания картина стала меняться: ко мне приходили на урок с ожиданием увидеть нечто грандиозное и, по-моему, уходили несколько разочарованные. Я сначала страдала, чувствовала неловкость, пыталась соответствовать завышенным ожиданиям, а потом успокоилась. Я просто человек, и не обязана быть безукоризненной и соответствовать чьим-то ожиданиям.

Думаю, нечто подобное испытывают наши воины. Каждый из них чувствует себя обычным человеком, далёким от совершенства. В наших головах образ героя сложился из навязанных нам «совком» представлений о безупречном герое – уж если пионер-герой, то обязательно с детства был смел, умён, имел лидерские качества и боролся за справедливость уже в детском саду. Наши герои умели всё и, уж конечно, не испытывали страх. Особенно тяжело переживают чужие награды или звания те, кто знал тебя давно (например, жил в одном селе или квартале). Эти люди помнят тебя с разбитыми коленками, плачущим или курящим за школой, а тут нате вам – герой!

Ещё один аспект, это понятие национальный герой. Наш герой не должен и не может быть героем для, скажем, московитов или поляков. И их герои вряд ли нам понравятся. Поскольку то, что важно для нашей независимости, вряд ли понравится тем, против кого боролся наш герой. И с этой точки зрения, возможно, небезупречный, Степан Бандера для меня – герой.

Герой не обязан быть безупречным! Для меня герой тот, кто преодолел страх (один из сильнейших инстинктов) во имя других, во имя нашей независимости и поехал по простреливаемой дороге к ДАПу или прикрывал отход побратимов, а может быть, писал стихи о любви к Украине, когда за это можно было сесть в тюрьму.

Меньше пафоса, друзья! Наши герои разные, они исповедуют разные политические взгляды, используют ненормативную лексику, влюбляются не в тех, ошибаются и напиваются иногда. Но они – наши герои!

Поздравляю всех наших защитников с Праздником! Спасибо вам, мои герои! Победы нам!

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.