Восставшая из пепла (Часть 2)

Не раз ставился вопрос о том, почему мы не дали отпор агрессору еще тогда, в Крыму. Понятно, что тут были политические действия отдельных персонажей политического Олимпа, и баба Юля просто непременно должна ответить за те слова, которые она сказала, когда принималось решение о силовом противостоянии в Крыму, но были и объективные факторы, о которых не стоит забывать. Просто допустим, что военные получили приказ открывать огонь. Именно об этом всегда идет речь, но ведь мы говорим не о том, что рядовой Шельменко начал палить из автомата, а о слаженных действиях множества подразделений. Обычно все происходит по одинаковой схеме. Военная часть имеет свой план действий, в зависимости от различных ситуаций, но всегда это значит, что она покидает свой пункт постоянной дислокации и выдвигается либо в район сосредоточения, либо занимает оборону  в указанном планом месте. Но план для этой части является кусочком большего плана, который прописывает действия множества частей. Грубо говоря, батальон выдвинулся под Бахчисарай, чтобы блокировать передвижения российских войск и комбат знает, кто его сосед слева, кто справа, какие резервы в тылу, где его госпитальная база и главное – где его снабжение. Допустим, завязались бои и батальон расстрелял свои боеприпасы. К этому моменту службы тыла должны подвезти новые боеприпасы, продовольствие и все необходимое. Комбат должен знать, куда выдвинулась артиллерия, чтобы запросить огонь, если надо, где бронетехника, кто прикрывает от атак с воздуха и так далее. Без всего этого «открывание огня» становится полной импровизацией и партизанщиной, которая почти всегда заканчивается плохо.

Но как мы теперь знаем, никаких таких планов не было, и открывания огня привело бы к гибели наших военных просто через пару часов боя, когда у них закончились бы боеприпасы. Конечно, нельзя исключать и того, что даже в такой ситуации, у кого-то из военных проснулся бы полководец и он своими силами смог бы организовать настолько дерзкую операцию, что многократно лучше вооруженный противник вынужден был бы ретироваться. Но будем реалистами, очень много наших военных, впрочем, как и милиции, СБУ , прокуратуры и так далее – перешли на сторону врага, и в той ситуации вообще было трудно понять, кто еще наш, а кто уже – нет. Поэтому военным, оставшимся верными присяге Украине, было сложно и в этом смысле, ибо было не понятно, кто и как будет действовать в случае начала рубилова.

Как потом оказалось, ренегаты польстились на более высокое жалование у россиян, и главное, они не хотели уезжать от моря, а потому – переприсягнули россиянам. Но по иронии судьбы, они получили в личное дело пометку о том, что он  – не верен присяге, и очень скоро отправились к новому месту службы. Это в Украине военные считали морем только Черное море, ибо в Азовском наших военных не было, а у россиян дело обстоит иначе. Не хотел быть вдалеке от моря? Нет проблем, только вместо грязного Черного моря – получи очень чистое Белое Море или Охотское.

В общем, из переприсягнувших почти никого не осталось в Крыму. Теперь они либо в Дальнереченске, либо в Североморске, либо в Диксоне. Там тоже есть моря, хоть и несколько непривычные, ну а часть из них – оказалась сначала на войне в Сирии или на Донбассе, а потом – в морге. Но это был их личный выбор, и теперь они с меткой в своем российском личном деле, и в розыске за измену –  в Украине.

В таких условиях остаткам верной присяге армии, надо было выходить на материк, чтобы оказаться среди своих войск, и те, кто хотел выйти – вышли, а некоторые – вышли со всем своим штатным оружием и боеприпасами. Кстати, именно те, кто вышли из Крыма, стали в первых рядах сражаться с новой волной агрессии противника, но уже на Донбассе.

Вот именно в этот момент стало понятно, насколько уже развалена наша армия и насколько успешно ее разрушали указанные выше лица. Но это понятно сейчас, через несколько лет и людям, которые не владели оперативной обстановкой, а ведь те военные, кто выходил из Крыма, прекрасно понимали, что уже утеряно управление войсками и четко представляли, насколько велик процент перебежчиков. Они прекрасно понимали, что и на материке дело обстоит не намного лучше, и тем не менее – остались верными присяге и стали готовиться к большой драке уже на материковой части Украины.

(окончание следует)

20 Comments on "Восставшая из пепла (Часть 2)"

  1. Damian | 14.10.2018 at 08:25 |

    Справедливости ради стоит отметить, что разворовывалось и уничтожалось все: промышленность, медицина, образование, всего трудно перечислить. Т.е. разрушение армии происходило во взаимодействии с тем, что осуществлялось слева и справа от нее. Однако представленная Автором трагедия армии оказалась наиболее критическим событием. И стала видна как верхушка айсберга.

