Перейти к основному содержанию

Защитить День защитника

Защитите День защитника. От носков, пошлости, пережитков «совка». #Трегубов

Кажется, я этот текст уже писал. Кажется, ещё не раз напишу. Ибо нефиг.

Недавно одна компания провела исследование и выяснила две удивительные вещи:

1) мало кто теперь отмечает 23 февраля. Этот праздник отвалился быстро и решительно, почти по мановению руки. Большинство празднует 14 октября – День защитника Украины;

2) для большинства от этого большинства это день всех мужчин. Ну, как 8 марта, только наоборот. Как, в общем-то, и был 23 февраля – дамы приглашают кавалеров, девочки дарят мальчикам носки и галстуки.

Когда из рук ушло желание немного побить это большинство, сел писать этот текст. Есть сразу три замечания.

Во-первых, нет, не каждый мальчик – защитник Украины. Эта песня была хороша в то время, когда реальной войны не было, зато каждый носитель игрек-хромосомы был, теоретически, военнообязанным (фактором белых, а то и жёлтых, билетов, купленных значительной долей половозрелого мужского населения, в этой схеме принято было пренебрегать). Героизм и альтруизм им приписывали авансом.

Некто Владимир эту схему давеча проверил эмпирически. Она не подтвердилась. Когда над Украиной нависла прямая и непосредственная угроза в виде армии агрессора, защищать его потянулась лишь небольшая – хоть и заметная – доля украинских мужчин.

Как сказали бы «Разрушители мифов», проверено и опровергнуто. Миллионы пар носков Житомирской фабрики потрачены до обидного бесцельно.

Во-вторых, среди потянувшихся внезапно объявились девушки. Оказалось, что «недостаточно героические» половые признаки – не преграда желанию спасать свою страну. Кто бы мог подумать, да?

Несколько дней назад на «нуле» погибла 19-летняя Олеся Бакланова, старший солдат ВСУ. Сама пошедшая на контракт, как только ей исполнилось 18. Сама настоявшая на том, чтобы служить на передке, а не где-нибудь под Изюмом.

Как жаль, что ей никто никогда не дарил носков. Как жаль, что предполагалось, что она не заслужит.

Но есть ещё и в-третьих.

Один мой друг и автор нашего сайта, человек, которого я считаю невероятно умным (и фантастически занудным), со свойственным ему прагматизмом сказал, что это неизбежно, как насморк. Мол, нет смысла и бороться: ну нужен людям Праздник половых признаков, и они будут делать его из первого, подвернувшегося под руку.

Не. Простите. Смириться не согласен.

По той простой причине, что, в отличие от насквозь фальшивого 23 февраля, знаменательного тем, что в этот день произошло нихрена, 14 октября – праздник со смыслом.

Этот день выбрали не мы. Не Порошенко, не Гройсман, не нынешнее поколение украинского народа. Этот день выбрали бойцы УПА, а до них – запорожцы. Это день украинских воинов с более чем полутысячелетней историей. Мы просто вернули его в нашу традицию, вытряхнув оттуда советского ублюдка.

И теперь напялить на него одежды этого самого красноармейца? Превратить праздник сабель и ружей в праздник носков и барсеток? Только потому, что люди, бесконечно далёкие от его сути, привыкли отмечать какой-то день как мочеполовой?

Ну, ребятишки, в таком случае не стоило и 23 февраля отменять. Переименовали бы его в День кавалеров или ещё какую-нибудь пошлую ересь. Пусть чадо советского кутежа страдало бы, пусть отставные советские офицеры плакали бы от забвения истинной сути краснозвёздно-георгиевского дня, а Покров Воинов остался бы Покровом Воинов – праздником тех, кто в теме.

А раз уж приняли – надо отстоять.

Поэтому у меня к вам будет маленькая просьба. Пожалуйста, не бойтесь возражать. Это важно. Порой и скандал лучше молчания.

Пожалуйста, если у вас в родительский чат в Viber пишут: «А давайте скинемся, чтобы девочки поздравили ма...» – найдите те слова, после которых им больше не захочется так писать. Не бойтесь, что вас воспримут идеалистом, это самый плохой страх.

Пожалуйста, если какая-то компания, взявшая в SММ или на маркетинг розовую дурочку, присылает вам эксклюзивное предложение купить носки и поздравить всех самцов в округе – прославьте её на все соцсети. Её пример другим наукой будет.

Если при вас поздравляют далёких от войны мальчиков – требуйте поздравить и девочек. Объяснить будет несложно.

Защитите День защитника. Просто для того, чтобы сохранить для потомков праздник, не заражённый пошлостью. Просто для того, чтобы носки и платки не закрыли для них пример козаков, УПА и АТО/ООС.

Он им может ещё понадобиться.

Редакция «Петра и Мазепы» поздравляет всех, кто рискнул для того, чтобы Украина жила. Женщин, мужчин и неопределившихся, военных и нацгвардейцев, медиков и волонтёров – всех тех, кто бежал не от боя, а к бою. Даже псов, чуявших обстрелы за секунды до прилёта, и котов, давивших мышей в блиндажах – они тоже воевали, как умели.

И ничто из этого не было зря.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.