  2. jorra schmok | 14.10.2018 at 08:34 |

    Шо за бред, про волчью отметку в личном деле.))) Кто бы склонного к измене допустил к командованию АТОМНОЙ подводной лодкой??? А бывший командир бывшей 1нственной украинской лодки “Запорожье” получил именно такое назначение. И очень многие бывшие украинские переприсягнувшие военные были оставлены в Крыму, а на Север переведены те кто этого пожелал, бо там куча надбавок и выслуга год за 1,5, а у атомщиков – год за 3.
    Так шо не надо вводить в заблуждение, правда всё равно выплывет.)))

    • Укроп | 14.10.2018 at 08:57 |

      Неуважаемый, а пе пошли бы вы… “командовать подводной лодкой” 🙂 куда нибудь на сайт-клоаку, вам там будет привычнее запах, родной такой – портянками 🙂 Жаль что я не модератор и надо ждать немножко чтобы на ваших полосатых национальных расейских штанах сзади появился след сапога 🙂

    • Жорра, да разве в єтом проблема, север или юг, 1.5 или 3…? Главное, что бьіл акт агрессии со стороньі соседнего государста, а механизма защитьі не бьіло. И если сейчас Вас беспокоит такая “необьективность” , то не тот ресурс Ві посетили.

    • anti-colorados | 14.10.2018 at 10:57 |

      На этот пост можно не отвечать. Жора покинул нас навсегда.

      • Укроп | 14.10.2018 at 14:00 |

        Спасибо! Обратите внимание, “гости” часто приходят “нагадить под дверью пока хозяева еще спят” – утром на выходных. Не понимают болезные что их потуги “донести святое слово истины”
        вызывают только смех 🙂

  3. юрий | 14.10.2018 at 08:39 |

    уважаемый автор…
    вообще то есть устав,по которому и необходимо было действовать,не ожидая приказа.
    если бы,каждое подразделение в Крыму,выполнило бы требования устава,и стало бы защищать,пусть даже в одиночку,хотя бы свою часть,то возникла бы ситуация,при которой,скрыть нападение Педерации,под видом “зелёных и добрых” неизвестных,не удалось бы,а это уже резонанс. и тогда всё пошло бы по другому сценарию…
    кстати….за месяц до событий.только идиоту было непонятно,что Педерация перебрасывает в наглую,спецназ в Крым….весь youtube,был забит роликами,про переброску спецназа Педерации…

  4. Victor | 14.10.2018 at 09:54 |

    юрий:
    Октябрь 14, 2018 в 08:39
    ———————————-
    Пересмотрите тот же youtube, все воинские части ВСУ были сразу же блокированы, а их пассивная оборона собственных городков в большинстве своем взламывалась под прикрытием гражданского населения. Если бы погибли гражданские, – то какой бы был раздут резонанс росСМИ. Я уже не говорю о том, что подавляющее большинство военных были призваны с Крыма, жили в Крыму, их семьи, возможно, были тут же за забором…
    Устав, конечно… Но его выполнение – ответственность командира каждой части, а с другой стороны весов – ответственность за жизни не только вверенного личного состава, но и за жизни то же гражданского населения, которое он призван защищать. Вспомним Чечню, – для ВС РФ – это не тормоз. Весьма возможно, они и ждали огневого ответа, чтобы под шумок положить пару-другую сотен крымчан, свернув все на ВСУ. Опыт Донбасса, – тому наглядное подтверждение.

  5. Бруевич | 14.10.2018 at 10:02 |

    Выдвинуться “по уставу”? А кто отдал бы приказ о “приведении войск”? Министр обороны Лебедев (гражданин РФ, как оказалось? Или главнокомандущий Витька-енакиевский? Все ж было готово к “здаче Крыма” еще загодя, многие потрудились.

  6. Dmytro Podkowa | 14.10.2018 at 10:07 |

    “юрий:
    Октябрь 14, 2018 в 08:39
    уважаемый автор…
    вообще то есть устав,по которому и необходимо было действовать,не ожидая приказа.” – а ви впевнені, що наказів з Києва не було, і що ви знаєте які то були накази і від кого?

  7. Rustam | 14.10.2018 at 11:28 |

    Чудовий цикл статей. Але упоротим зрадофілам та йулєфанам хоч в очі сци.

  8. Сергей | 14.10.2018 at 11:31 |

    Яркий “спец” из совка написал. Только тогда была “возможность” у Мимино(см.фильм)легко переучиться с вертолета на Ту-144.Даже в это по моему легче поверить, чем в переход со стоящей дизельной лодки в командиры атомохода. Единственное в чем я с Жо.. согласен, что ПРАВДА всегда выплывет.

  9. Андрій Дар | 14.10.2018 at 12:12 |

    Шановний Авторе, ну вот навіщо тут ця брехня, від “жори шмока”, що легко спростовується гуглом?

    1. “Часть личного состава подводной лодки изъявила желание продолжить службу в ВМФ России, а другая часть во главе с украинским командиром первого экипажа капитаном второго ранга Денисом Клочаном покинула корабль. Согласно утверждению одесского веб-портала “Думская.net” со ссылкой на “источники в командовании ВМС Украины”, “командир второго экипажа единственной подводной лодки ВМС Украины «Запорожье» капитан первого ранга Роберт Шагиев изменил присяге и согласился передать вверенный ему корабль Российской Федерации”.

    Командир першого екіпажу залишився вірним присязі українському народу, зрадив лише командир другого.

    2. Немає інформації про будь-які подальші призначення цього Шагієва.

    Панове, хіба у нас немає премодерації?
    Навіщо пропускати сюди цей брєд, та брехню, і втрачати свій час, щоб це спростовувати?

  10. На счет “сдачи” Крыма –
    мені здається, що в нас вже тоді були “невідомі радники”, і їхні рекомендації були важливішимі за баби Юлі. И если учесть размышления Автора об игре “в длинную” с газпромом и не только, то такая игра началась еще тогда и длина ее просто невероятна. И в будущих учебниках истории эта операция будет называться “Крымский гамбит”.

  11. юрий | 14.10.2018 at 12:55 |

    Victor:
    Октябрь 14, 2018 в 09:54
    ——————–
    устав караульной и гарнизонной служб,не разделяет нападающих на режимный объект,на гражданских и не гражданских.
    по уставу,нужно стрелять на любое проявление агрессии,как бы цинично это не звучало.

  12. Kaspiy80 | 14.10.2018 at 13:30 |

    Примерно 2-3 года назад читал статью-воспоминания от Турчинова, когда тот во время Крымнаша решил проверить боеспособность ВСУ и где-то в танковой части начали учебные стрельбы из пушек бронетехники. В результате из десяти-двенадцати выстрелов на ствол попаданий было наверное пару раз. На вопрос Кровавого Пастора – почему такие скромные результаты- офицеры честно ответили, что они впервые стреляют боевыми снарядами и вообще они уже давно не практиковались в стрельбе.
    Даже, если бы в Крыму в те годы по зеленым человечкам был дан приказ открыть огонь, было бы примерно также. Много стрельбы впустую, быстрый расход боезапаса и в итоге плен и хохот во всех расейских СМИ над ВСУ, которые стреляют и никуда попасть не могут.

  13. Зенон | 14.10.2018 at 15:36 |

    Kaspiy80
    а посилання на “2-3 года назад статью-воспоминания от Турчинова” можна? Бо це виглядає більше схожим на воспоминания 80-річного жителя Закаспійського регіону про свою службу в савецкой армии.
    Артилеристи на Донбасі стріляли з перших же днів так, що москалям було не до сміху. Ціла колона заліщан випаровувалась після одного попадання Точки-У

  14. Kaspiy80 | 14.10.2018 at 19:00 |

    Для Зенон
    Вот пожалуйста. Я не помнил, что именно была за статья, но по нескольким словам быстро нашел в Гугле.
    https://censor.net.ua/resonance/308694/tak_nachinalas_voyina_intervyu_s_aleksandrom_turchinovym
    и с расейского сайта то же самое, но со ссылкой на Ю. Бутусова, которому Пастор давал интервью.
    http://sprotyv.info/ru/news/7014-tak-nachinalas-voyna-intervyu-s-aleksandrom-turchinovym

  15. Volodymyr | 14.10.2018 at 19:59 |

    Багато хто зараз розмірковує та говорить про виконання уставу без роздумів. Хотів би я побачити того розумника на посту з пістолетом проти армади з мордору. Враховуючи ще й те, що за штакетником військової частини твої ж діти граються, дружина (батьки) чекають на вечерю. Як на мене, то саме вірне, що можна було в той час зробити, якраз Україна й зробила. Легко зараз розмірковувати, маючи всю інформацію.

  16. leonpod | 16.10.2018 at 21:18 |

    Жори зкористувалися військовим братерством, коли свої в своїх стріляти не будуть. Після Криму, і – особливо – Іловайська вони втратили честь. Я готовий вбивати всіх парашинців, з ким служив колись в РА. Думаю. що вони готові були вбити мене ще до мого такого рішення. Бо парашинці – це мерзенна нелюдь. Пам’ятаймо січень 1918р.. 1932-33р.р.. 1947р. Це – наші вороги навічно.

Comments are closed.